Сокращение на работе если ребенку нет 3х лет

1) я хочу выйти на работу за 3 месяца до исполнения 3х лет ребенку. В организации идут тотальные сокращения. В моем отделе осталась только я. Мне предлагают 2 оклада по соглашению сторон, но на мой взгляд это мало. Или предлагают выйти на работу, но так как работы сейчас вообще нет, то заниматься гораздо менее квалифицированной работой и подчиняться руководителю одного из подразделений, хотя на текущий момент я на прямую подчиняюсь Ген диру. Далее описывают мои перспективы в таком виде что сразу пришлют мне уведомление об изменении ЗП и должности, которые вступят в силу через 2 мес. Соответственно вопрос, должна ли я ближайшие 2 месяца работать на менее квалифицированной работе? Или здесь я могу ссылаться на 155 статью о простое и выплате работодателем полного оклада ежемесячно при том что я буду находится дома?

2) Если я выхожу на работу находясь в отпуске по уходу за ребенком, могут ли мне прислать уведомление о сокращении, или уведомление о сокращении могут прислать только по достижению 3х лет ребенку в независимости от того работаю я или нет? И если могут прислать уведомление о сокращении только в 3 года ребенку, то правильно ли я понимаю что нужно будет отработать еще 2 месяца, но уже на менее квалифицированной работе. Или я даже после 3х лет ребенку могу отказаться от изменения трудовых функций?

3) Где то прочитала, что если я выхожу не на полный рабочий день, а на 39 часов в неделю к примеру, то формально у меня продолжается отпуск по уходу за ребенком и мне даже не могут предложить изменение в должности и уменьшение ЗП. Правда ли это? и в какой статье об этом говорится, если это так

4) Если работа менее квалифицирована которую мне предлагают, то могу ли я от нее отказаться без последствий и ходить на работу просто заниматься своими делами? до 3х лет? после 3х лет ребенку?

Если можно то давайте ответы, пожалуйста со ссылками на статьи.

, Юлия, г. Москва
Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Начну с вопроса по сокращению как самого значительного.

2) Если я выхожу на работу находясь в отпуске по уходу за ребенком, могут ли мне прислать уведомление о сокращении, или уведомление о сокращении могут прислать только по достижению 3х лет ребенку в независимости от того работаю я или нет? И если могут прислать уведомление о сокращении только в 3 года ребенку, то правильно ли я понимаю что нужно будет отработать еще 2 месяца, но уже на менее квалифицированной работе. Или я даже после 3х лет ребенку могу отказаться от изменения трудовых функций?
Юлия

Нет, в период до достижения ребенком возраста 3 лет женщина не может быть уволена по сокращению:

ТК РФ, Статья 261. Гарантии беременной женщине и лицам с семейными обязанностями при расторжении трудового договора
Расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, с одинокой матерью, воспитывающей ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет или малолетнего ребенка — ребенка в возрасте до четырнадцати лет, с другим лицом, воспитывающим указанных детей без матери, с родителем (иным законным представителем ребенка), являющимся единственным кормильцем ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет либо единственным кормильцем ребенка в возрасте до трех лет в семье, воспитывающей трех и более малолетних детей, если другой родитель (иной законный представитель ребенка) не состоит в трудовых отношениях, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 — 8, 10 или 11 части первой статьи 81или пунктом 2 статьи 336 настоящего Кодекса).

В указанные исключения п. 2 ст. 81 — увольнение по сокращению, — не попадает. Поэтому и сократить вас не могут. Вне зависимости от того, вышли вы на работу или нет.

Единственный момент — если только сокращения происходят не в связи с ликвидацией организации-работодателя, т.к. при ликвидации допускается увольнение женщин с детьми до 3 лет.

После достижения ребенком возраста 3 лет вас могу сократить, прислав уведомление за 2 мес. Но обратите внимание — уведомить могут и раньше, подугадав сокращение на дату после достижения ребенком возраста 3 лет.

3) Где то прочитала, что если я выхожу не на полный рабочий день, а на 39 часов в неделю к примеру, то формально у меня продолжается отпуск по уходу за ребенком и мне даже не могут предложить изменение в должности и уменьшение ЗП. Правда ли это? и в какой статье об этом говорится, если это так
Юлия

У вас сохраняется право на получение пособия по уходу, это говорится в следующей статье:

Ст. 256 ТК РФ
По заявлению женщины или лиц, указанных в части второй настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.

В целом, на вас в период работы распространяются основные положения ТК РФ.

4) Если работа менее квалифицирована которую мне предлагают, то могу ли я от нее отказаться без последствий и ходить на работу просто заниматься своими делами? до 3х лет? после 3х лет ребенку?
Юлия

Перевод вас на менее квалифицированную работу возможен только с вашего согласия:

ТК РФ, Статья 72.1. Перевод на другую работу. Перемещение
(введена Федеральным законом от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
Перевод на другую работу — постоянное или временное изменение трудовой функции работника и (или) структурного подразделения, в котором работает работник (если структурное подразделение было указано в трудовом договоре), при продолжении работы у того же работодателя, а также перевод на работу в другую местность вместе с работодателем. Перевод на другую работу допускается только с письменного согласия работника, за исключением случаев, предусмотренных частями второй и третьей статьи 72.2 настоящего Кодекса.
Не требует согласия работника перемещение его у того же работодателя на другое рабочее место, в другое структурное подразделение, расположенное в той же местности, поручение ему работы на другом механизме или агрегате, если это не влечет за собой изменения определенных сторонами условий трудового договора.

Изменение условий без согласия работника может иметь при изменении организационных или технологических условий, но без изменения вашей трудовой функции. Если на такие изменения работник не согласен, ему предлагается иная работа или он увольняется, однако опять же — менять трудовую функцию нельзя при этом:

ТК РФ, Статья 74. Изменение определенных сторонами условий трудового договора по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда
В случае, когдапо причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника.

О предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.
Если работник не согласен работать в новых условиях, то работодатель обязан в письменной форме предложить ему другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.
При отсутствии указанной работы или отказе работника от предложенной работы трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 7 части первой статьи 77 настоящего Кодекса.
Далее описывают мои перспективы в таком виде что сразу пришлют мне уведомление об изменении ЗП и должности, которые вступят в силу через 2 мес. Соответственно вопрос, должна ли я ближайшие 2 месяца работать на менее квалифицированной работе? Или здесь я могу ссылаться на 155 статью о простое и выплате работодателем полного оклада ежемесячно при том что я буду находится дома?
Юлия

Если при этом меняется ваша трудовая функция, то такое изменение неправомерно и вам нужно оспаривать его.

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
Соответственно вопрос, должна ли я ближайшие 2 месяца работать на менее квалифицированной работе?
Юлия

Если Вы выйдите на работу, то работодатель может перевести Вас на другую должностьтолько с Вашего письменного согласия

Статья 72.1. Перевод на другую работу. Перемещение
[Трудовой кодекс РФ] [Глава 12] [Статья 72.1]
Перевод на другую работу — постоянное или временное изменение трудовой функции работника и (или) структурного подразделения, в котором работает работник (если структурное подразделение было указано в трудовом договоре), при продолжении работы у того же работодателя, а также перевод на работу в другую местность вместе с работодателем. Перевод на другую работу допускается только с письменного согласия работника, за исключением случаев, предусмотренных частями второй и третьей статьи 72.2 настоящего Кодекса.
По письменной просьбе работника или с его письменного согласия может быть осуществлен перевод работника на постоянную работу к другому работодателю. При этом трудовой договор по прежнему месту работы прекращается (пункт 5 части первой статьи 77 настоящего Кодекса).
Не требует согласия работника перемещение его у того же работодателя на другое рабочее место, в другое структурное подразделение, расположенное в той же местности, поручение ему работы на другом механизме или агрегате, если это не влечет за собой изменения определенных сторонами условий трудового договора.
2) Если я выхожу на работу находясь в отпуске по уходу за ребенком, могут ли мне прислать уведомление о сокращении, или уведомление о сокращении могут прислать только по достижению 3х лет ребенку в независимости от того работаю я или нет?
Юлия

Пока вы в отпуске по уходу за ребенком Вас сократить не имеют право, т.к.

Статья 256 ТК РФ. Отпуска по уходу за ребенком
На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность)
И если могут прислать уведомление о сокращении только в 3 года ребенку, то правильно ли я понимаю что нужно будет отработать еще 2 месяца, но уже на менее квалифицированной работе. Или я даже после 3х лет ребенку могу отказаться от изменения трудовых функций?
Юлия

Работать вы будете на своей должности, т.к. только по истечени 2 мес после уведомления Ваша должность будет сокращена Уведомить о сокращении обязаны не менее, чем за 2 мес

ТК РФ, Статья 180. Гарантии и компенсации работникам при ликвидации организации, сокращении численности или штата работников организации
При проведении мероприятий по сокращению численности или штата работников организации работодатель обязан предложить работнику другую имеющуюся работу (вакантную должность) в соответствии с частью третьей статьи 81 настоящего Кодекса.
О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.

3) Где то прочитала, что если я выхожу не на полный рабочий день, а на 39 часов в неделю к примеру, то формально у меня продолжается отпуск по уходу за ребенком и мне даже не могут предложить изменение в должности и уменьшение ЗП. Правда ли это? и в какой статье об этом говорится, если это так
Юлия

Находясь в отпуске по ухзоду за ребенком Вы работаете на той же должности, но с окладом, согласно договоренности с работодателем, либо согласно окладу/тарифно ставке

4) Если работа менее квалифицирована которую мне предлагают, то могу ли я от нее отказаться без последствий и ходить на работу просто заниматься своими делами? до 3х лет? после 3х лет ребенку?
Юлия

Можете отказаться и через 2 мес Вас уволят в связи с сокращением

не предлагают 2 оклада по соглашению сторон, но на мой взгляд это мало.
Юлия

Юлия согласно закона, при сокращении выпачивается именно 2 оклада, в связи с этим и такое предложение поступило

Статья 178. Выходные пособия
При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).
В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.
Мне предлагают вообще выполнять другие ДИ, поэтому, я думаю, меня не могут уволить в соответствии с 77.7
Юлия

Если Вы откажитесь от предлагаемой работы, то да могут, с выплатой компенсации

Исходя из этого могут ли мне ставить задачи, которые были не свойственны моей прежней работе, обуславливая это тем, что у меня нет ДИ?
Юлия

Юлия, логично, что работая бухгалтером, вы не можете выполнять обязанности секретаря или менеджера Исходя из этого, задачи в соответствии с Вашей должностью обязаны ставить ( е смотря на отсутствие ДИ), что опять же является нарушением (отсутствиеДИ)

На текущий момент мой отдел и моя должность есть в штатном рассписании. Я на прямую подчиняюсь Генеральному директору. На встрече прозвучало, то что без согласования со мной(без моей подписи) у меня может поменяться подчинение, т.е. задачи мне будет ставить не ген. дир, а начальник департамента другого подразделения, так как у начальника кадров есть доверенность от ген. дира, благодоря которой он может перенаправить меня в подчинение любому другому сотруднику. На сколько это правомерно?
Юлия

Они должны поменять структуру подчинения документально (еслиранее это было документально зафиксировано), и для этого доверенность не требуется ( Вас вводят в заблуждение)

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь
1) я хочу выйти на работу за 3 месяца до исполнения 3х лет ребенку. В организации идут тотальные сокращения. В моем отделе осталась только я. Мне предлагают 2 оклада по соглашению сторон, но на мой взгляд это мало. Или предлагают выйти на работу, но так как работы сейчас вообще нет, то заниматься гораздо менее квалифицированной работой и подчиняться руководителю одного из подразделений, хотя на текущий момент я на прямую подчиняюсь Ген диру. Далее описывают мои перспективы в таком виде что сразу пришлют мне уведомление об изменении ЗП и должности, которые вступят в силу через 2 мес. Соответственно вопрос, должна ли я ближайшие 2 месяца работать на менее квалифицированной работе? Или здесь я могу ссылаться на 155 статью о простое и выплате работодателем полного оклада ежемесячно при том что я буду находится дома?
Юлия

временный перевод по причине простоя возможен только на срок не более месяца, а на нижеоплачиваемую работу только с Вашего согласия

Перевод работника без его согласияна срок до одного месяца на не обусловленную трудовым договором работу у того же работодателя допускается также в случаях простоя (временной приостановки работы по причинам экономического, технологического, технического или организационного характера), необходимости предотвращения уничтожения или порчи имущества либо замещения временно отсутствующего работника, если простой или необходимость предотвращения уничтожения или порчи имущества либо замещения временно отсутствующего работника вызваны чрезвычайными обстоятельствами, указанными в части второй настоящей статьи. При этом перевод на работу, требующую более низкой квалификации, допускается только с письменного согласия работника.

нет согласия, значит оплачивают простой по 157

2) Если я выхожу на работу находясь в отпуске по уходу за ребенком, могут ли мне прислать уведомление о сокращении, или уведомление о сокращении могут прислать только по достижению 3х лет ребенку в независимости от того работаю я или нет? И если могут прислать уведомление о сокращении только в 3 года ребенку, то правильно ли я понимаю что нужно будет отработать еще 2 месяца, но уже на менее квалифицированной работе. Или я даже после 3х лет ребенку могу отказаться от изменения трудовых функций?
Юлия

да, можете отказаться от изменения трудовой функции и после достижения ребенком 3-х лет.

3) Где то прочитала, что если я выхожу не на полный рабочий день, а на 39 часов в неделю к примеру, то формально у меня продолжается отпуск по уходу за ребенком и мне даже не могут предложить изменение в должности и уменьшение ЗП. Правда ли это? и в какой статье об этом говорится, если это так
Юлия

да, вы вправе выйти на неполный рабочий день.

По заявлению женщины или лиц, указанных в части второй настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.

предлагать могут, соглашаться- не обязаны

Исходя из этого могут ли мне ставить задачи, которые были не свойственны моей прежней работе, обуславливая это тем, что у меня нет ДИ?
Юлия

трудовые функции должны быть в ТД. не могут, кроме предусмотренных в ТД.

На сколько это правомерно?
Юлия

если это не затрагивает трудовые функции и существенные условия, то правомерно в рамках ст.74 и соблюдением установленной ею процедурой.

Дарья Лудина
Юрист
1) я хочу выйти на работу за 3 месяца до исполнения 3х лет ребенку. В организации идут тотальные сокращения. В моем отделе осталась только я. Мне предлагают 2 оклада по соглашению сторон, но на мой взгляд это мало. Или предлагают выйти на работу, но так как работы сейчас вообще нет, то заниматься гораздо менее квалифицированной работой и подчиняться руководителю одного из подразделений, хотя на текущий момент я на прямую подчиняюсь Ген диру. Далее описывают мои перспективы в таком виде что сразу пришлют мне уведомление об изменении ЗП и должности, которые вступят в силу через 2 мес. Соответственно вопрос, должна ли я ближайшие 2 месяца работать на менее квалифицированной работе? Или здесь я могу ссылаться на 155 статью о простое и выплате работодателем полного оклада ежемесячно при том что я буду находится дома?
Юлия
Согласно п.1 ст. 74 Трудового кодекса РФ, в случае, когда по причинам, связанным с
изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника.
Согласно п.п. 2,3 ст. 74 ТК РФ, о предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.
Если работник н
е согласен работать в новых условиях, то работодатель обязан в письменной форме предложить ему другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья.При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

Из указанных норм, следует, что вариант предлагаемый Вам работодателем является переводом по причине изменения организационных условий труда. Если предлагаемая им работа не должна изменять обусловленную Вам в трудовом договоре трудовую функцию.

Если Вы откажитесь, что он должен предложить Вам любую работу, которая у него имеется, в том числе и работы уборщицы, если у работодателя это единственная свободная вакансия. Т.е. в данном случае, если Работодателем будут соблюдены все условия ТК РФ, то его «перспективы» вполне реализуемы.

2) Если я выхожу на работу находясь в отпуске по уходу за ребенком, могут ли мне прислать уведомление о сокращении, или уведомление о сокращении могут прислать только по достижению 3х лет ребенку в независимости от того работаю я или нет? И если могут прислать уведомление о сокращении только в 3 года ребенку, то правильно ли я понимаю что нужно будет отработать еще 2 месяца, но уже на менее квалифицированной работе. Или я даже после 3х лет ребенку могу отказаться от изменения трудовых функций?
Юлия
Согласно п.4 ст. 261 ТК РФ, расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, с одинокой матерью, воспитывающей ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет или малолетнего ребенка — ребенка в возрасте до четырнадцати лет, с другим лицом, воспитывающим указанных детей без матери, с родителем (иным законным представителем ребенка), являющимся единственным кормильцем ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет либо единственным кормильцем ребенка в возрасте до трех лет в семье, воспитывающей трех и более малолетних детей, если другой родитель (иной законный представитель ребенка) не состоит в трудовых отношениях, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 — 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 настоящего Кодекса):
1. Ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.
2. Неоднократного неисполнения работником без уважительных причин трудовых обязанностей, если он имеет дисциплинарное взыскание.
3. Однократного грубого нарушения работником трудовых обязанностей:
а) прогула, то есть отсутствия на рабочем месте без уважительных причин в течение всего рабочего дня (смены), независимо от его (ее) продолжительности, а также в случае отсутствия на рабочем месте без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня (смены);
б) появления работника на работе (на своем рабочем месте либо на территории организации-работодателя или объекта, где по поручению работодателя работник должен выполнять трудовую функцию) в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения;
в) разглашения охраняемой законом тайны (государственной, коммерческой, служебной и иной), ставшей известной работнику в связи с исполнением им трудовых обязанностей, в том числе разглашения персональных данных другого работника;
г) совершения по месту работы хищения (в том числе мелкого) чужого имущества, растраты, умышленного его уничтожения или повреждения, установленных вступившим в законную силу приговором суда или постановлением судьи, органа, должностного лица, уполномоченных рассматривать дела об административных правонарушениях;
д) установленного комиссией по охране труда или уполномоченным по охране труда нарушения работником требований охраны труда, если это нарушение повлекло за собой тяжкие последствия (несчастный случай на производстве, авария, катастрофа) либо заведомо создавало реальную угрозу наступления таких последствий.
4. Совершения виновных действий работником, непосредственно обслуживающим денежные или товарные ценности, если эти действия дают основание для утраты доверия к нему со стороны работодателя.
5. Совершения работником, выполняющим воспитательные функции, аморального проступка, несовместимого с продолжением данной работы.
6. Однократного грубого нарушения руководителем организации (филиала, представительства), его заместителями своих трудовых обязанностей.
7. Представления работником работодателю подложных документов при заключении трудового договора.
8. Применения работником, в том числе однократного, методов воспитания, связанных с физическим и(или) психическим насилием над личностью обучающегося, воспитанника.

Из указанной нормы следует, что необходимо принимать во внимание возраст ребенка, а не факт нахождения матери в отпуске по уходу. Т.е. вам не могут прислать уведомление об увольнении в связи с сокращением численности или штата работников (ч.2 ст. 81 ТК РФ).

После достижения ребенком возраста 3-х лет, вас вправе уволить в связи с сокращением численности или штата работников, гарантии при сокращении, предусмотрены ст. 180 ТК РФ.

Статья 180. Гарантии и компенсации работникам при ликвидации организации, сокращении численности или штата работников организации.
При проведении мероприятий по сокращению численности или штата работников организации работодатель обязан предложить работнику другую имеющуюся работу (вакантную должность) в соответствии с частью третьей статьи 81 настоящего Кодекса.
О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.
Работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения срока, указанного в части второй настоящей статьи, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении.
При угрозе массовых увольнений работодатель с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации принимает необходимые меры, предусмотренные настоящим Кодексом, иными федеральными законами, коллективным договором, соглашением.

Порядок предусмотренной данной статьей, аналогичный тому, что и при переводе в связи с изменением организационных условий труда.

3) Где то прочитала, что если я выхожу не на полный рабочий день, а на 39 часов в неделю к примеру, то формально у меня продолжается отпуск по уходу за ребенком и мне даже не могут предложить изменение в должности и уменьшение ЗП. Правда ли это? и в какой статье об этом говорится, если это так
Юлия
Согласно п.3 ст. 256 ТК РФ, По заявлению женщины или лиц, указанных в части второй настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.

Для того чтобы установить неполное рабочее время, необходимо получить от работника заявление, заключить дополнительное соглашение к трудовому договору и издать приказ (унифицированной формы нет). В дополнительное соглашение следует включить условия договора, которые подлежат изменению. К ним, в частности, относятся условия о режиме рабочего времени работника и об оплате труда, которая, согласно ч. 2 ст. 93 ТК РФ, производится пропорционально отработанному времени.

Действительно, законодательством предусмотрена подобная «лазейка», когда работодатель устанавливает 39-часовую рабочую неделю, в таком случае женщина считается, что находится в отпуске и продолжает получать пособие. Однако на практике нередки случаи, когда Фонд социального страхования оспаривает в судебном порядке подобные действия работодателя, мотивируя это тем, что фактически Работодатели сокращают лишь продолжительности 1 дня в неделю — пятницы на 1 час. Поэтому лучше всего сократить продолжительность дня каждый день на 15-30 минут, дабы не возникало сложностей с Фондом.

4) Если работа менее квалифицирована которую мне предлагают, то могу ли я от нее отказаться без последствий и ходить на работу просто заниматься своими делами? до 3х лет? после 3х лет ребенку?
Юлия

В данной части работодатель вправе предлагать любую работу, вне зависимости от Вашей квалификации, работодатель предлагает все имеющиеся у него вакансии, которые не противопоказаны Вам по состоянию здоровья.

В Постановлении Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 17 марта 2004 г. N 2 «О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации» в пункте 29 разъяснено, что в соответствии с ч. 3 ст. 81 Кодекса увольнение работника в связи с сокращением численности или штата работников организации, индивидуального предпринимателя допускается, если невозможно перевести работника с его письменного согласия на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. Судам следует иметь в виду, что работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. При решении вопроса о переводе работника на другую работу необходимо также учитывать реальную возможность работника выполнять предлагаемую ему работу (с учетом его образования, квалификации, опыта работы).
Юлия
Клиент, г. Москва

Подскажите, если меня не устраивает характер работы, которую мне предлагают, а другой работы нет. Т е работа не соответствует моим ДИ. И если я откажусь выполнять предложенную мне работу, то что в этом случае может сделать работодатель, если ребенку еще нет 3х лет?

Я должна просто ходить на работу и заниматься своими делами пока не появятся задачи соответствующие моей ДИ?

Или можно в этом случае на работу не ходить?

Подскажите, если меня не устраивает характер работы, которую мне предлагают, а другой работы нет. Т е работа не соответствует моим ДИ. И если я откажусь выполнять предложенную мне работу, то что в этом случае может сделать работодатель, если ребенку еще нет 3х лет?
Юлия

В данном случае, по достижению ребенком возраста трех лет, работодатель может предложить Вам другую работу, в связи с сокращением или изменением организационных условий труда.

Я должна просто ходить на работу и заниматься своими делами пока не появятся задачи соответствующие моей ДИ?
Юлия

По достижению ребенком возраста трех лет, работодатель вправе Вас уволить по истечении 2-х месяцев с момента предупреждения, в случае если Вы откажитесь от предложенной им работы. Как я уже указывала, Работодатель вправе предложить Вам любую работу, вне зависимости от Вашей квалификации, уровня образования и настоящих должностных обязанностей. Главное, чтобы предложенная Вам работа не была Вам запрещена по медицинским показаниям.

В течение периода предупреждения, а именно 2 месяца Вы будете продолжать работать по прежней должности.

Согласно п.4 ст. 74 ТК РФ, Если работник не согласен работать в новых условиях, то работодатель обязан в письменной форме предложить ему другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором. При отсутствии указанной работы или отказе работника от предложенной работы трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 7 части первой статьи 77 настоящего Кодекса.

Согласно п.3 ст. 180 ТК РФ, Работодательс письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения срока, указанного в части второй настоящей статьи, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении.

Сергей Безбородов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

1. Выход работницы на работу означает, что она более не находится в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет. То есть она будет являться полноценным работником.
Процедура сокращения штата работников и порядок уведомлениям сотрудников о сокращении регламентируется ст. 180 ТК РФ. Согласно ч. 2 данной статьи работодатель обязан предупреждать работников о предстоящем увольнении в связи с сокращением численности или штата не менее чем за два месяца до увольнения.
Исходя из вышеизложенного, работница, вышедшая на работу за 2 месяца до изменения условий труда, может работать в прежней должности. Простой в данном случае не предусмотрен.

2. Расторгнуть трудовой договор по инициативе работодателя в связи с сокращением штатов с женщиной, находящейся в отпуске по уходу за ребенком, неправомерно, даже если работница дала свое согласие. По смыслу нормы, изложенной в ч. 6 ст. 81 ТК РФ, работница, находящаяся в отпуске по уходу за ребенком, может быть уволена по инициативе работодателя только в связи с проведением ликвидации организации или прекращением деятельности индивидуальным предпринимателем. При этом, если сокращение предполагается в период, когда отпуск работницы по уходу за ребенком уже завершится, то вопрос о направлении ей уведомления в течение отпуска по уходу за ребенком является спорным. Многие считают, что необходимо дождаться ее выхода на работу и уже потом представить ей для ознакомления соответствующее уведомление. Однако прямого законодательного запрета на предупреждение работника о сокращении его должности в период пребывания в отпуске нами не найдено. Полагаем, в данном случае, для предупреждения работника о сокращении работодатель может направить ему по почте заказное письмо с уведомлением о вручении и описью вложения.

3. Если работница выходит на неполный рабочий день, то отпуск по уходу за ребенком прекращается.
В случае выполнения работником трудовой функции, обусловленной сторонами при заключении трудового договора, на условиях неполного рабочего времени целесообразным представляется заключение соответствующего дополнительного соглашения, действующего до окончания отпуска по уходу за ребенком или досрочного прекращения его использования. При этом условия договора о сокращенном рабочем времени устанавливается по соглашению между работником и работодателем (соглашение приложил).

4. Предполагается, что работодатель может предложить вакантную должность в случае, если работница вышла из отпуска по уходу за ребенком до 3х лет.
В случае если работник отказался от предлагаемых должностей или они отсутствуют, работодатель может оформить приказ об увольнении на основании п. 7 ч. 1 ст. 77 ТК РФ, предоставив его работнику под роспись (2 месяца на уведомление сохраняется положением ст. 74 ТК РФ). Запрет на увольнение работника, имеющего ребенка до 3х лет на данную норму не распространяется.

Юлия
Клиент, г. Москва

Мне предлагают вообще выполнять другие ДИ, поэтому, я думаю, меня не могут уволить в соответствии с 77.7