Нужно ли подавать 3-НДФЛ при заключении договора аренды?
Добрый день!
Вопрос в следующем, есть договор аренды квартиры , заключенный между физическим и юридическим лицом. Согласно договора , все отчисления НДФЛ за физическое лицо осуществляло юридическое лицо.Юридическое лицо 2-НДФЛ в налоговую инспекцию подали за физическое лицо. Нужно ли в данном случае подавать 3-НДФЛ? Если да , то кто должен подавать3 -НДФЛ? Спасибо!
, Ольга,
Наталья Гурьева
Добрый день! Юридическое лицо-арендатор выступает налоговым агентом по НДФЛ вне зависимости от условий договора. В обязанности налогового агента входит расчет, удержание и перечисление НДФЛ в бюджет за физ. лицо, получающего доход. Ежегодно организация подает отчет в налоговую о доходах физ. лица в виде справки 2-НДФЛ. Поэтому декларация 3-НДФЛ никем не подается.