Суд выиграл, но собственности у ответчика нет, а деятельность ООО ведется от ИП жены директора ООО

Уважаемые юристы,

у меня есть должник (физ.лицо). Сумма долга более 1,5 млн рублей.

Суд выиграл, но собственности у него нет. Официально он Генеральный директор ООО (он же и учредитель). По ООО так же идет Исполнительное производство, счет арестован.

Приставам должник говорит, что денег нет, фирма деятельность не ведет.

но вся деятельность ведется от ИП его жены. Скажите, я могу как-то это использовать для взыскания?

, Константин, г. Москва
Евгений Дронов
Юридическая компания "ООО "СОЮЗ"", г. Зеленодольск

Константин, здравствуйте.

Попробую ответить коротко. У Вас есть возможность поработать по взысканию долга в исполнительном производстве, а именно, написать заявление в службу судебных приставов об обращении взыскания на долю в уставном капитале ООО с последующей реализацией, чтобы приставы дополнительно проверили лицевые счета физ. лица. Также необходимо написать заявление о проверке имущественного положения супруги в части направления запросов в регистрирующие органы об установлении имеющегося в собственности имущества, затем обратиться в суд с исковым заявлением о реальном разделе совместно нажитого имущества супругов, выделив, если имеется, долю супругу с последующим обращением на нее взыскания для удовлетворения Ваших требований.

Константин
Клиент, г. Москва

Евгений,

уставный капитал 10 тыс не очень мне поможет.

на супругу так же ничего нет, никакой собственности.

должник уклоняется от погашения. деньги точно есть, но должник очень аккуратно их прячет (вероятно, не в банках). По роду своего бизнеса через него проходит наличка. когда он получает деньги на руки - сразу закидывает их на карту жены. А сейчас начал вести деятельность через ИП, которое зарегистрировано на жену. Меня интересует, могу ли я как-то использовать это для возврата своих денег?

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 30.03.2016) «Об исполнительном производстве»

Статья 74. Особенности обращения взыскания на имущество некоторых организаций и их членов (участников)

1. При недостаточности денежных средств, находящихся в распоряжении учреждения, для исполнения содержащихся в исполнительном документе требований взыскание на иное имущество учреждения и имущество собственника учреждения обращается в случаях и порядке, которые установлены федеральным законом.

3. При недостаточности у должника иного имущества для исполнения содержащихся в исполнительном документе требований взыскание на долю должника в уставном капитале общества с ограниченной ответственностью, долю должника в складочном капитале полного товарищества, товарищества на вере (коммандитного товарищества), пай должника в производственном кооперативе (артели) обращается на основании судебного акта. Взыскание по долгам члена производственного кооператива (артели) не может быть обращено на неделимые фонды производственного кооператива (артели).

В обращении взыскания на долю в уставном капитале предусматривается не обращение на размер уставного капитала а именно на долю, я так понял, он единственный участник и имеет 100% долей в ООО. В дальнейшем необходимо будет установить по Бух Балансу, может имеется прирост к уставному капиталу, с дальнейшей реализацией данного имущества. Это крайняя мера в Вашей ситуации. Может быть в дальнейшем при работе приставов еще что-нибудь вылезет.