Является ли правомерным отказ в предоставлении служебного жилого помещения?

Ситуация следующая: Был прописан и проживал в квартире находящейся в собственности у моего отца с февраля 2014 г. по февраль 2016 г., в том же городе где и прохожу военную службу по контракту с 2015 года, долей в собственности не имею. Выписался я в феврале 2016 года, для того что бы на законных основаниях а именно на основании п2 ст. 99 жк рф реализовать своё право на служебное жильё, так как если я всё правильно понимаю то пока я был прописан и проживал со своим отцом согласно п1. ст31. ЖК РФ я был членом семьи семьи собственника жилого помещения а, значит не являлся нуждающимся в жилом помещении согласно ст. 51 ЖК РФ ( Я прекрасно понимаю что данная 51 статья как и ст.53 ЖК РФ относится к жилью по договору социального найма но так как исходя из судебной практики вижу что иногда её используют и для признания нуждающимся в служебном жилье выписался что бы вопросов не было наверняка НО видимо тем самым наоборот еще больше вопросов появилось у сотрудников РУЖО). После того как выписался я логично предполагая что более не являюсь членом семьи собственника жилого помещения, собрал все необходимые документы для получения служебного жилья и отдал в РУЖО, они их приняли и через некоторое время прислали бумагу "вы были зарегистрированы с такого по такое вот тут, представьте доказательства утраты ПРАВА ПОЛЬЗОВАНИЯ жилого помещения в котором вы были зарегистрированы с такого по такое". Я не понимая причем тут ПРАВО ПОЛЬЗОВАНИЯ все таки ответил им дополнительно заявлением что в связи с тем что с отцом находился в плохих отношениях, совместного хозяйства не вел, и с 10 января 2016 года совместно с ним не проживаю, в связи с чем выписался из квартиры тем самым перестав быть членом его семьи и утратил право пользования. Мне они говорят что мол перестать являться членом семьи и соответственно утратить ПРАВО ПОЛЬЗОВАНИЯ можешь только по решению суда. Но это были просто их слова, документы то они все равно приняли к рассмотрению. (Я честно говоря вообще непонимаю почему это членом семьи я могу стать без суда, просто совместно проживая со своим отцом а перестать быть членом семьи более с ним не проживая только по решению суда ? мне кажется их мнение ошибочно) В итоге они мне отказали. Прочитав отказ я конечно вообще находился в недоумении, и сейчас по прежднему нахожусь, так как написан просто бред, прошу Вас Уважаемые юристы прочитать отказ начальника отделения РУЖО и обьяснить мне некоторые моменты касаемо отказа и ситуации в целом:

Во первых, основной вопрос - является ли отказ правомерным ? (То что приплели туда ст 10 ГК РФ для меня тоже является не понятным так как никаких действий в обход закона я не осуществлял, а так же своим правом не злоупотреблял, а наоборот пытаюсь осуществить свои права как военнослужащего и гражданинна РФ на законных основаниях в чем мне препятствует начальник отделения ФГУ РУЖО)

Во вторых, мне непонятна формулировка данного пункта ст.15 ФЗ О статусе военнослужащего "За военнослужащими, обеспечиваемыми служебными жилыми помещениями, на первые пять лет военной службы по контракту (не считая времени обучения в военных профессиональных образовательных организациях или военных образовательных организациях высшего образования) сохраняется право на жилые помещения, занимаемые ими до поступления на военную службу. Они не могут быть сняты с учета в качестве нуждающихся в жилых помещениях по месту жительства до призыва (поступления) на военную службу.",

а конкретно что под ней подразумевается ? И почему РУЖО утверждает что ПРАВО ПОЛЬЗОВАНИЯ жилым помещением я не мог утратить первые 5 лет военной службы по контракту ? (Для меня это вообще абсурд. Мне впринципе не понятно как они увязывают право пользованием и ОБЕСПЕЧЕННОСТЬ жилым помещением, но еще больше не понятно как они умудрились сделать из этого пункта считай основание для отказа, ведь по моей логике, если она верна (поправьте если не прав) то этот пункт говорит о том что ЕСЛИ меня обеспечивают служебным жильем, то за мной остается право на жилое помещение где я проживал до поступления на ВС, а не о том что в течении 5 лет я не имею право на получение служебного жилья, а пока они меня служебным жильем НЕ обеспечили, то этот пункт ко мне впринципе отношения не имеет)

В третьих. (Я все таки обратился в суд с административным исковым заявлением об оспаривании отказа начальника отд. ружо и его действий препятствующих в реализации моих прав) На предварительном заседании 25.04.16 судья почему то тоже пристально обращал внимание на мою прописку и спрашивал почему я выписался, а так же уточнил выписывался ли я через суд или ДОБРОВОЛЬНО, впринципе это были просто вопросы, но все же, хотелсь бы узнать Ваше обоснованное мнение влияет ли вообще факт регистрации или её отстутствия на что либо, а так же тот факт снялся ли я с регистрации добровольно или через суд,а так же есть ли судебная практика верховного суда в которой видно что регистрация это формальность что бы я мог это в суде подтвердить ?

Ну и в четвертых хотелось бы получить какие нибудь рекомендации от Вас, уважаемые юристы как себя вести в Суде, на какие моменты и нормативно-правовые акты и документы акцентировать внимание, что бы убедить суд в своей правоте ? Так как у меня такое впечатление что суд первой инстанции может увидеть в моих действиях намеренность или еще что то, и удовлетворении искового заявлени отказать. С огромным уважением и благодарностью. Максим.

Уточнение от клиента

Некоторые уточнения обстоятельств которые изменялись с течением времени: Зарегистрироваться по адресу в/ч в процессе пока документы обрабатывали в РУЖО я неуспел, так как нехватало времени в всязи с исполненем своих служебных обязанностей и зарегистрировался я уже только после того как мне отказали, и временную регистрацию свою представил в суде, и еще с 16 апреля я вступил в брак со своей женой это все происходило уже после того как мне отказали в РУЖО и я отправлял заказное письмо в суд, но перед предварительным судебным заседанием, и получается что об этих обстоятельствах пока ни суд не ружо не знают, но видимо они могут на что то повлиять в ходе суда если станут известны, впринципе служебное жилье я просил только на себя без учета жены соответственно, так как на тот момент еще не был женат поэтому предпологаю что вопросы касаемо моей жены и её собственности могут возникнуть только после того как я в случае удовлетворения иска дополню пакет документов в РУЖО о том что бы мне предостввляли жильё с учетом моей жены (которая кстати еще и беременна на 4 мес) В связи с этим возникает вопрос у меня к Вам.

У моей жены есть в собственности половина квартиры её родителей (квадратура 46 кв. м.) и она у них там же зарегистрирована, и я не знаю что с этим делать, я вижу тут вариант только в передаче её доли в квартире её родителям т.е. отчуждением жилья с намеренным ухудшением жилищных условий что бы через 5 лет являться имеющей право на улучшение ЖУ для получения в дальнейшем постоянного жилья от МО РФ, но ведь это впринципе не должно влиять на получение мной СЛУЖЕБНОГО жилья с учетом жены ? так как передав свою часть она становится не обеспеченной жильём а ст.53 жк рф к служебному жилью относиться не может. Какие варианты видите из сложившегося обстоятельства Вы и есть ли необходимость ей после передачи своей доли, выписываться из квартиры ?

Уточнение от клиента

Уважаемые Юристы, в целом я получил ответы на свои вопросы, но еще один для меня так и остался не решенным. Обьясните мне пожалуйста что все таки подразумевает под собой пункт части 15 ФЗ "о статусе военнослужащего" а именно

"За военнослужащими, обеспечиваемыми служебными жилыми помещениями, на первые пять лет военной службы по контракту (не считая времени обучения в военных профессиональных образовательных организациях или военных образовательных организациях высшего образования) сохраняется право на жилые помещения, занимаемые ими до поступления на военную службу. Они не могут быть сняты с учета в качестве нуждающихся в жилых помещениях по месту жительства до призыва (поступления) на военную службу". Что это подразумевает под собой ?

, Олег, г. Рязань
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Максим.

При решении вопроса об обеспечении служебными жилыми помещениями изучается наличие у военнослужащего жилых помещений на праве собственности и по договору социального найма.

Отказ неправомерен. Он противоречит статье 15 ФЗ О статусе военнослужащих и Жилищному кодексу РФ, в частности положениям о том, что служебными жилыми помещениями обеспечиваются лица, не имеющие жилых помещений по месту службы.

Более полное правовое обоснование представлю немного позже, копирую законы.

С уважением! Г.А. Кураев

Жилищный кодекс РФ
Статья 99. Основания предоставления специализированных жилых помещений
1. Специализированные жилые помещения предоставляются на основании решений собственников таких помещений (действующих от их имени уполномоченных органов государственной власти или уполномоченных органов местного самоуправления) или уполномоченных ими лиц по договорам найма специализированных жилых помещений, за исключением жилых помещений для социальной защиты отдельных категорий граждан, которые предоставляются по договорам безвозмездного пользования.
2. Специализированные жилые помещения предоставляются по установленным настоящим Кодексом основаниям гражданам, не обеспеченным жилыми помещениями в соответствующем населенном пункте.
ФЗ о статусе военнослужащих гласит:Статья 15пункт 1
Военнослужащим — гражданам, проходящим военную службу по контракту, и совместно проживающим с ними членам их семей предоставляются не позднее трехмесячного срока со дня прибытия на новое место военной службы служебные жилые помещения по нормам и в порядке, которые предусмотрены федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации. Служебные жилые помещения предоставляются в населенных пунктах, в которых располагаются воинские части, а при отсутствии возможности предоставить жилые помещения в указанных населенных пунктах — в других близлежащих населенных пунктах. При этом военнослужащим — гражданам, имеющим трех и более детей, служебные жилые помещения предоставляются во внеочередном порядке.

Согласно той же Инструкции о предоставлении военнослужащим — гражданам Российской Федерации, проходящим военную службу по контракту в Вооруженных Силах Российской Федерации, служебных жилых помещений, утвержденной приказом МО РФ №1280 от 30 сентября 2010 г.:

2. Для получения служебного жилого помещения военнослужащие подают заявление по рекомендуемому образцу согласно приложению к настоящей Инструкции в структурное подразделение уполномоченного Министром обороны Российской Федерации органа (специализированную организацию (структурное подразделение организации) (далее именуется — структурное подразделение уполномоченного органа)**, к которому прикладываются следующие документы:
копии документов, удостоверяющие личность военнослужащих и членов их семей (паспортов с данными о регистрации по месту жительства, свидетельств о рождении лиц, не имеющих паспортов);
справка о прохождении военной службы;
справка о составе семьи;
копии свидетельств о заключении (расторжении) брака — при состоянии в браке (расторжении брака);
сведения о наличии (отсутствии) жилых помещений, занимаемых по договорам социального найма и (или) принадлежащих на праве собственности военнослужащему и членам его семьи, по рекомендуемому образцу согласно приложению N 2 к настоящей Инструкции;
справка о сдаче служебного жилого помещения (необеспеченности служебным жилым помещением) по прежнему месту военной службы (в том числе жилого помещения маневренного фонда или в общежитии).
При назначении военнослужащего на воинскую должность либо его увольнении с воинской должности кадровые органы Вооруженных Сил Российской Федерации предоставляют данную информацию в структурные подразделения уполномоченного органа в десятидневный срок.

Следовательно, сведения о наличии на праве пользования жилых помещений не требуются.

Данный отказ можно также оспорить в военную прокуратуру ввиду его противоречия статье 99 ЖК и статье 15 ФЗ О статусе военнослужащих.

С уважением! Г.А. Кураев

Как Вы сами указывали к пользованию служебными жилыми помещениями не подлежат применению нормы о социальном найме в том числе статья 53 ЖК РФ об ухудшении жилищных условий.

Основание пункт 5 статьи 100 ЖК РФ

5. К пользованию специализированными жилыми помещениями по договорам найма таких жилых помещений применяются правила, предусмотренные статьей 65, частями 3 и 4 статьи 67 и статьей 69 настоящего Кодекса, за исключением пользования служебными жилыми помещениями, к пользованию которыми по договорам найма таких помещений применяются правила, предусмотренные частями 2 — 4 статьи 31, статьей 65 и частями 3 и 4 статьи 67 настоящего Кодекса, если иное не установлено другими федеральными законами.

С уважением! Г.А. Кураев

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Вам отказали в связи с тем, что посчитали это злоупотребелением правом так как выписались добровольно, с целью получить жилье помещение от МО РФ.

Это немного другое.

В принципе это ожидаемо.

В Вашем случае у Вас было жилое помещение от которого Вы отказались.

Вам следует обжаловать такое решение, ссылаясь на то что формально Вы выехали уже давно и проживали по иному адресу

Некоторые уточнения обстоятельств которые изменялись с течением времени: Зарегистрироваться по адресу в/ч в процессе пока документы обрабатывали в РУЖО я неуспел, так как нехватало времени в всязи с исполненем своих служебных обязанностей и зарегистрировался я уже только после того как мне отказали, и временную регистрацию свою представил в суде, и еще с 16 апреля я вступил в брак со своей женой это все происходило уже после того как мне отказали в РУЖО и я отправлял заказное письмо в суд, но перед предварительным судебным заседанием, и получается что об этих обстоятельствах пока ни суд не ружо не знают, но видимо они могут на что то повлиять в ходе суда если станут известны, впринципе служебное жилье я просил только на себя без учета жены соответственно, так как на тот момент еще не был женат поэтому предпологаю что вопросы касаемо моей жены и её собственности могут возникнуть только после того как я в случае удовлетворения иска дополню пакет документов в РУЖО о том что бы мне предостввляли жильё с учетом моей жены (которая кстати еще и беременна на 4 мес) В связи с этим возникает вопрос у меня к Вам. У моей жены есть в собственности половина квартиры её родителей (квадратура 46 кв. м.) и она у них там же зарегистрирована, и я не знаю что с этим делать, я вижу тут вариант только в передаче её доли в квартире её родителям т.е. отчуждением жилья с намеренным ухудшением жилищных условий что бы через 5 лет являться имеющей право на улучшение ЖУ для получения в дальнейшем постоянного жилья от МО РФ, но ведь это впринципе не должно влиять на получение мной СЛУЖЕБНОГО жилья с учетом жены? так как передав свою часть она становится не обеспеченной жильём а ст.53 жк рф к служебному жилью относиться не может. Какие варианты видите из сложившегося обстоятельства Вы и есть ли необходимость ей после передачи своей доли, выписываться из квартиры?
Максим

А регистрация тут не так важна.

Если у жены будет жилье, то на нее не будет выделена служебка

А где Вы с ней проживаете?

Денис Давыдов
Юрист, г. Саранск

Добрый день! Постараюсь объяснить просто, без воды. Вам выдали мотивированный отказ. В законе речь идет о ПОСТОЯННОМ ЖИЛЬЕ, которое у вас было, и без видимых на то причин, вы из него «съехали». Если говорить на чистоту, вы выписались от отца исключительно потому, что хотели получить ведомственное отдельное жилье, это очень распространенная ситуация:)но очень редко прокатывает:) Членом семьи и родственником своего отца вы быть не перестанете. А факт неприязненных отношений простыми словами вы не подтвердите. Почему просят от вас какое-либо Решение суда… т.е. вас выписывают, вы пытаетесь остаться в квартире, но у вас не получается… вот тогда да, вас поставили бы в очередь на предоставление служебного жилья. Простите за прямолинейность, в иске вам откажут — 100%. Обычно кто похитрее, просто выжидают хотя бы некоторое время, а не сразу идут за получением служебного жилья

Олег
Клиент, г. Рязань

Немного не понял вас. Я вроде как указал что в собственности жилья не имел и не имею, а по сему о каком ПОСТОЯННОМ жилье идет речь ? и как это можно документально а не на "словах" и без воды как вы говорите, это подтвердить ?

Причины что бы с него съехать могут быть хоть видымые хоть невидимые хочу я этого или не хочу, это моё право согласно конституции РФ свободно передвигаться и выбирать место жительства и пребывания на территории РФ.

Если на чистоту то я выписался от отца не просто потому что хочу получить ведомственное жильё, а еще и потому что имею на это полное право согласно закона , если нет то поправьте меня и подтвердите свои слова хоть одним законом и без воды, а то получается что как раз у вас только вода.

вот именно, что про собственность здесь речь не идет вообще… постоянное жилье подразумевает прописку! иначе так бы и написали, что жилье в собственности!

Конституция РФ :) если бы все было так, как написано в основном законе государства:)

О моей воде, как вы не скажете, вы прочитаете в Решение суда которое вынесут по вашему иску:)