Имею ВНЖ в г.Омск. Могу я съездить в отпуск в Санкт-Петербург, не регистрируясь там?

Здравствуйте! имею внж в рф,хочу на 14 дней(вместе с дорогой) по внж съездить в Питер.мне нужно в Питере как-то отмечаться или регистрироваться?Обязательно ли мне брать паспорт своего государства(Казахстан).спасибо

Уточнение от клиента

Нужна ли регистрация по месту прибытия?или я как гр.РФ могу до 90 дней не регистрироваться.

, Юлия, г. Омск
Нарине Тимофеева
Юрист, г. Москва

Юлия, добрый день!

На данный момент Вы относитесь к категории постоянно проживающих в РФ иностранцев (т. е. имеющих вид на жительство).

Согласно п. 2 ст. 20 Федерального закона от 18.07.2006 № 109-ФЗ:

Постановке на учет по месту пребывания подлежит постоянно проживающий в РФ иностранный гражданин — по истечении 7 рабочих дней со дня прибытия в место пребывания, за исключением случаев, когда указанный иностранный гражданин:
а) не имеет места жительства;
б) находится в гостинице или в иной организации, оказывающей гостиничные услуги, в санатории, доме отдыха, пансионате, кемпинге, на туристской базе, в детском оздоровительном лагере, медицинской организации, оказывающей медицинскую помощь в стационарных условиях, или организации социального обслуживания.

Согласно п. 3 ст. 20 Федерального закона от 18.07.2006 № 109-ФЗ:

Уведомление о прибытии иностранного гражданина в место пребывания должно быть представлено в орган миграционного учета:
— не позднее 7 рабочих дней со дня его прибытия в место пребывания постоянно проживающего иностранца;
— в течение 1 рабочего дня, следующего за днем его прибытия в место пребывания, в случае нахождения в гостинице или иной организации, оказывающей гостиничные услуги.

Согласно п. 1 ст. 2 Федерального закона от 18.07.2006 № 109-ФЗ:

Под местом пребывания иностранного гражданина в Российской Федерации понимается жилое помещение, не являющееся местом жительства, а также иное помещение, учреждение или организация, в которых иностранный гражданин находится и (или) по адресу которых иностранный гражданин или лицо без гражданства подлежит постановке на учет по месту пребывания в порядке, установленном настоящим федеральным законом.

Таким образом, если Вы покинете текущее место пребывания (г. Омск) и будете пребывать в новом месте пребывания (г. Санкт-Петербург) более 7 семи рабочих рабочих, Вам необходимо будет встать на миграционный учет по новому месту пребывания.

Наличие ВНЖ пока не делает Вас гражданином РФ, поэтому правила миграционного учета российских граждан, к сожалению, на Вас пока не распространяются.