Где взять апостиль, подтверждающий, что ИП является налоговым резидентом Российской Федерации?

Я - ИП, заключил договор с заказчиком услуги из Казахстана. Заказчик включил в договор такое условие:

"Исполнитель подтверждает, что является резидентом Российской Федерации, как компания, зарегистрированная в Российской федерации, и юридическим лицом Российской Федерации, имеющим право на льготы по Конвенции между правительством Российской Федерации и Правительством Казахстана об избежание двойного налогообложения в отношении налогов на доходы, ратифицированной 18 октября 1996 года. Исполнитель ... предоставит Заказчику оригинал сертификата, оформленный должным образом, с апостилем и заверенный налоговыми органами России, подтверждающий, что он является налоговым резидентом Российской Федерации"

О каком сертификате идёт речь? Где и как делать апостиль? В каких налоговых органах его заверять?

, Сергей, г. Санкт-Петербург
Аскар Турманов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Речь идет о документе (справке), подтверждающем Ваш статус в качестве налогового резидента РФ.

За его получением нужно обращаться в Межрегиональную инспекцию Федеральной налоговой службы по централизованной обработке данных

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПИСЬМО
от 15 октября 2015 г. N 03-08-05/59204

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики в связи с письмом в отношении лиц, уполномоченных выдать сертификат, подтверждающий статус налогового резидента Российской Федерации, для представления в налоговую инспекцию Республики Беларусь, сообщает.
Согласно информационному сообщению ФНС России от 26 февраля 2008 года «О процедуре подтверждения статуса налогового резидента Российской Федерации» выдачу подтверждения статуса налогового резидента российским организациям, филиалам, представительствам и другим обособленным подразделениям иностранных организаций, осуществляющих деятельность на территории Российской Федерации, гражданам Российской Федерации, иностранным гражданам и лицам без гражданства, а также физическим лицам, зарегистрированным в качестве индивидуальных предпринимателей, поставленных на учет в налоговых органах и уплачивающих налоги и сборы на территории Российской Федерации, предусмотренные договорами (соглашениями, конвенциями) об избежании двойного налогообложения, осуществляет Межрегиональная инспекция Федеральной налоговой службы по централизованной обработке данных (далее — МИ ФНС России по ЦОД), расположенная по адресу: 125373, г. Москва, Походный проезд, д. 3.
Заявление о выдаче подтверждения и документы можно направить в МИ ФНС России по ЦОД по почте или передать непосредственно в экспедицию ФНС России.
Одновременно сообщаем, что пакет документов направлен в ФНС России для рассмотрения и ответа.
Где и как делать апостиль?

Что касаемо апостиля, то он проставляется в Министерстве Юстиции.

Однако обратите внимание, что в ситуации с Казахстаном Минюст может отказать в проставлении апостиля на справке о резидентстве, ссылаясь на договор между РФ и Казахстаном, отменяющий требование любого вида легализации документов (на основании Минской (Кишиневской) Конвенции о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам от 22.01.1993.).

Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России от 18 сентября 2014 г. N 03-08-05/46684

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики в связи с вопросом о необходимости легализации справки о подтверждении резидентства в Российской Федерации (далее — Справка), выданной МИ ФНС России по ЦОД, сообщает следующее.
В соответствии с приказом Минюста России от 03.07.2012 N 130 «Об утверждении административного регламента предоставления Министерством юстиции Российской Федерации государственной услуги по проставлению апостиля на официальных документах, подлежащих вывозу за границу» (далее — Приказ) обязанность по проставлению апостиля на такие документы возложена на Минюст России и его территориальные органы.
В пункте 19 Приказа указано, что Минюст России проставляет апостиль на официальных документах, исходящих от федеральных органов государственной власти, за исключением случаев, когда они сами наделены полномочиями по проставлению апостиля.
Конвенция между Правительством Российской Федерации и Правительством Республики Казахстан об устранении двойного налогообложения и предотвращении уклонения от уплаты налогов на доходы и капитал от 18.10.1996 (далее — Конвенция) не содержит положений о возможности принятия Справки без проставления апостиля.
До сентября 2013 г. налоговые органы Российской Федерации и Республики Казахстан принимали Справки без проставления апостиля.
Однако в настоящее время в адрес Минфина России поступают многочисленные запросы от налогоплательщиков о правомерности отказа налоговых органов Республики Казахстана принимать Справки без проставления апостиля.
Сообщаем, что Минфин России не располагает информацией о том, что ФНС России, являясь уполномоченным представителем Минфина России в области обмена информацией согласно статье 3 Конвенции, на взаимной основе согласовала с компетентными органами Республики Казахстан процедуру принятия Справок без апостилирования и легализации.
В связи с этим Поручением Правительства Российской Федерации от 19.06.2014 N СП-П2-4552 Минюсту России и МИДу России поручено заключить с компетентными органами Республики Казахстан соглашение о сфере применения статьи 13Конвенция# о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам от 22.01.1993.
Согласно проекту указанного соглашения документы (в том числе Справки), выданные уполномоченным органом одной Стороны и скрепленные его гербовой печатью, принимаются на территории другой Стороны без какого-либо специального удостоверения, в том числе апостилирования или консульской легализации.
Следует отметить, что до вступления в силу указанного соглашения Справки необходимо представлять с проставленным апостилем.
Заместитель директора Департамента А.С. Кизимов
Максим Крохалев
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Сергей. Подробно о процедуре выдачи справки:

ФЕДЕРАЛЬНАЯ НАЛОГОВАЯ СЛУЖБА
ИНФОРМАЦИОННОЕ СООБЩЕНИЕ
О ПРОЦЕДУРЕ
ПОДТВЕРЖДЕНИЯ СТАТУСА НАЛОГОВОГО РЕЗИДЕНТА
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Выдача Подтверждения осуществляется путем:
— выдачи справки установленного образца;
— заверения подписью должностного лица и печатью уполномоченного налогового органа формы, установленной законодательством иностранного государства, в случае, если компетентные органы этого государства в установленном порядке уведомили Федеральную налоговую службу о наличии таких форм, либо если информация о них размещена на официальных сайтах компетентных органов иностранного государства.
Подтверждение выдается в одном экземпляре, за исключением следующих случаев:
Срок рассмотрения заявлений о выдаче Подтверждения составляет 30 календарных дней со дня поступления всех необходимых документов в МИ ФНС России по ЦОД.
Заявления налогоплательщиков по вопросу выдачи Подтверждения могут быть направлены в МИ ФНС России по ЦОД по почте либо переданы непосредственно в экспедицию ФНС России.
В отношении российских организаций и обособленных подразделений иностранных организаций Подтверждение направляется по почте по адресу (месту нахождения) юридического лица.
В отношении физических лиц Подтверждение направляется по почте по адресу, указанному в заявлении.
Почтовый адрес МИ ФНС России по ЦОД: 125373, Походный проезд, домовладение 3, строение 2, телефон: 913-07-60
Приемная Федеральной налоговой службы расположена по адресу: г. Москва, Неглинная ул., д. 23; проезд: станция метро Кузнецкий мост или Охотный ряд. Часы работы: с понедельника по четверг — с 9.00 до 18.00, пятница — с 9.00 до 16.45, обед — с 12.30 до 13.15.
Перечень документов, необходимых для получения Подтверждения
Для российских и иностранных физических лиц:
а) заявление в произвольной форме с указанием:
— календарного года, за который необходимо Подтверждение;
— наименования иностранного государства, в налоговый орган которого представляется Подтверждение;
— фамилии, имени, отчества заявителя и его адреса;
— ИНН;
— ОГРНИП — только для индивидуальных предпринимателей;
— перечня прилагаемых документов и контактного телефона.
б) копии документов, обосновывающих получение доходов в иностранном государстве. К таким документам относятся:
— договор (контракт);
— решение общего собрания акционеров о выплате дивидендов;
— документы, подтверждающие право на получение пенсии из-за границы;
— иные документы.
Справочно. В случае, если копия договора (контракта), действующего более одного года, для целей выдачи Подтверждения уже представлялась, повторного представления ее не требуется. Для этого в заявлении должна содержаться ссылка на письмо, которым копия упомянутого договора (контракта) направлялась ранее.
— копии документа, удостоверяющего личность;
— копии всех страниц заграничного паспорта (при наличии) — гражданами Российской Федерации;
— таблица расчета времени нахождения на территории Российской Федерации (кроме индивидуальных предпринимателей) по форме, приведенной в Приложении к настоящему Порядку;
— документы, обосновывающие фактическое нахождение лица (кроме индивидуальных предпринимателей) на территории Российской Федерации не менее 183 календарных дней в течение налогового периода — календарного года, — физическими лицами, являющимися гражданами иностранных государств (лицами без гражданства, прибывшими с территории иностранных государств), с которыми у Российской Федерации существуют действующие соглашения о безвизовом режиме (справка с места работы в Российской Федерации, табель учета рабочего времени, копии авиа- и железнодорожных билетов и др.).