Перечень необходимых документов, которые нужна для магазина одежды

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, перечень необходимых документов, которые должны находится в магазине одежды (школьная форма) г. Новосибирск

Заранее благодарю!

, Сергей, г. Новосибирск
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Постановление Правительства РФ от 19 января 1998 г. N 55

«Об утверждении Правил продажи отдельных видов товаров, перечня товаров длительного пользования, на которые не распространяется требование покупателя о безвозмездном предоставлении ему на период ремонта или замены аналогичного товара, и перечня непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации»
8. Продавец обязан иметь книгу отзывов и предложений, которая предоставляется покупателю по его требованию.
9. Настоящие Правила в наглядной и доступной форме доводятся продавцом до сведения покупателей.
10. Продавец обязан довести до сведения покупателя фирменное наименование (наименование) своей организации, место ее нахождения (юридический адрес) и режим работы, размещая указанную информацию на вывеске организации.
Продавец — индивидуальный предприниматель должен предоставить покупателю информацию о государственной регистрации и наименовании зарегистрировавшего его органа.
Если деятельность, осуществляемая продавцом, подлежит лицензированию, то он обязан предоставить информацию о номере и сроке действия лицензии, а также об органе, ее выдавшем.
Указанная информация размещается в удобных для ознакомления покупателя местах.
Аналогичная информация также должна быть доведена до сведения покупателей при осуществлении торговли во временных помещениях, на ярмарках, с лотков и в других случаях, если торговля осуществляется вне постоянного места нахождения продавца.
При осуществлении разносной торговли представитель продавца должен иметь личную карточку, заверенную подписью лица, ответственного за ее оформление, и печатью продавца, с фотографией, указанием фамилии, имени, отчества представителя продавца, а также сведений о продавце.
12. При продаже товаров продавец доводит до сведения покупателя информацию о подтверждении соответствия товаров установленным требованиям путем маркировки товаров в установленном порядке знаком соответствия и ознакомления потребителя по его требованию с одним из следующих документов:
сертификат или декларация о соответствии;
копия сертификата, заверенная держателем подлинника сертификата, нотариусом или органом по сертификации товаров, выдавшим сертификат;
товарно-сопроводительные документы, оформленные изготовителем или поставщиком (продавцом) и содержащие по каждому наименованию товара сведения о подтверждении его соответствия установленным требованиям (номер сертификата соответствия, срок его действия, орган, выдавший сертификат, или регистрационный номер декларации о соответствии, срок ее действия, наименование изготовителя или поставщика (продавца), принявшего декларацию, и орган, ее зарегистрировавший). Эти документы должны быть заверены подписью и печатью изготовителя (поставщика, продавца) с указанием его адреса и телефона.

Денис Давыдов
Юрист, г. Саранск

Добрый день!

Основные документы которые должны быть в магазине отражаются на уголке потребителя:

-Свидетельство с ОРГН (ОГРНИП) — копия;
— Свидетельство ИНН — копия
— Закон «О защите прав потребителя»;
— Нормативно-правовые акты о правилах торговли (в вашей сфере)
— Адреса и телефоны организаций по защите прав потребителей,
роспотребнадзор и т.д. и т.п.;
— Телефоны экстренных служб, органов ФСБ, ГУВД, ЧС;
— Перечень категорий граждан, подлежащих обслуживанию вне очереди (инвалиды,
ветераны ВОВ и т.д.)
— Книга отзывов и предложений (прошнурована и пронумерована, заверяете сами)

Для иных поверок:

— кассовая книга, если вы торгуете во кассовому аппарату;

— копия экспликации площади торгового помещения (для налоговой)

— огнетушители, журнал поверки огнетушителей, журнал инструктажа по обучени противожарке, свидетельсвто об обучении по противопожарке (в основном обучается либо директор магазина, если это сеть — специальный менеджер), положение по противопожарке, специальные наклейки (выход, огнетушитель, телефоны экстренных служб), план-схема эвакуации, если площадь торгового помещения составляет более 30 кв.м, приказ на ответственного по противопожарке.

— если есть видеокамера, обязательна наклейка, что ведется видеонаблюдение

— если есть пандус или просто лестница, то должен быть приказ в магазине, кто отвечает за помощь маломобильным группам населения + кнопка вызова на входе

— на вывеске магазина не должны указываться телефоны, иначе вас оштрафуют за несанкционированную рекламу, либо необходимо получить разрешение на установку рекламной конструкции

Это все самое основное

Дмитрий Толочко
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте Сергей!

Исходя из постановления Правительства РФ от 19 января 1998 г. N 55
«Об утверждении Правил продажи отдельных видов товаров, перечня товаров длительного пользования, на которые не распространяется требование покупателя о безвозмездном предоставлении ему на период ремонта или замены аналогичного товара, и перечня непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации»
в магазине, не зависимо от вида продаваемой продукции, обязательно должен иметься уголок потребителя — (то же, что и стенд с информацией по защите прав потребителей) – специально оборудованный стенд, уголок, содержащий информацию по защите прав потребителей, в том числе: телефоны вышестоящей организации, закон «О защите прав потребителей», Правила торговли (Постановление Правительства РФ № 55), разрешительную документацию на торговую (сферы услуг, общественного питания) точку, копию бланка о государственной регистрации продавца с наименованием зарегистрировавшего его органа, копию и номер лицензии, информацию об органе, ее выдавшем (если деятельность, осуществляемая организацией, подлежит лицензированию), книгу отзывов и предложений, а также должны быть телефоны и адреса областного и районного отделов по защите прав потребителей.

Уголок потребителя должен быть легко доступным и содержать полную и правдивую информацию.