8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Уведомление о предстоящем увольнении в связи с сокращением численности и штата

Здравствуйте, я получил уведомление о предстоящем увольнении в связи с сокращением численности и штата, и там есть такой пункт : " также вы можете воспользоваться правом расторгнуть трудовой договор до истечения двухмесячного срока. В этом случае, вам будет выплачена дополнительная компенсация в размере среднего месячного заработка ..." такой вопрос, если я расторгну договор то будет выплачена компенсация за 4 месяца или только за 2?

  • 20160426_163008
    .jpg
, Виктор, г. Владивосток
Марина Екатеринина
Марина Екатеринина
Юрист, г. Липецк

Виктор, добрый день. Если руководствоваться трудовым законодательством, то при досрочном расторжении трудового договора при сокращении, работодатель выплачивает средний заработок за период предупреждения (пропорционально исходя сколько Вы уже отработали с момента предупреждения), + средний заработок за 1 месяц и в последующем, если не трудоустроитесь еще до 2 месяцев. Из той цитаты, что Вы написали, трудно понять, что Вам предлагает работодатель, т.к Вы вырвали кусок фразы, а общий смысл не понятен. Если формулировка будет при увольнении не сокращение, а собственное желание или соглашение сторон,, то получите заработанные деньги+средний заработок и всё.

0
0
0
0
Виктор
Виктор
Клиент, г. Владивосток

Вопрос в том, если я расторгну трудовой договор до истечения двухмесячного срока то я не получу льгот и компенсаций по статье 81 тк РФ?

Вам предлагают возможность расторгнуть трудовой договор досрочно, с сохранением всех выплат при сокращении, только в заявлении пишите — «согласен на досрочное расторжение трудового договора в связи с сокращением штата согласно ст 180 ТК РФ.» (приблизительно так). Здесь важно, что ВЫ не по собственному желанию хотите расторгнуть ТД, а соглашаетесь на досрочное расторжение по сокращению.

ТК РФ, Статья 180. Гарантии и компенсации работникам при ликвидации организации, сокращении численности или штата работников организации

При проведении мероприятий по сокращению численности или штата работников организации работодатель обязан предложить работнику другую имеющуюся работу (вакантную должность) в соответствии с частью третьей статьи 81 настоящего Кодекса.

О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.

Работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения срока, указанного в части второй настоящей статьи, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении.
(часть третья в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

При угрозе массовых увольнений работодатель с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации принимает необходимые меры, предусмотренные настоящим Кодексом, иными федеральными законами, коллективным договором, соглашением.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

0
0
0
0
Похожие вопросы
Уголовное право
Здравствуйте, пришло такое уведомление, реально ли оно от полиции?
Здравствуйте, пришло такое уведомление , реально ли оно от полиции?! И стоит ли туда идти ?! Или это мошенники?!
, вопрос №4050134, Егор Сергеенко, г. Владивосток
Защита прав потребителей
2024 года, собранный и подготовленный мною пакет (копия заказа, фото первой части пришедшего заказа с
Здравствуйте!Заказ 17667 был оформлен и оплачен 30 января 2024 года. По просьбе магазина заказ должен был быть отправлен в 2 этапа . Первую часть заказа отправили, получил 20.02.2024 года. Отправил фото в магазин и получил подтверждение количества и ассортимента от магазина, а так же обещание следом отправить оставшуюся (большую) часть заказа. Вторая часть заказа так и не была отправлена , последний ответ от Вас получил 6го марта , что были проблемы с документами , сейчас все одобрили ,у нас все упаковано, завтра будет отправлено , с тех пор вы не выходите на связь, не отвечаете на сообщения , трек номер отслеживания подтверждающий то что Вы отправили посылку мне не предоставляли. на сегодняшний день уже 18 марта. Требую от магазина в течении трех рабочих дней выйти на связь дать разъяснения и отправить заказ с предварительным согласованием с покупателем по полученным позициям ,и по позициям которые вы должны до поставить. В случае если Вы опять проигнорируете мои претензии и не выполните моих требований до 22.03. 2024 года , собранный и подготовленный мною пакет (копия заказа, фото первой части пришедшего заказа с подтверждением количества и ассортимента , копия переписки и голосовых сообщений ) будет направлен в Роспотребнадзор и прокуратуру.
, вопрос №4049897, Александр, г. Москва
Трудовое право
Как будет рассчитываться среднедневной заработок для расчета компенсации за неиспользованный отпуск?
В апреле предстоит увольнение, в течение последнего года была 6 месяцев на больничном. Как будет рассчитываться среднедневной заработок для расчета компенсации за неиспользованный отпуск?
, вопрос №4049799, Валентина, г. Москва
Трудовое право
Добрый день, хотел узнать, если я подал заявление о увольнении и переводе на новую должность, могу ли я подать заявление на увольнение по собственному желанию, не дожидаясь исполнения предыдущего?
Добрый день, хотел узнать, если я подал заявление о увольнении и переводе на новую должность, могу ли я подать заявление на увольнение по собственному желанию, не дожидаясь исполнения предыдущего? Имеется в виду, заявление по собственному желанию в порядке перевода
, вопрос №4049863, Макар, г. Москва
Наркотики
Употреблял наркотики вместе с девушкой мне не знакомой, теперь она пытается выйти на связь со мной и мне кажется меня хотят привлечь
Употреблял наркотики вместе с девушкой мне не знакомой , теперь она пытается выйти на связь со мной и мне кажется меня хотят привлечь
, вопрос №4048718, Валерий, г. Иркутск
Дата обновления страницы 26.04.2016