Уведомление о предстоящем увольнении в связи с сокращением численности и штата

Здравствуйте, я получил уведомление о предстоящем увольнении в связи с сокращением численности и штата, и там есть такой пункт : " также вы можете воспользоваться правом расторгнуть трудовой договор до истечения двухмесячного срока. В этом случае, вам будет выплачена дополнительная компенсация в размере среднего месячного заработка ..." такой вопрос, если я расторгну договор то будет выплачена компенсация за 4 месяца или только за 2?

  • 20160426_163008
    .jpg
, Виктор, г. Владивосток
Марина Екатеринина
Юрист, г. Липецк

Виктор, добрый день. Если руководствоваться трудовым законодательством, то при досрочном расторжении трудового договора при сокращении, работодатель выплачивает средний заработок за период предупреждения (пропорционально исходя сколько Вы уже отработали с момента предупреждения), + средний заработок за 1 месяц и в последующем, если не трудоустроитесь еще до 2 месяцев. Из той цитаты, что Вы написали, трудно понять, что Вам предлагает работодатель, т.к Вы вырвали кусок фразы, а общий смысл не понятен. Если формулировка будет при увольнении не сокращение, а собственное желание или соглашение сторон,, то получите заработанные деньги+средний заработок и всё.

Виктор
Клиент, г. Владивосток

Вопрос в том, если я расторгну трудовой договор до истечения двухмесячного срока то я не получу льгот и компенсаций по статье 81 тк РФ?

Вам предлагают возможность расторгнуть трудовой договор досрочно, с сохранением всех выплат при сокращении, только в заявлении пишите — «согласен на досрочное расторжение трудового договора в связи с сокращением штата согласно ст 180 ТК РФ.» (приблизительно так). Здесь важно, что ВЫ не по собственному желанию хотите расторгнуть ТД, а соглашаетесь на досрочное расторжение по сокращению.

ТК РФ, Статья 180. Гарантии и компенсации работникам при ликвидации организации, сокращении численности или штата работников организации

При проведении мероприятий по сокращению численности или штата работников организации работодатель обязан предложить работнику другую имеющуюся работу (вакантную должность) в соответствии с частью третьей статьи 81 настоящего Кодекса.

О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.

Работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения срока, указанного в части второй настоящей статьи, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении.
(часть третья в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

При угрозе массовых увольнений работодатель с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации принимает необходимые меры, предусмотренные настоящим Кодексом, иными федеральными законами, коллективным договором, соглашением.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)