Удержание документов университетом в связи с задолжностью

Здравствуйте! Ситуация такая, университет удерживает мои документы, а именно не выдает мне академическую справку и аттестат, до предоставления мною обходного листа. А именно от меня требуют оплатить задолженность по оплате общежития и за последний семестр обучения, сумма около 50 тыс.руб. Проблема в том, что в общежитии я не проживаю уже 6 месяцев и в университете 6 месяцев не обучаюсь. Оплату за последний семестр требуют произвести, но в договоре прописано, что случае просрочки оплаты за обучения на 5 дней исполнитель вправе расторгнуть договор в одностороннем порядке, тоже самое и с общежитием,по договору в случае просрочки оплаты на 3 месяца и более договор расторгается в одностороннем порядке. Не мало важно, что причина расторжения договора академическая задолженность, а не долг по оплате обучения. Должен ли я оплачивать указанную сумму и правомерно ли удержание моих документов?

, Данил, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Вы вправе, расторгнуть договор досрочно, возместив учебному заведению фактические затраты на ваше обучение на период действия договора.

Те пункты договора, на которые вы сослались являются правом исполнителя, а не обязанностью и они Вас автоматически не освободят от оплаты обучения и занятия комнаты в общежитии.

Вам нужно расторгнуть договор на обучение, и договор найма комнаты в общежитии.

Обратитесь с письменными заявлениями о расторжении договора на обучение и договора найма комнаты в общежитии. Затребуйте у учебного заведения калькуляцию затрат на одного обучаемого студента по вашей специальности, проверьте обоснованность калькуляции, посмотрите за какой период учитываются затраты в калькуляции, не входят ли в калькуляцию плановые затраты будущих периодов. .