Можно ли оформить договор дарения доли в квартире и указать право пожизненного проживания собственика?

Здравствуйте! У моего мужа есть бабушка по маме, а так же у него есть родной брат, по определенным причинам бабушка не желает, что бы ее дочь была наследницей ее квартиры. Она хочет поделить в равных долях квартиру между моим мужем и его братом.Подскажите пожалуйста можно ли оформить договор дарения доли в квартире между моим мужем и его братом, с прописанным требованием бабушки, что она проживает в этой квартире пожизненно и то, что распоряжаться имуществом брат и мой муж смогут только после смерти бабушки? Что нужно для этого сделать?

, Виктория, г. Москва
Наталья Погожева
Адвокат, г. Белгород

Добрый день. Если хотите такие условия сохранить, то тогда договор ренты или пожизненного содержания, а не дарения. Также бабушка может написать завещания на внуков, но тут мать может войти как наследница обязательной доли.

Статья 583. Договор ренты
1. По договору ренты одна сторона (получатель ренты) передает другой стороне (плательщику ренты) в собственность имущество, а плательщик ренты обязуется в обмен на полученное имущество периодически выплачивать получателю ренту в виде определенной денежной суммы либо предоставления средств на его содержание в иной форме.
2. По договору ренты допускается установление обязанности выплачивать ренту бессрочно (постоянная рента) или на срок жизни получателя ренты (пожизненная рента). Пожизненная рента может быть установлена на условиях пожизненного содержания гражданина с иждивением.
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Виктория, здравствуйте!

У моего мужа есть бабушка по маме, а так же у него есть родной брат, по определенным причинам бабушка не желает, что бы ее дочь была наследницей ее квартиры. Она хочет поделить в равных долях квартиру между моим мужем и его братом.Подскажите пожалуйста можно ли оформить договор дарения доли в квартире между моим мужем и его братом, с прописанным требованием бабушки, что она проживает в этой квартире пожизненно и то, что распоряжаться имуществом брат и мой муж смогут только после смерти бабушки? Что нужно для этого сделать?
Виктория

да, такой договор возможен, кроме условия об ограничении собственников (одаряемых) в праве распоряжения имуществом.