Судебные приставы наложили арест на карту, где начисления идут только алименты и детские пособие

На мою карту наложен арест, на карту зачисление идёт по детскому пособию и алименты, я в декрете,работы не имею, при этом ещё и одинокая мама, могут ли приставы налажить арест при всем этом?

, Маргарита, г. Рыбинск
Наталья Погожева
Адвокат, г. Воронеж

Добрый вечер. Обязательно пишите жалобу приставу с указанием, что сет используется для детских пособий, приложите справку из соцзащиты, что это имеено пособие.

Артур Гришко
Юрист

Обращайтесь с заявлением в службу судебных приставов и укажите, что данные денежные средства являются детским пособием.

Статья 101. Виды доходов, на которые не может быть обращено взыскание

[Закон «Об исполнительном производстве»]

[Глава 11] [Статья 101]

1. Взыскание не может быть обращено на следующие виды доходов:

1) денежные суммы, выплачиваемые в возмещение вреда, причиненного здоровью;

2) денежные суммы, выплачиваемые в возмещение вреда в связи со смертью кормильца;

3) денежные суммы, выплачиваемые лицам, получившим увечья (ранения, травмы, контузии) при исполнении ими служебных обязанностей, и членам их семей в случае гибели (смерти) указанных лиц;

4) компенсационные выплаты за счет средств федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов гражданам, пострадавшим в результате радиационных или техногенных катастроф;

5) компенсационные выплаты за счет средств федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов гражданам в связи с уходом за нетрудоспособными гражданами;

6) ежемесячные денежные выплаты и (или) ежегодные денежные выплаты, начисляемые в соответствии с законодательством Российской Федерации отдельным категориям граждан (компенсация проезда, приобретения лекарств и другое);

7)денежные суммы, выплачиваемые в качестве алиментов, а также суммы, выплачиваемые на содержание несовершеннолетних детей в период розыска их родителей;

8) компенсационные выплаты, установленные законодательством Российской Федерации о труде:

а) в связи со служебной командировкой, с переводом, приемом или направлением на работу в другую местность;