Как произвести оформление договора аренды?

Добрый день! Будет заключён договор об аренде коммерческого помещения сроком на 11 мес. между ООО и физическим лицом (мною)! Если я через 10 дней зарегистрируюсь в качестве ИП , как переделать договор аренды? Можно ли просто внести дополнения в существующий (какие?)?

, Ольга, г. Санкт-Петербург
Юлия Мартынова
Юрист, г. Воронеж

Добрый день, Ольга!

С точки зрения закона каких-либо изменений не требуется: ИП это то же самое физлицо, поэтому перемены лиц в обязательстве не произойдет.

Но с налоговыми органами однозначно возникнут проблемы.

Поэтому, если есть возможность, расторгните договор с физлицом и заключите новый с ИП. Ели такой возможности нет, то сделайте письмо от ИП о смене статуса и изменении в связи с этим порядка уплаты налогов, и что не нужно удерживать НДФЛ, а все деньги перечислять ИП, и т.д. Либо дополнительное соглашение к договору о том же.

Ольга
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо за ответ!

Спасибо за благодарность!