Как я могу расторгнуть договор купли продажи?

Здравствуйте.Я заключил договор купли продажи цокольного помещения со строительно компанией.Подали документы на регистрацию свидетельства с обременением.Но в помещении стала приходить грунтовая вода, и я не хочу выкупать помещение-могу ли я в письменном виде -попросить строительную компанию расторгнуть договор купли продажи(В договоре был пункт-покупателя устраивает состояние помещения на данный момент при передачи).Деньги я внес небольшую сумму.Хотел-бы расторгнуть договор и разойтись с минимальными убытками.Заранее благодарю за ответ.

, Влад, г. Челябинск
Александр Александрович Самохин
Юрист, г. Сургут

Здравствуйте, Влад!

Я заключил договор купли продажи цокольного помещения со строительно компанией.Подали документы на регистрацию свидетельства с обременением.Но в помещении стала приходить грунтовая вода, и я не хочу выкупать помещение-могу ли я в письменном виде -попросить строительную компанию расторгнуть договор купли продажи(В договоре был пункт-покупателя устраивает состояние помещения на данный момент при передачи).Деньги я внес небольшую сумму.Хотел-бы расторгнуть договор и разойтись с минимальными убытками.Заранее благодарю за ответ.

Вручите или направьте письменную претензию продавцу с требованием о расторжении заключенного договора ввиду вышеуказанных Вами причин, которые не были и не могли быть Вам известны при его заключении.

В том случае, если ответят отказом или проигнорируют, Вам остается только судебный порядок разрешения спора.

ГК РФ Статья 450. Основания изменения и расторжения договора:

2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:
1) при существенном нарушении договора другой стороной;
2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.
Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.
Андрей Коршунов
Адвокат, г. Челябинск

Уважаемый Влад,

В вашем случае разумно ссылаться на п. 21 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 24 марта 2016 года № 7

21. Если стороне переговоров ее контрагентом представлена неполная
или недостоверная информация либо контрагент умолчал об обстоятельствах,
которые в силу характера договора должны были быть доведены до ее
сведения, и сторонами был заключен договор, эта сторона вправе потребовать
признания сделки недействительной и возмещения вызванных такой
недействительностью убытков (статьи 178 или 179 ГК РФ) либо использовать
способы защиты, специально предусмотренные для случаев нарушения
отдельных видов обязательств, например, статьями 495, 732, 804, 944 ГК РФ.
Анатолий Витальевич Ермилов
Юрист, г. Челябинск

Уважаемый Влад!
Напоминаю Вам, что в силу статьи 469 ГК РФ продавец обязан передать покупателю
товар, качество которого соответствует договору купли-продажи. Если продавец
при заключении договора был поставлен покупателем в известность о конкретных
целях приобретения товара, продавец обязан передать покупателю товар, пригодный
для использования в соответствии с этими целями.

В соответствии со
статьей 557 ГК РФ в случае передачи продавцом покупателю недвижимости, не
соответствующей условиям договора продажи недвижимости о ее качестве,
применяются правила статьи 475 настоящего Кодекса, за исключением положений о
праве покупателя потребовать замены товара ненадлежащего качества на товар,
соответствующий договору.

Согласно
положениям пункта 1 статьи 475 ГК РФ, если недостатки товара не были оговорены
продавцом, покупатель, которому передан товар ненадлежащего качества, вправе по
своему выбору потребовать от продавца: соразмерного уменьшения покупной цены;
безвозмездного устранения недостатков товара в разумный срок; возмещения своих
расходов на устранение недостатков товара.

В случае
существенного нарушения требований к качеству товара (обнаружения неустранимых
недостатков, недостатков, которые не могут быть устранены без несоразмерных
расходов или затрат времени, или выявляются неоднократно, или проявляются вновь
после их устранения, и других подобных недостатков) покупатель вправе по своему
выбору: отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата
уплаченной за товар денежной суммы; потребовать замены товара ненадлежащего
качества товаром, соответствующим договору.

В силу статьи 450
ГК РФ изменение и расторжение договора
возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом,
другими законами или договором. По требованию одной из сторон договор может
быть изменен или расторгнут по решению суда только: 1) при существенном
нарушении договора другой стороной; 2) в иных случаях, предусмотренных
настоящим Кодексом, другими законами или договором. Существенным признается
нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой
ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе
рассчитывать при заключении договора.

В пункте 65
постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации № 10 и Пленума
Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации № 22 от 29.04.2010 «О некоторых
вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с
защитой права собственности и других вещных прав» разъяснено, что регистрация
перехода права собственности к покупателю на проданное недвижимое имущество не
является препятствием для расторжения договора по основаниям, предусмотренным
статьей 450 АПК РФ.