Увольнение декретницы при ликвидации предприятия

Добрый день! 31.07 будет ликвидировано предприятие, на котором я в данный момент нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком до 1,5 лет. На момент ликвидации ребёнку будет 1 год. Законно ли увольнение женщины с ребёнком не достигшим 1,5 лет? Как происходит процесс увольнения? Какие компенсации, выплаты предусмотрены? Спасибо.

, Аля, г. Уфа
Лада Колковская
Юрист

В статье 178 ТК РФ предусмотрено, что при расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (п. 1 ч. 1 ст. 81 ТК РФ), работникам которых увольняют должны выплачиваеть выходное пособие в размере среднего месячного заработка, кроме того за ними сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия). Так как в соответствии со ст. 256 ТК РФ на период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность), то Вы так же имеете право на выходное пособие в размере Ваше среднего месячного заработка, который будет рассчитываться исходя из среднемесячного заработка на момент вашего ухода ухода в отпуск по уходу за ребенком.

Аля, а вас уже уведомили о ликвидации и о расторжении трудового договора с вами ?

Аля
Клиент, г. Уфа

Нет, ещё не уведомили.

Ильдар Халилов
Юрист, г. Казань

Добрый вечер Аля в соответствии со ТК РФ, Статья 77. Общие основания прекращения трудового договора

Основаниями прекращения трудового договора являются:

1) соглашение сторон (статья 78 настоящего Кодекса);
2) истечение срока трудового договора (статья 79 настоящего Кодекса), за исключением случаев, когда трудовые отношения фактически продолжаются и ни одна из сторон не потребовала их прекращения;
3) расторжение трудового договора по инициативе работника (статья 80 настоящего Кодекса);
4) расторжение трудового договора по инициативе работодателя (статьи 71 и 81 настоящего Кодекса);
5) перевод работника по его просьбе или с его согласия на работу к другому работодателю или переход на выборную работу (должность);
6) отказ работника от продолжения работы в связи со сменой собственника имущества организации, с изменением подведомственности (подчиненности) организации либо ее реорганизацией, с изменением типа государственного или муниципального учреждения (статья 75настоящего Кодекса);
(в ред. Федерального закона от 02.04.2014 N 55-ФЗ)
7) отказ работника от продолжения работы в связи с изменением определенных сторонами условий трудового договора (часть четвертаястатьи 74 настоящего Кодекса);
8) отказ работника от перевода на другую работу, необходимого ему в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, либо отсутствие у работодателя соответствующей работы (части третья и четвертая статьи 73 настоящего Кодекса);
9) отказ работника от перевода на работу в другую местность вместе с работодателем (часть первая статьи 72.1 настоящего Кодекса);
10) обстоятельства, не зависящие от воли сторон (статья 83 настоящего Кодекса);
11) нарушение установленных настоящим Кодексом или иным федеральным законом правил заключения трудового договора, если это нарушение исключает возможность продолжения работы (статья 84 настоящего Кодекса).
(часть первая в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
Трудовой договор может быть прекращен и по другим основаниям, предусмотренным настоящим Кодексом и иными федеральнымизаконами.
Часть третья утратила силу. — Федеральный закон от 30.06.2006 N 90-ФЗ.

Таким образом при ликвидации юридического лица, организации, идет прекращения трудовых отношений всех сотрудников.

31.07 будет ликвидировано предприятие, на котором я в данный момент нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком до 1,5 лет.
Аля

Аля уточните пожалуйста, ликвидация организации будет производится добровольно или в результате банкротства?

Аля
Клиент, г. Уфа

Добрый день! Организация перешла в др организацию ( они две дочернии организации) а декретницы остались как бы в старой, и чтобы не мучаться???? Организацию ликвидируют

Ольга Шаруда
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Аля. Сосгласно Статья 81. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя

[Трудовой кодекс РФ] [Глава 13] [Статья 81]
Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:
1) ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем;

Работникам выплачиваются выходные пособия и заработная плата за 2 месяца. Иногда в связи с длительностью процедуры и неплатежеспособностью работодателя может встать вопрос об увольнении по собственному желанию, и хотя такая процедура предусматривает единовременные выплаты, беременные, как и другие работники, могут воспользоваться этим предложением, чтобы ускорить получение причитающихся денежных компенсаций. При ликвидации законодательными нормами предусмотрено увольнение работников во время отсутствия их на рабочем месте, а именно находящихся в декретном отпуске, отсутствующих по состоянию здоровья или по уходу за детьми. Об увольнении работодатель обязан предупредить работников в установленный законодательством срок.Источник: ipopen.ru/likvid/uvolnenie-dekretnicy-pri-likvidacii-predprijatija.html Скопировано с сайта © ipopen.ru/

Выходное пособие в сумме месячной заработной платы. Сумму, рассчитанную как среднемесячный заработок, за весь период работы и выплачиваемую за два месяца с учетом выходного пособия. Кроме того по распоряжению службы занятости беременной положена выплата за третий месяц в случае если в течение 2 недель с момента увольнения она не устроилась на другую работу. Если работник увольняется по досрочному расторжению договора он вправе получить дополнительную компенсацию за весь период до момента трудоустройства. Размер выплат рассчитывается как среднее значение зарплаты за период от увольнения до ликвидации организации.Источник: ipopen.ru/likvid/uvolnenie-dekretnicy-pri-likvidacii-predprijatija.html Скопировано с сайта © ipopen.ru/

Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте, Аля! При ликвидации предприятия со всеми работниками расторгается трудовые договоры, в том числе с работниками, занятыми уходом за ребенком (это может быть не только женщина).

Статья 261. Гарантии беременной женщине и лицам с семейными обязанностями при расторжении трудового договора
Расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, с одинокой матерью, воспитывающей ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет или малолетнего ребенка — ребенка в возрасте до четырнадцати лет, с другим лицом, воспитывающим указанных детей без матери, с родителем (иным законным представителем ребенка), являющимся единственным кормильцем ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет либо единственным кормильцем ребенка в возрасте до трех лет в семье, воспитывающей трех и более малолетних детей, если другой родитель (иной законный представитель ребенка) не состоит в трудовых отношениях,по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 — 8,10 или 11части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 настоящего Кодекса).
Статья 81. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя
Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:
1) ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем;

При увольнении Работодатель должен выплатить Вам выходное пособие в размере среднемесячного заработка +если не трудоустроетесь в течение месяца, то работодатель также должен выплатить Вам сумму еще одного среднемесячного заработка. Если Вы обратитесь в центр занятости населения в течение 2-х недель со дня увольнения и в течение этих двух недель Вы не будете трудоустроены, то Вам также полагается выплата еще одного среднемесячного заработка.

ТК РФ Ст. 81
При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса)увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства,но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.

Если рассматривать конкретно Вашу ситуацию, Вы заняты уходом за ребенком в возрасте до 3-х лет, поэтому, конечно, ВЫ не планируете, вероятно трудоустраиваться до достижения ребенком возраста 3-х лет. Поэтому Вам Работодатель должен заплатить выходное пособие в размере среднемесячного заработка. За второй месяц выплаты не положено, поскольку Вы трудоустраиваться не собираетесь, т.к. заняты уходом за ребенком. Однако после увольнения Вам нужно обратиться в орган социальной защиты населения по месту Вашего жительства с заявлением о назначении пособия по уходу за ребенком. Размер пособия назначается такой же как, если бы Вы состояли в трудовых отношениях до ликвидации Вашего предприятия.

ЛЬГОТЫ ЖЕНЩИНАМ И ЖЕНЩИНАМ С ДЕТЬМИ В ВОЗРАСТЕ ДО ТРЕХ ЛЕТ, УВОЛЕННЫМ В СВЯЗИ С ЛИКВИДАЦИЕЙ ПРЕДПРИЯТИЯ
Время поиска работы (до достижения ребенком возраста трех лет) засчитывается в трудовой стаж для назначения пособий по социальному страхованию.
Женщинам, имеющим детей в возрасте до трех лет, органами социальной защиты населениявыплачиваются ежемесячные компенсационные выплаты (в размере, установленном для женщин, состоящих в трудовых отношениях и находящихся в отпуске по уходу за ребенком до достижения им трехлетнего возраста) в случае, если в момент увольнения они находились в таком же отпуске и не получали пособия по безработице (п. 2 указа Президента РФ от 05.11.1992 № 1335 «О дополнительных мерах по социальной защите беременных женщин и женщин, имеющих детей в возрасте до трех лет, уволенных в связи с ликвидацией организации» (в ред. от 05.10.2002)).
Женщины, уволенные в связи с ликвидацией предприятия, имеют право на пособие по беременности и родам и на ежемесячное пособие по уходу за ребенком. Пособие назначается и выплачивается органами социальной защиты населения по месту жительства уволенного работника (пп. 5, 11, 35 и 48 Положения о назначении и выплате государственных пособий гражданам, имеющим детей, утвержденного постановлением Правительства РФ от 30.12.2006 № 865(в ред. от 16.04.2008)).

www.profiz.ru/kr/5_2009/likvidaciya_predpriyatiya/

Добавлю, что после увольнения нужно сначала обратиться в службу занятости наслеления для признания Вас безработной, а потом со справкой из службы занятости о признании Вас безработной обращайтесь в соцзащиту для назначения пособия по уходу за ребенком.

Постановление Правительства РФ от 30.12.2006 N 865 «Об утверждении Положения о назначении и выплате государственных пособий гражданам, имеющим детей»
5. Право на пособие по беременности и родам имеют:
б) женщины, уволенные в связи с ликвидацией организаций в течение 12 месяцев, предшествовавших дню признания их в установленном порядке безработными;
8. Пособие по беременности и родам выплачивается в размере:
а) среднего заработка (дохода) по месту работы за последние 12 календарных месяцев, предшествующих месяцу наступления отпуска по беременности и родам, с учетом условий, установленных федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации об обязательном социальном страховании, — женщинам, указанным в подпунктах «а» и «д» пункта 5 настоящего Положения;
12. Для назначения и выплаты пособия по беременности и родам представляется:
б) женщинами, указанными в подпункте «б» пункта 5 настоящего Положения,
-заявление о назначении пособия по беременности и родам,
-листок нетрудоспособности,
-выписка из трудовой книжки о последнем месте работы, заверенная в установленном порядке,
-справка из органов государственной службы занятости населения о признании их безработными,
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
Законно ли увольнение женщины с ребёнком не достигшим 1,5 лет?
Аля

Увы, но законно (нормы закона коллеги привели ранее)

Как происходит процесс увольнения?
Аля

ВАс обязаны уведомить о ликвидации письменно, направив уведомление не менее, чем за 2 мес

Вы данное уведомление получали?

ТК РФ, Статья 180. Гарантии и компенсации работникам при ликвидации организации, сокращении численности или штата работников организации
О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.
Какие компенсации, выплаты предусмотрены?
Аля

Обязаны выплатить пособие в размере месячного заработка, а так далее пособие за следующие 2 месяца (при условии, что вы не трудоустроитесь), чего соответственно в Вашем случае не будет.

Статья 178 ТК РФ. Выходные пособия
При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).
В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.

Так же обязаны выплатить компенсацию за неиспользованный отпуск, если вы перед уходом в отпуск по уходу за ребенком в отпуск ежегодный не уходили.

Так же вы будете до достижения ребенком 1,5 лет получать пособие по уходу за ребенком но от органов соц защиты.

Приказ Минздравсоцразвития России от 23.12.2009 N 1012н (ред. от 22.07.2014) «Об утверждении Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей»

57. Основанием для назначения и выплаты ежемесячного пособия по уходу за ребенком является:

в) для лиц из числа уволенных в связи с ликвидацией организаций, прекращением физическими лицами деятельности в качестве индивидуальных предпринимателей, прекращением полномочий нотариусами, занимающимися частной практикой, и прекращением статуса адвоката, а также в связи с прекращением деятельности иными физическими лицами, профессиональная деятельность которых в соответствии с федеральными законами подлежит государственной регистрации и (или) лицензированию, указанных в подпунктах «в» и «г» пункта 39 настоящего Порядка, лиц, указанных в подпунктах «д» и «е» пункта 39 настоящего Порядка, — решение органа социальной защиты населения по месту жительства.
58. Решение о назначении ежемесячного пособия по уходу за ребенком принимается в 10-дневный срок с даты приема (регистрации) заявления о назначении пособия со всеми необходимыми документами.
59. Ежемесячное пособие по уходу за ребенком выплачивается:
а) лицам, указанным в подпункте «а» пункта 39 настоящего Порядка, — за счет средств Фонда социального страхования Российской Федерации;
в) лицам из числа уволенных в связи с ликвидацией организаций, прекращением физическими лицами деятельности в качестве индивидуальных предпринимателей, прекращением полномочий нотариусами, занимающимися частной практикой, и прекращением статуса адвоката, а также в связи с прекращением деятельности иными физическими лицами, профессиональная деятельность которых в соответствии с федеральными законами подлежит государственной регистрации и (или) лицензированию, указанным в подпунктах «в» и «г» пункта 39 настоящего Порядка, а также лицам, указанным в подпунктах «д» и «е» пункта 39 настоящего Порядка — за счет средств федерального бюджета, предоставляемых в виде субвенций бюджетам субъектов Российской Федерации.
Нет, ещё не уведомили.
Аля

Если не будет уведомления о ликвидации, уволить не имеют право.

Добрый день! Организация перешла в др организацию ( они две дочернии организации) а декретницы остались как бы в старой, и чтобы не мучаться???? Организацию ликвидируют
Аля

Вас либо должны были перевести в новую организацию, либо уволить в связи с ликвидацией, иных вариантов нет. Ждите уведомления о ликвидации и если его не будет, обращайтесь с жалобой в трудовую иснпекцию и прокуратуру.

Алла Гаврилова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Аля. Во-первых, я думаю, что Вам нужно все-же уточнить, что на самом деле произошло. Когда говорят, что " организация перешла в другую", это или увольнение по переводу п.5 ч.1 ст.77 ТК ( тогда Вас могли оставить ), либо присоединение ( ст.75 ТК). В последнем случае Вы должны сохранить рабочее место и отпуск, если сами не откажетесь. Поэтому уточните, что произошло. На практике часто под ликвидацией понимают приостановление деятельности. В этом случае Вы тоже остаетесь. Но если Вас действительно уволят по. п.1 ч.1 ст.81 ТК, то нужно сразу же встать на учет в службу занятости. Они Вам подберут работу. Работодатель обязан Вас принять под угрозой уголовной ( ст.145 УК) или административной ( ст.5.27 КоАП) ответственности. Если будут отказывать, обращайтесь в прокуратуру. А когда оформят, можете написать заявление на отпуск по уходу за ребенком и получать пособие, исходя из среднего по старой работе( на основании справки). Если есть с кем оставить ребенка, можете написать заявление на работу в условиях неполного рабочего времени и еще получать зарплату. Кроме того, если Вы не устроитесь на работу, Ваш муж может оформить такой отпуск, получать пособие, работать неполное рабочее время и получать зарплату.