В каком случае могут понизить в должности

Здравствуйте! Помогите пожалуйста разобраться в вопросе по трудовому спору. Я работаю на складе медикаментов в должности контролера-упаковщика. Год назад меня перевели в другую смену. В этой смене постоянно меня гнобили,унижали честь и достоинство(подорвали здоровье). Я не раз обращалась к своему руководителю чтоб прекратила этот беспредел,но это все продолжается в течении года. Из-за нервного срыва у меня появились ошибки. Но они у всех есть, у некоторых больше чем у меня. Сегодня меня позвала зав складом и заявила чтоб я написала заявление о переводе на нижестоящую должность. Это должность сборщика. Ни каких нарушений трудовой дисциплины у меня нет и не было. Я человек непьющий и не курящий. Я отказалась написать заявление о переводе,тогда она мне заявила чтоб я увольнялась. Я тоже отказалась так как нарушений трудовой дисциплины у меня нет и не было. Просто у подчиненных и руководителя нарушены правила субординации. Там приветствуются только лицемерие и грубость. ПОдскажите что мне делать в этой ситуации? Больше мне обратиться не к кому и помочь тоже. На сборке я не могу работать,так как там нужно лазить по полкам за медикаментами,а после перелома руки захват кисти не получается. Мне 47 лет,возраст уже не тот чтоб прыгать с места на место. Стаж на этом предприятии 5 лет, а общий непрерывный стаж 276 лет

, Елена, г. Иркутск
Сергей Безбородов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

По общему правил изменений условий труда выглядит так: работодатель вправе предложить вам подписать соглашение об изменении условий трудового договора по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (из-за изменений в технике и технологии производства, структурной реорганизации производства, по другим причинам). О предстоящих изменениях работодатель обязан проинформировать вас в письменной форме не позднее чем за два месяца до введения таких изменений. При этом в любом случае работодатель не вправе требовать изменения выполняемой вами трудовой функции (изменения вашей должности, специальности).

В случае вашего отказа от подписания дополнительного соглашения об изменении условий трудового договора работодатель обязан предоставить вам другую имеющуюся у него работу, соответствующую вашей квалификации, или нижестоящую/нижеоплачиваемую работу. Если же такая работа у работодателя отсутствует или если вы отказались от предложенной вам другой работы, работодатель вправе вас уволить в соответствии с п. 7 ч. 1 ст. 77 ТК РФ.

Также может быть «включена» процедура аттестации или сокращения штата, что тоже потребует 2 месяца.

Артур Гришко
Юрист

Здравствуйте Елена! В том случае, если работодатель настаивает на понижении сотрудника в должности, основанием для этого могут послужить две причины. Первая причина — это несоответствие сотрудника занимаемой должности, вследствие недостаточной квалификации, причем официально подтвержденное результатами аттестации (статья 81 пункт 3 части первой ТК РФ). Вторая причина — решение о понижение в должности (или переводе на другую работу) может быть принято с учетом медицинских рекомендаций (статья 73 ТК РФ). Помните, что любые изменения условий трудового договора допускаются только по соглашению сторон и заключаются в письменной форме «существенные изменения условий труда». Вы не обязаны подписывать заявление о переводе.