Нужна ли лицензия на проведение мастер-классов с детьми?

Добрый день! наша компания занимается проведением разовых занятий с детьми и взрослыми. Называем мы наши занятия мастер-классами. Например, мастер-класс по акварельной живописи. Чаще всего такие мастер-классы проходят в рамках развлекательных мероприятий (детские праздники, городские праздники, корпоративные мероприятия и пр.). Ранее мы ссылались на 4 пункт Положения о лицензировании образовательной деятельности, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 16.03.2011 N 174. С 7 ноября 2013 года это Положение утратило силу, так как вступила в силу Постановление Правительства РФ от 28.10.2013 N 966 с новым положением о лицензировании. Там этого пункта и ничего аналогичного нет. Как нам теперь понять, важно ли лицензировать нашу деятельность? Если нет, на что ссылаться в документации?

Уточнение от клиента

И что означает 16 пункт? Реализация дополнительных общеобразовательных программ - дополнительных общеразвивающих программ. Как-то без подробностей.

, Елена, г. Москва
Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула
И что означает 16 пункт? Реализация дополнительных общеобразовательных программ — дополнительных общеразвивающих программ. Как-то без подробностей.
Елена

Добрый день!

Елена, в соответствии с ФЗ «Об образовании в РФ»:

(ст. 75) Дополнительное образование детей и взрослых направлено на формирование и развитие творческих способностей детей и взрослых, удовлетворение их индивидуальных потребностей в интеллектуальном, нравственном и физическом совершенствовании, формирование культуры здорового и безопасного образа жизни, укрепление здоровья, а также на организацию их свободного времени. Дополнительное образование детей обеспечивает их адаптацию к жизни в обществе, профессиональную ориентацию, а также выявление и поддержку детей, проявивших выдающиеся способности. Дополнительные общеобразовательные программы для детей должны учитывать возрастные и индивидуальные особенности детей.

Дополнительные общеобразовательные программы подразделяются на общеразвивающие и предпрофессиональные программы. Дополнительные общеразвивающие программы реализуются как для детей, так и для взрослых. Дополнительные предпрофессиональные программы в сфере искусств, физической культуры и спорта реализуются для детей.

(ст. 83) В области искусств реализуются следующие образовательные программы:

1) дополнительные предпрофессиональные и общеразвивающие программы.

Так вот, если в предыдущем Положение о лиц. обр. деят. указывалось какая обр. деятельность не подлежала лицензированию, а все остальное лицензировалось, то логика нового Положения в том, что есть перечень образовательных программ, которые подлежат лицензированию, в том числе, дополнительные общеобразовательные программы — дополнительные общеразвивающие программы. То, что Вы реализуете эти программы (если реализуете) в виде мастер-классов, не освобождает Вас от получения лицензии на данный вид деятельности.

Удачи Вам!

Елена
Клиент, г. Москва

Благодарю за ответ! А если эти творческие мастер-классы проходят на разных территориях, т.е., являются выездными? Каким образом дадут лицензию, если один из обязательных условий - наличие помещения? Видимо, подразумевается для проведения таких занятий. Но мы на своей территории не проводим. Их выставвляем в предоставленных Заказчиком условиях (частный дом, торговый центр, автосалон, парк, ресторан, загородный отель и др.).

Елена
Клиент, г. Москва

Еще момент. Если мы проводим мк в рамках праздников и развлечений. И наш один из оквэд 92.34, т.к. часть мк происходит именно в зрелищности. Здесь соответственно лицензия не нужна. Ну а после-то бывает, что гости хотят тоже попробовать что-то сделать...