Куда обратиться обратиться с жалобой на соседей?

Здравствуйте!Подскажите,куда обратиться с жалобой на соседей.Живем в деревне,соседские овцы постоянно заходят на территорию нашей усадьбы(земля приватизирована),обг ладывают фруктовые деревья,посадки малины,съедают корм домашних птиц.Это продолжается много раз за день,мама расстраивается,у нее поднимается давление,а скоро высадим рассаду.В поселковой администрации говорят -это не в их компетенции!Куда обратиться для решения этой проблемы?Помогите,пожалуйста разобраться.Заранее спасибо!

, Лариса, г. Орел
Денис Давыдов
Юрист, г. Саранск

Добрый день! Заявление в полицию. Если не поможет, то иск в суд о нечинении препятствий в пользовании.

Еще один из видов защиты права собственности — огораживание (установка забора), верное и без нервных затрат.

Еще как способ, взяли обработали бы траву и деревья ядом, предварительно предупредив соседей под аудио запись, что растения обработаны, и что овец необходимо контролировать, либо привязывать.

Также пусть полиция проверит, вид разрешенного использования земельного участка… не исключаю, что скот они выпасывают в нарушение законодатльства