Нужны ли права на велосипед с мотором 80 кубов?

Скажите пожалуйста, Если даже велосипед с бензиновым мотором будет 80 кубов права нужны или нет?

, Максим, г. Озеры
Дмитрий Толочко
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте Максим !

Данное транспортное средство не относится к категории транспортных средств для управления которыми необходимо водительское удостоверение поскольку объем бензинового двигателя не превышает 125 кубич. см.

Необходимость наличия водительского удостоверения категории А1 уже имеется при управлении легким мотоциклом (с рабочим объемом двигателя внутреннего сгорания, не превышающим 125 см3, и максимальной мощностью не более 11 кВт).

Каролина Макова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Уважаемый Максим!

Теперь (с 9.04.2014 г.) на любые транспортные средства нужны права. В Вашем случае, категории М.

Но как всегда бреш в законодательстве имеет место быть, — вот что ответили в ГИБДД В данный момент проблема прав для электровелосипедов и велогибридов не стоит. Закон есть, но работать он начнет только после того, как появится программы для обучения на эту категорию, школы и площадки для сдачи экзаменов на территории всей страны. Права с категорией М (мопеды, скутеры) до сих пор не выдаются, требовать их работники ГИБДД не имеют права. Не понятны даже сроки начала выдачи таких прав.В данный момент рассматривается возможность о внесении новых поправок в ПДД, есть вероятность, что велосипеды и электровелосипеды могут быть исключены из раздела «транспортные ср-ва», так как есть противоречия между использованием велосипедов и понятием «транспортное ср-во».Велогибрид с мощностью 80W не подпадает по закону под требование иметь права. Комментарий ГИБДД: «В данный момент нет четких правил и инструкций, как работнику ГИБДД определять мощность электромотора и к какому виду транспорта относится эл. велосипед, остановленный для проверки. Только после получения таких инструкций, начала выдачи прав с категорией М работник ДПС может останавливать и проверять велосипеды ».

На сегодняшний день не все автошколы берутся обучать на эту категорию. Во-первых, автошколы прекрасно зарабатывают, обучая на «В». Во-вторых, нет комментирующих и обучающих документов, поясняющих, какие нормативы распространяются на бензиновые двигатели для велосипедов.

Если у вас есть права (любой категории), то автоматически владельцу присваивается и категория М. Получать «права» категории М в автошколах в 2016 году нужно только тем людям, у кого ещё совсем нет водительского удостоверения.

Существуют и отрицательные стороны не регулирования данного закона:

Регистрация в ГАИ для велогибрида не нужна, но если вы не захватите свои автомобильные права, то получите штраф в 800 рублей. Правда, непонятно, как он будет выписываться (без документов), наверное, будет изыматься транспортное средство. Хотя инспекторы не связываются со скутеристами, а с мотовеликами подавно, так как одно удовольствие уезжать от инспекторов по парку и лесной тропинке))
Если вы на мотовелосипеде (с правами на категорию В) наедете, например, на открытую дверцу автомобиля и станете причиной ДТП, то вас могут лишить прав на автомобиль (какие у вас есть), а так как ОСАГО к мотовелосипедам не разработано, будете платить из своего кармана. Вариантов целых четыре: не попадать в ДТП, избегать вызова ГАИ, скрывать наличие прав или просто удирать. Советую Вам выбрать первый пункт))

Исходя из полученной информации, советую Вам пока спокойно разъезжать на своем велосипеде с бензиновым мотором, но в будущем получить права.

Удачи Вам!