8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какие льготы предоставляются матерям одиночкам с одним ребенком?

Здравствуйте) скажите пожалуйста какие льготы предоставляются матерям одиночкам с одним ребенком?

, Дарья, г. Тюмень
Азизбек Юсупов
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Добрый день Дарья!!!

Статус матери-одиночки получают женщины, родившие ребенка вне брака и только в том случае, если отцовство не определено, (отсутсвует запись об отце в свидетельстве о рождении) либо если в дальнейшем мужчина, записанный в свидетельстве о рождении в качестве отца, оспорил отцовство в судебном порядке.
В отношении одиноких родителей в Тюменской области предусмотрены следующие меры социальной поддержки:
— частичная оплата питания детей, обучающихся в общеобразовательных школах;
— частичное возмещение расходов на содержание детей организациям, предоставляющим услуги по обучению, воспитанию и уходу за детьми дошкольного возраста (20 процентов — на первого, 50 процентов — на второго, 70 процентов — на третьего и каждого последующего ребенка в семье).
Одиноким малоимущим родителям дополнительно к вышеперечисленным мерам социальной поддержки, предоставляются:
пособие на ребенка (с учетом районного коэффициента);
адресная социальная помощь в виде единовременного социального пособия;
адресная социальная помощь на основе социального контракта;
единовременная материальная помощь. Материальная помощь предоставляется на расходы, связанные с лечением детей, для приобретения им одежды и обуви, продуктов питания, топлива, других предметов первой необходимости;
возмещение расходов на обеспечение детей первого-второго года жизни специальными молочными продуктами детского питания;
возмещение расходов на оплату лекарственных средств, приобретаемых по рецептам врачей для детей в возрасте до трех лет в размере 100 процентов стоимости.
Помимо этого, с 2011 г. в Тюменской области введена дополнительная мера социальной поддержки в виде предоставления единовременной материальной помощи на получение полноценного питания по медицинским показаниям беременным женщинам, кормящим матерям, а также детям в возрасте до трех лет.
Одинокие родители могут приобрести путевки в санаторно-курортные и оздоровительные детские организации Тюменской области на условиях софинансирования из областного бюджета. Детям одиноких малоимущих родителей путевки в санаторно-курортные и оздоровительные детские организации предоставляются бесплатно.
Кроме этого, в комплексных центрах социального обслуживания по месту жительства для детей функционируют кружки и секции различной направленности, осуществляется индивидуальное и семейное консультирование по вопросам защиты прав и интересов семьи и детей.
Также одиноким матерям выплачиваются все виды обычных пособий, назначаемых в связи с появлением малыша, а именно: единовременное пособие при рождении ребенка; ежемесячное пособие на период отпуска по уходу за ребенком по достижении им возраста полутора лет; а также ежемесячное пособие на ребенка на детей одиноких матерей.
В каждом субъекте РФ действуют свои дополнительные выплаты одиноким матерям.

ЗАКОН ТЮМЕНСКОЙ ОБЛАСТИ О СОЦИАЛЬНОЙ ПОДДЕРЖКЕ ОТДЕЛЬНЫХ КАТЕГОРИЙ ГРАЖДАН В ТЮМЕНСКОЙ ОБЛАСТИ
Статья 14. Пособие на ребенка
(в ред. Закона Тюменской области от 29.12.2005 N 440)
1. Пособие на ребенка устанавливается в размере 330 рублей в месяц одному из родителей (усыновителей) на каждого рожденного (усыновленного) совместно проживающего с ним ребенка до достижения ребенком возраста шестнадцати лет (на учащегося общеобразовательного учреждения – до окончания им обучения, но не более чем до достижения им возраста восемнадцати лет) в семьях, которые имеют среднедушевой доход, не превышающий величину, установленную Правительством Тюменской области. (3 500 рублей).
(в ред. Законов Тюменской области от 06.10.2005 N 410, от 29.12.2005 N 440, от 19.12.2006 N 524, от 26.10.2007 N 36, от 25.10.2008 N 58)
2. Пособие на ребенка одинокой матери устанавливается в размере 550 рублей в месяц.
(в ред. Законов Тюменской области от 19.12.2006 N 524, от 26.10.2007 N 36, от 25.10.2008 N 58)
3. Пособие на ребенка выплачивается с учетом районного коэффициента.
(в ред. Закона Тюменской области от 29.12.2005 N 440)
01 Октября 2012, 14:43, отредактировано автором 01 Октября 2012, 14:49
ПожаловатьсяОтвет юриста был полезен? +КлиентБлагодарю за ответ и ваше время. Желаю удачи вам и этому сайту за информационную поддержку.
1 -0
0
0
0
0
Похожие вопросы
Алименты
Муж платит бывшей супруге алименты на содержание двоих детей, на одного ребенка 1/4 на второго 1/6, в сумме
Здравствуйте. Муж платит бывшей супруге алименты на содержание двоих детей, на одного ребенка 1/4 на второго 1/6, в сумме получается 41%, в браке с ним у нас родилось двое детей и на руках имею исполнительные листы о том, что он и мне должен платить на двоих детей. Вопрос: если он подаст иск к бывшей жене на снижение алиментов может ли суд его не удовлетворить, если мы находимся не в разводе и проживаем вместе? Просто получается она будет на двоих детей получать 41%, а я на двоих детей 9%. Так как я нахожусь в декретном отпуске это сильно ударило по нашему финансовому положению и получается я нахожусь полностью на содержании мужа.
, вопрос №4090385, Марина, г. Сочи
Семейное право
С какого момента надо платить алименты на ребенка и как платить, если нет реквизитов
Решение суда после апелляции вступило в силу сегодня.В Решение ничего нет: с кем должен проживать ребенок и где, сумма алиментов, нет порядка общения с ребенком второго родителя. Только развод. С какого момента надо платить алименты на ребенка и как платить, если нет реквизитов.
, вопрос №4090287, Клиент, г. Москва
1000 ₽
Семейное право
По каким инстанциям обращаться?
Убили моего мужа. Есть несовершеннолетний ребенок. Какие выплаты, льготы и прочее мне положены?по каким инстанциям обращаться?
, вопрос №4089072, Ирина, г. Москва
Трудовое право
У меня 5 детей и еще мать одиночка.Из декретного отпуска выхожу 29 апреля 2024 года, т.к ребенку исполняется 28
Добрый день!Подскажите пожалуйста,я многодетная мама. У меня 5 детей и еще мать одиночка.Из декретного отпуска выхожу 29 апреля 2024 года,т.к ребенку исполняется 28 апреля 2024 г.-3 года.Вопрос такой,могу ли я отработать май 2024 и июнь 2024г ,а в июле взять оплачиваемый отпуск?
, вопрос №4088587, Юлия, г. Москва
Семейное право
Здравствуйте, скажите пожалуйста через какое время органы опеки могут отдать детей на усыновление, после лишения родительских прав матери?
Здравствуйте, скажите пожалуйста через какое время органы опеки могут отдать детей на усыновление, после лишения родительских прав матери?
, вопрос №4087518, Оксана, г. Москва
Дата обновления страницы 25.04.2016