Может ли ректор на свое усмотрение отменять выходной день?
Добрый день. В моем ВУЗе ректор распорядил, что 3мая не будет выходного и что все обязаны выйти на полный рабочий день. У меня возникли сомнения об этом распоряжении. Ведь согласно статье 112 ТК РФ т постановлению Правительства "О переносе праздничных дней 2016г" - 3 мая является выходным днём. Помогите разобраться
Все верно, распоряжения вашего ректора неправомерны.
Постановление Правительства РФ от 24.09.2015 N 1017 «О переносе выходных дней в 2016 году»
ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 24 сентября 2015 г. N 1017 О ПЕРЕНОСЕ ВЫХОДНЫХ ДНЕЙ В 2016 ГОДУ
В целях рационального использования работниками выходных и нерабочих праздничных дней Правительство Российской Федерации постановляет: Перенести в 2016 году следующие выходные дни: с субботы 2 января на вторник 3 мая; с воскресенья 3 января на понедельник 7 марта; с субботы 20 февраля на понедельник 22 февраля.
Добрый день! Ситуация следующая. Трудоустроена 23 октября 2025 года, декретный отпуск начинается с апреля 2026, перед этим в марте хочу взять ежегодный оплачиваемый отпуск. Насколько я понимаю, согласно статье 260, 122 ТК РФ я претендую на полноценный оплачиваемый отпуск в 28 календарных дней, даже не отработав и 6 месяцев. Однако работодатель говорит, что мне будут считать положенные дни и ни о каких 28 днях и речи идти не может, якобы отпуск «авансом» сейчас не дают. Верно ли я ссылаюсь на нормы закона и претендую ли на полноценный отпуск в 28 дней не отработав и полугода?
Добрый день.Возбудили ИП по кредиту 10.02.2026.Кредит 2015 года апрель. Судебный приказ вступил в силу 02.12.2021.Я его получил электронно,но и отменять не стал так как думал что ИП не возбудят потому что срок исковой давности по кредиту истёк.Его и не возбудили сразу,а возбудили первый раз только в июле 2024 года.Не наложили никаких ограничений и закрыли Исп. произв. через 2 месяца.И вот сейчас опять возбудили,наложили ограничения.Прдскажите что можно сделать и как применить срок исковой давности.В Мировой суд ходил.Секретарь сказал что очень врят ли если судья отменит Судебный приказ
Планирую развод с мужем. Есть несовершеннолетний общий ребенок (2 года), рожденный в браке.
Может ли суд рассмотреть и учесть, зависимость к компьютерным играм ( недельные сидения дома с приставкой и пивом), алкоголю ( бывают запои по несколько дней подряд и с утра часто не трезв уже, если у него выходной и не нужно идти на работу), употребление алкоголя в принципе каждый день. А также не общение с ребенком на регулярной основе ( визиты буквально 1 раз в 2 месяца по 15 минут или часу, по телефону не звонит дочери, у него командировки каждую неделю, а то и 2 недели подряд, ребенок к нему совсем не привязан, а после длительного отсутствия даже боится. Эмоциональный фон ребенка после общения с папой крайне не стабилен, истерики от перевозбуждения), как основание для лишения родительских прав? Является ли предоставление переписки из вотсапп , где отец плохо отзывается о ребенке ( конкретные угрозы в адрес малолетнего ( например, выгоню ребенка из дома, если сломает что -то дома или испортит и тд, слова и случаи, где очевидно, что он не интересовался состоянием здоровья ребенка даже в критической ситуации (не привозил ребенку лекарства, когда скорая их выписала, давал высокоаллергенные продукты ребенку, хотя знает, что она аллергик и реакция будет, не забрал из роддома ребенка из-за запоя и тд.). Будет ли это все аргументом для лишения прав или хотя бы есть возможность добиться ограничения родительских прав в отношении этого ребенка?
Остается ли право наследования имущества отца ( лишенным или ограниченным в правах) у несовершеннолетнего ребенка? Как будет делиться наследство, если у отца, лишенного прав по отношению к этому ребенку будет завещание против ребенка( например на его маму/папу/сестру?) или он обзаведется к моменту своей смерти другой семьей с ребенком?
В случае внезапной смерти второго нормального родителя, с которым проживает сейчас его несовершеннолетний ребенок, как будет производится опека над ребенком? Родитель, лишенный или ограниченный в правах) все равно может быть назначен единственным опекуном ребенка и распоряжаться наследством ребенка от скончавшейся матери ( квартира, дача, машина и тд) на свое усмотрение? Или под опеку может взять ребенка, к примеру, сестра матери, которая имеет с рождения с ней близкий контакт и фактически воспитывает ее как второй родитель?
В случае ограничения родительских прав, какой режим посещений устанавливает обычно суд?
Здравствуйте. Педагоги школы плохо себя чувствуют и при этом не хотят брать больничный на несколько дней. При этом они ограничиваются днём без сохранения заработной платы. Но по расписанию в этот день у них назначено проведение занятий. Работодатель просит педагогов отработать этот день (без сохранения заработной платы) в другой день. Правомерны ли действия работодателя в данной ситуации? Нет ли ни каких нарушений? Получается, что день без сохранения заработной платы оплате работнику не подлежит? А другой отработанный день подлежит оплате? Спасибо!
Добрый день! С мужем состоим в законном браке, трое детей.. Но у мужа когда-то была любовница(как оказалось). Написал муж любовницы о том, что их ребенок это ребенок моего мужа, и если что они могут подать на алименты. Могут ли они это сделать, если ребенок записан на ее мужа? И как обезопасить, на всякий случай, наше с мужем совместно нажитое имущество, разводиться мы с ним не хотим. Может ли муж свои доли переписать на меня, может быть заключить брачный договор или соглашение, о том что он все передает в мою пользу. Заранее спасибо большое за помощь.