424 юриста сейчас на сайте
Мы — ваш онлайн-юрист
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.
Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
Проконсультировать
  1. Категории
  2. Недвижимость

Садоводческое некоммерческое товарищество

Здравствуйте! Имею участок, на нем строю дом некоммерческое товарищество просит заплатить взносы с учетом пени и.т.д. Я присутствовала на собрании этого общества (давали договор о пользовании объектами инфраструктуры и другим имуществом общего пользования) но я ничего там не подписывала. Мне прислали письмо о том, что: я должна написать заявление о выходе из состава членов СНТ (но я туда и не входила) заплатить все долги и сделать сверку (кроме электроэнергии мы ни чем не пользовались) а потом подписать договор, и что дату на моем заявлении поставят одинаковой с датой заключения договора. И написали, что Электросетевая не примет у нас заявление о технологическом присоединении пока мы не заключим Договор с некоммерческим товариществом. Правы ли СНТ что мы должны все заплатить даже если мы не подписывали договор о входе в садоводческое некоммерческое товарищество, соответственно и квитки на уплату нам не присылали....?

25 Апреля 2016, 14:53, вопрос №1232725
300 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (5)

Юрист - Александр
11177
ответов
6946
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте. СНТ право в том, что Вы должны оплатить пользование инфраструктурой.

Если Вы не член СНТ, то ессно никакие взносы платить не должны и выходить из членов СНТ тоже.

Федеральный закон от 15.04.1998 N 66-ФЗ
(ред. от 31.01.2016)
«О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан»

Статья 8. Ведение садоводства, огородничества или дачного хозяйства в индивидуальном порядке
2. Граждане, ведущие садоводство, огородничество или дачное хозяйство в индивидуальном порядке на территории садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения, вправе пользоваться объектами инфраструктуры и другим имуществом общего пользования садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения за плату на условиях договоров, заключенных с таким объединением в письменной форме в порядке, определенном общим собранием членов садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения.
В случае неуплаты установленных договорами взносов за пользование объектами инфраструктуры и другим имуществом общего пользования садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения на основании решения правления такого объединения либо общего собрания его членов граждане, ведущие садоводство, огородничество или дачное хозяйство в индивидуальном порядке, лишаются права пользоваться объектами инфраструктуры и другим имуществом общего пользования садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения. Неплатежи за пользование объектами инфраструктуры и другим имуществом общего пользования садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения взыскиваются в судебном порядке.
Граждане, ведущие садоводство, огородничество или дачное хозяйство в индивидуальном порядке на территории садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения, могут обжаловать в суд решения правления садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения либо общего собрания его членов об отказе в заключении договоров о пользовании объектами инфраструктуры и другим имуществом общего пользования такого объединения.
Размер платы за пользование объектами инфраструктуры и другим имуществом общего пользования садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения для граждан, ведущих садоводство, огородничество или дачное хозяйство в индивидуальном порядке, при условии внесения ими взносов на приобретение (создание) указанного имущества не может превышать размер платы за пользование указанным имуществом для членов такого объединения.
25 Апреля 2016, 14:55
q Отблагодарить
0 0
Адвокат - Дмитрий
10,0
Рейтинг Правовед.ru
15252
ответа
4877
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Договор с некоммерческим товариществом. Правы ли СНТ что мы должны все заплатить даже если мы не подписывали договор о входе в садоводческое некоммерческое товарищество, соответственно и квитки на уплату нам не присылали....?
Олеся

Добрый день. Вы обязаны оплачивать взносы, но только если являетесь членом СНТ.

Федеральный закон от 15.04.1998 N 66-ФЗ (ред. от 31.01.2016) «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан»Статья 19. Права и обязанности члена садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения
2. Член садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения обязан:

1) нести бремя содержания земельного участка и бремя ответственности за нарушение законодательства;
2) нести субсидиарную ответственность по обязательствам садоводческого, огороднического или дачного потребительского кооператива в пределах невнесенной части дополнительного взноса каждого из членов такого кооператива;
3) использовать земельный участок в соответствии с его целевым назначением и разрешенным использованием, не наносить ущерб земле как природному и хозяйственному объекту;
4) не нарушать права членов такого объединения;
5) соблюдать агротехнические требования, установленные режимы, ограничения, обременения и сервитуты;
6) своевременно уплачивать членские и иные взносы, предусмотренные настоящим Федеральным законом и уставом такого объединения, налоги и платежи;
7) в течение трех лет освоить земельный участок, если иной срок не установлен земельным законодательством;
8) соблюдать градостроительные, строительные, экологические, санитарно-гигиенические, противопожарные и иные требования (нормы, правила и нормативы);
9) участвовать в мероприятиях, проводимых таким объединением;
10) участвовать в общих собраниях членов такого объединения;
11) выполнять решения общего собрания членов такого объединения или собрания уполномоченных и решения правления такого объединения;
12) соблюдать иные установленные законами и уставом такого объединения требования.
25 Апреля 2016, 15:04
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Виолетта
9322
ответа
4657
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Раменское
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Правы ли СНТ что мы должны все заплатить даже если мы не подписывали договор о входе в садоводческое некоммерческое товарищество, соответственно и квитки на уплату нам не присылали....?
Олеся

За пользование инфрастурктурой да должны произвести оплату, если кроме электроэнергии ничем не пользовались, то и обязанности производить оплату нет

Федеральный закон от 15.04.1998 N 66-ФЗ (ред. от 31.01.2016) «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан»
Статья 19. Права и обязанности члена садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения
2. Член садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения обязан:
6) своевременно уплачивать членские и иные взносы, предусмотренные настоящим Федеральным законом и уставом такого объединения, налоги и платежи;
я должна написать заявление о выходе из состава членов СНТ (но я туда и не входила)
Олеся

Если Вы не являетесь членом СНТ, то и обязанности выходить из него так же нет

а потом подписать договор, и что дату на моем заявлении поставят одинаковой с датой заключения договора.
Олеся

Дату не имеют право ставить задним числом, иначе попадете на большие пробемы и большие суммы

Если решите подписывать договор (чего не рекомендую делать), то сделайте приписку, что подписан и укажите фактичсекую дату и так на обоих экземплярах сделайте

25 Апреля 2016, 15:06
q Отблагодарить
0 0
получен
гонорар
100%
Юрист - Сергей
1661
ответ
1339
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Краснодар
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день, Олеся!

Если Вы не являетесь членом СНТ и не пользуетесь объектами инфраструктуры и другим имуществом общего пользования, то и платить Вы ни за что не должны. Выходить из СНТ соответственно тоже не нужно, так как Вы и так в него не входите.

Если же Вы пользовались и продолжаете пользоваться такими объектами, то СНТ может взыскать с Вас данные платежи в судебном порядке.

Согласно Федеральному закону от 15.04.1998 N 66-ФЗ «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан», к имуществу общего пользования относится:

имущество общего пользования — имущество (в том числе земельные участки), предназначенное для обеспечения в пределах территории садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения потребностей членов такого некоммерческого объединения в проходе, проезде, водоснабжении и водоотведении, электроснабжении, газоснабжении, теплоснабжении, охране, организации отдыха и иных потребностей (дороги, водонапорные башни, общие ворота и заборы, котельные, детские и спортивные площадки, площадки для сбора мусора, противопожарные сооружения и тому подобное).
25 Апреля 2016, 15:09
q Отблагодарить
0 0
1661
ответ
1339
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Краснодар
Общаться в чате

Дополню свой ответ.

Согласно статье 8 указанного выше Закона, пользоваться объектами инфраструктуры и другим имуществом общего пользования СНТ, гражданин ведущий садоводство, огородничество или дачное хозяйство в индивидуальном порядке должен на основании договора с СНТ:

2. Граждане, ведущие садоводство, огородничество или дачное хозяйство в индивидуальном порядке на территории садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения, вправе пользоваться объектами инфраструктуры и другим имуществом общего пользования садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения за плату на условиях договоров, заключенных с таким объединением в письменной форме в порядке, определенном общим собранием членов садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения.

При этом, если Вы все-таки пользуетесь общим имуществом СНТ без договора, то по требованию СНТ на Вас решением суда может быть возложена обязанность заключить договор на пользование инфраструктурой и другим имуществом общего пользования. Данный вывод содержится в Обзоре судебной практики по вопросам, возникающим при рассмотрении дел, связанных с садоводческими, огородническими и дачными некоммерческими объединениями, за 2010 — 2013 год (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 02.07.2014).

Поэтому для ответа, могут ли с Вас что-то взыскать или обязать платить в будущем, ключевым моментом является то, пользуетесь ли Вы объектами инфраструктуры и другим имуществом общего пользования СНТ или нет.

25 Апреля 2016, 15:23
Юрист - Марина
4979
ответов
2522
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 4979ответов
  • 2522отзыва

Здравствуйте.

В данном случае объем Ваших обязанностей зависит от того каким именно имуществом в СНТ Вы пользуетесь, какие услуги Вам предоставляются и соответственно какова стоимость данных услуг.

МОСКОВСКИЙ ГОРОДСКОЙ СУД

ОПРЕДЕЛЕНИЕ
от 24 февраля 2016 г. N 4г/1-1519
Частично удовлетворяя иск, мировой судья взыскал с Б. плату за пользование объектами инфраструктуры СНТ «Лето», которая с учетом произведенной ею оплаты за октябрь — декабрь 2013 года составила 1335,84 руб., за 2014 год — 7913,39 руб. (10677,17 руб. — 2763,78 руб. произведена оплата = 7913,39 руб.).
Отказывая во взыскании платы за пользование объектами инфраструктуры за 1 квартал 2015 года мировой судья исходил из того, что оплата может быть произведена в течение года либо поквартально, конкретного срока внесения платежей как для членов СНТ, так и для граждан ведущих садоводство в индивидуальном порядке, не установлено. Удовлетворение требований истца в этой части при отсутствии заключенного между сторонами договора с установлением срока ее внесения, привело бы к ущемлению прав ответчика. По этим же мотивам не имеется оснований для взыскания 4500 руб. за пользование ЛЭП за 1 квартал 2015 года, о чем указано мировым судьей в дополнительном решении.
Производя отказ во взыскании с ответчика денежных средств за пользование ЛЭП 3205,48 руб. мировой судья верно указал на то, что данные расходы не могут быть расценены как неосновательное обогащение, поскольку согласно решению общего собрания от 10.05.2014 г. расходы, связанные с содержанием и эксплуатацией ЛЭП, оплачиваются отдельно от 18000 руб. в год за пользование ЛЭП. Размер же платы за пользование объектами инфраструктуры и другим имуществом СНТ «Лето» для ответчика, как ведущей садоводство в индивидуальном порядке, уже взысканы с Б. за 2013 и 2014 годы и их размер определен в решениях общих собраний на соответствующий год. Размер, определенный для ежегодной оплаты для не членов СНТ за пользование ЛЭП в год 18000 руб., фактически соответствует разовому взносу членов СНТ при создании этой ЛЭП и КТП, РЛНД — 19800 руб.
Исковые требования в части взыскания доплаты по членскому взносу за 2014 год в размере 2007,88 руб., установленному решением от 10.05.2014 г. были так же отклонены, поскольку членом СНТ «Лето» Б. не является и согласно положениям ФЗ N 66 «О садоводческих огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан» у нее нет обязанности по оплате создания новых объектов инфраструктуры, на нее может быть возложена обязанность по оплате за пользование этими объектами.
Проверяя решение мирового судьи в апелляционном порядке, районный суд изменил его в части размера процентов и общей суммы взыскания, указав на то, что взыскивая с ответчика проценты, согласно положениям ст. 395 ГК РФ мировой судья исходил из сумм, уменьшенных на размер произведенной ответчиком оплаты, не учтя при этом, что она была произведена Б. несвоевременно, а при рассмотрении спора судом, в связи с чем оснований для такого исчисления у мирового судьи не было.
В данной части решение изменено, с Б. в пользу СНТ «Лето» взысканы проценты за пользование чужими денежными средствами в размере 490,88 руб. (за период с 01.01.2014 г. по 31.03.2015 г., за 451 день просрочки при ставке рефинансирования 8,25% от суммы подлежащей оплате за 2013 год 1919,49 руб., размер процентов составляет 198,39 руб.; за период с 01.01.2015 г. по 31.03.2015 г., за 91 день просрочки при ставке рефинансирования 8,25% от суммы подлежащей оплате за 2014 год 10677,17 руб., размер процентов составляет 292,49 руб.)
МОСКОВСКИЙ ГОРОДСКОЙ СУД
АПЕЛЛЯЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ
от 16 марта 2015 г. по делу N 33-8009
Истцом заявлены требования в силу ст. 1102 ГК РФ, предусматривающей, что лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.
В период членства ответчиков в СНТ «Русь» общее имущество было возведено (построено) на членские взносы, включая взносы ответчика (дороги, проезды, пожарные водоемы, разворотные площадки и участки объектов пользования, включая их санитарно-защитные зоны, площадки для сбора мусора, сторожка, общие ворота и забор, ЛЭП).
Поскольку ответчики не заключили с истцом соответствующий договор, пользуясь при этом объектами инфраструктуры истца, которые, в свою очередь, не являются безвозмездными, со стороны ответчика возникло внедоговорное обязательство вследствие неосновательного обогащения.
Суд правильно исходил, что ответчики без установленных сделкой оснований сберегли имущество (денежные средства), которое согласно ст. 1102 ГК РФ обязаны вернуть.
Доводы апелляционной жалобы Б.Л., У. о том, что суд неправильно оценил представленные доказательства, а именно ответчики не должны нести расходы по содержанию общего имущества СНТ «Русь», поскольку договоры на содержание инфраструктуры с ними не заключены, ЛЭП и газопровод к их участкам не подведены, на участке У. строения не имеется, не могут служить основаниями для отмены решения суда, поскольку, согласно п. 2.7 «Обзора судебной практики по вопросам, возникающим при рассмотрении дел, связанных с садоводческими, огородническими и дачными некоммерческими объединениями, за 2010 — 2013 год» (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 02.07.2014) — расходы, понесенные некоммерческим объединением на содержание инфраструктуры и другого общего имущества садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения при отсутствии договора с гражданами, ведущими садоводство, огородничество или дачное хозяйство в индивидуальном порядке и пользующимися указанным имуществом, являются неосновательным обогащением этих граждан.
25 Апреля 2016, 15:46
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.