Садоводческое некоммерческое товарищество
Здравствуйте! Имею участок, на нем строю дом некоммерческое товарищество просит заплатить взносы с учетом пени и.т.д. Я присутствовала на собрании этого общества (давали договор о пользовании объектами инфраструктуры и другим имуществом общего пользования) но я ничего там не подписывала. Мне прислали письмо о том, что: я должна написать заявление о выходе из состава членов СНТ (но я туда и не входила) заплатить все долги и сделать сверку (кроме электроэнергии мы ни чем не пользовались) а потом подписать договор, и что дату на моем заявлении поставят одинаковой с датой заключения договора. И написали, что Электросетевая не примет у нас заявление о технологическом присоединении пока мы не заключим Договор с некоммерческим товариществом. Правы ли СНТ что мы должны все заплатить даже если мы не подписывали договор о входе в садоводческое некоммерческое товарищество, соответственно и квитки на уплату нам не присылали....?
вопроса
Дополню свой ответ.
Согласно статье 8 указанного выше Закона, пользоваться объектами инфраструктуры и другим имуществом общего пользования СНТ, гражданин ведущий садоводство, огородничество или дачное хозяйство в индивидуальном порядке должен на основании договора с СНТ:
При этом, если Вы все-таки пользуетесь общим имуществом СНТ без договора, то по требованию СНТ на Вас решением суда может быть возложена обязанность заключить договор на пользование инфраструктурой и другим имуществом общего пользования. Данный вывод содержится в Обзоре судебной практики по вопросам, возникающим при рассмотрении дел, связанных с садоводческими, огородническими и дачными некоммерческими объединениями, за 2010 — 2013 год (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 02.07.2014).
Поэтому для ответа, могут ли с Вас что-то взыскать или обязать платить в будущем, ключевым моментом является то, пользуетесь ли Вы объектами инфраструктуры и другим имуществом общего пользования СНТ или нет.