Возможно ли избежать возврата подъёмного пособия молодому специалисту?

Планирую трудоустройство в сельской местности как молодой специалист, в случае если ранее 5 лет возникнет какая-либо ситуация (переезд, замужество, увольнение), то есть ли возможность избежать возврата этого пособие? Или возврат его не в полной мере?

Спасибо

, Алёна, г. Курган