Законно ли списывать 100% от зарплаты с карты?

Здравствуйте! У мужа был непогашенный кредит в сбербанке, карту арестовали, и мы предоставили справку о том, что карта зарплатная, на условии чего, нас уверили, что ежемесячно с нее будет списываться 50% в счет погашения кредита. Арест сняли , но получив первые деньги на карту их списали полностью, а нам сказали, что в условии получения кредитной карты мы должны были прочитать, что они имеют право списывать всю сумму полностью. Так ли это? Законно ли забирать все 100% от заработной платы?

, Иван, г. Новокузнецк
Александр Александрович Самохин
Юрист, г. Сургут

Здравствуйте, Иван!

Законно ли списывать 100% от зарплаты?
Здравствуйте! У мужа был непогашенный кредит в сбербанке, карту арестовали, и мы предоставили справку о том, что карта зарплатная, на условии чего, нас уверили, что ежемесячно с нее будет списываться 50% в счет погашения кредита. Арест сняли, но получив первые деньги на карту их списали полностью, а нам сказали, что в условии получения кредитной карты мы должны были прочитать, что они имеют право списывать всю сумму полностью. Так ли это? Законно ли забирать все 100% от заработной платы?

Незаконно. Ваш супруг вправе обратиться в суд.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 30.03.2016) «Об исполнительном производстве», Статья 99. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления:

2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.
Елена Смирнова
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Иван!

В силу ст. 99 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 30.03.2016) «Об исполнительном производстве», размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов.
При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.
Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.
Ограничения размеров удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленные частями 1 — 3 настоящей статьи, не применяются при обращении взыскания на денежные средства, находящиеся на счетах должника, на которые работодателем производится зачисление заработной платы, за исключением суммы последнего периодического платежа.