Вступление в наследство пропавшего человека

Здравствуйте.

Вопрос по вступлению в наследство. О собственнике нет информации более 10 лет, но заявление о пропаже без вести не подавалось. Интересует порядок действий и необходимые документы (т.е. признать без вести (заявление в полицию)-через ХХ дней в суд на признание умершим (свидетельство о смерти)- нотариус (стандарт для вступление в право)..)

, Иван, г. Москва
Наталья Погожева
Адвокат, г. Белгород

Добрый день. Через суд можно признать человека умершим или установить факт смерти (если есть данные о дне и месте смерти)

Статья 45. ГК РФ Объявление гражданина умершим

1. Гражданин может быть объявлен судом умершим, если в месте его жительства нет сведений о месте его пребывания в течение пяти лет, а если он пропал без вести при обстоятельствах, угрожавших смертью или дающих основание предполагать его гибель от определенного несчастного случая, — в течение шести месяцев.

2. Военнослужащий или иной гражданин, пропавший без вести в связи с военными действиями, может быть объявлен судом умершим не ранее чем по истечении двух лет со дня окончания военных действий.

3. Днем смерти гражданина, объявленного умершим, считается день вступления в законную силу решения суда об объявлении его умершим. В случае объявления умершим гражданина, пропавшего без вести при обстоятельствах, угрожавших смертью или дающих основание предполагать его гибель от определенного несчастного случая, суд может признать днем смерти этого гражданина день его предполагаемой гибели.

Статья 277. ГПК РФ Содержание заявления о признании гражданина безвестно отсутствующим или об объявлении гражданина умершим

В заявлении о признании гражданина безвестно отсутствующим или об объявлении гражданина умершим должно быть указано, для какой цели необходимо заявителю признать гражданина безвестно отсутствующим или объявить его умершим, а также должны быть изложены обстоятельства, подтверждающие безвестное отсутствие гражданина, либо обстоятельства, угрожавшие пропавшему без вести смертью или дающие основание предполагать его гибель от определенного несчастного случая. В отношении военнослужащих или иных граждан, пропавших без вести в связи с военными действиями, в заявлении указывается день окончания военных действий.

Иван
Клиент, г. Москва

Наталья, здравствуйте.

Т.е. заявление в суд о признании умершим для вступление в право собственности без всяких справок из полиции, правильно Вас понимаю?

Лучше сначала в полицию, т.к. они могут пробить по базам как умершего или привлеченного к уголовной ответственности, запросить ЗАГСЫ на наличия регистрации смерти, в том числе и неопознанных лиц. Просто ждать долго не нужно будет, после хоть какого-либо ответа из полиции (розыскное дело) и дополнительных доказательств можно обращаться в суд о признании сразу умершим, а не пропавшим без вести.

Решение суда о признании умершим несете в ЗАГС, получаете св-во о смерти и тогда к нотариусу для оформления наследства.

Могу помочь в составлении заявления, стоимсоть услуги 2000 рублей.