Возврат средств клиенту наличными, если счет заблокирован налоговыми органами

Компания оплатила нашей компании по выставленному счету услугу. Вскоре клиент (компания) отказывается от услуги и просит возвратить уплаченные деньги. Мы предлагаем сделать возврат на их счет, с которого они и оплачивали нам. Но клиент просит вручить ему деньги наличкой (владельцу компании-клиента), так как их счет заблокирован налоговыми органами.

Оплата ими была произведена в 2015 году, сейчас уже апрель 2016 года. Как нам это необходимо правильно оформить, и можем ли мы отказать клиенту в возврате средств наличными. И перевести средства им на счет? Договора у нас с ними не было и по сегодняшний день не имеется.

, Александр, г. Александров
Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Компания оплатила нашей компании по выставленному счету услугу.

Вам необходимо письменное заявление от Клиента об отказе от Ваших услуг.

Статья 861. Наличные и безналичные расчеты
1. Расчеты с участием граждан, не связанные с осуществлением ими
предпринимательской деятельности, могут производиться наличными деньгами
(статья 140) без ограничения суммы или в безналичном порядке.
2. Расчеты между юридическими лицами, а также расчеты с участием граждан, связанные с осуществлением ими предпринимательской деятельности, производятся в безналичном порядке. Расчеты между этими лицами могут производиться также наличными деньгами, если иное не установлено законом.
3. Безналичные расчеты производятся через банки, иные кредитные
организации (далее — банки), в которых открыты соответствующие счета,
если иное не вытекает из закона и не обусловлено используемой формой расчетов.
6. Наличные расчеты в валюте Российской
Федерации и иностранной валюте между участниками наличных расчетов в
рамках одного договора, заключенного между указанными лицами, могут
производиться в размере, не превышающем 100 тысяч рублей либо сумму в
иностранной валюте, эквивалентную 100 тысячам рублей по официальному
курсу Банка России на дату проведения наличных расчетов (далее —
предельный размер наличных расчетов).

Соответственно, если сумма не превышает 100 000 рублей, то Вы можете осуществить возврат данных сумм.

А в связи с чем у них заблокирован счет?

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

Александр
Клиент, г. Александров

Большое спасибо за ответ! У них заблокировали счёт из-за долгов перед налоговой, они задолжали за НДС.

Мы им должны выплатить 400 тысяч рублей, наличными мы получаем не более 25 000 рублей в месяц. Это значит, что мы можем только перевести им на счет?

Они нам предлагают безумные идеи, мол, заплатить нам наличными, а мы оформим это так, будто вы нам долг отдали)))

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

В соответствии с ч.2 ст.861 ГК РФ

Расчеты между юридическими лицами, а также расчеты с участием граждан, связанные с осуществлением ими предпринимательской деятельности, производятся в безналичном порядке. Расчеты между этими лицами могут производиться также наличными деньгами, если иное не установлено законом.

Согласно указанию ЦБ РФ расчеты наличными денежными средствами между указанными категориями лиц могут производиться в максимально предельной сумме 100000 рублей по одному договору.

Если размер возврата превышает 100 т.р. то следует вернуть на счет.

Если все же хотите вернуть наличными то посоветуйтесь с бухгалтером вашей компании не навредит ли вам такой возврат и как вы его будете проводить. То есть если у вас имеются официальные поступления в кассу наличными то можно выдать по расходному кассовому ордеру лицу которое представит доверенность на получение денежных средств у вас в кассе.

При всем при этом вы имеете право спокойно вернуть деньги на счет и к вам официальных никаких претензий не будет.

С уважением Александр

Александр
Клиент, г. Александров

Здравствуйте! Большое спасибо за ответ.

Правильно ли я понял, что если у нас поступление наличными в месяц не превышают 25 000 рублей, то мы не можем отдать им наличными 400 тысяч рублей (именно такую сумму мы должны им вернуть)?

Да вы правильно поняли. 400 тысяч вы вернуть наличными не можете (официально по бухгалтерии). спокойно возвращайте на счет и пусть сами разбираются с налоговой это вас уже не будет касаться