Правомерны ли действия работодателя по увольнению временного сотрудника?
Сотрудник был принят по срочному договору на период "болезни основного сотрудника Фамилия И.О.".
Основной сотрудник находился на больничных более года. В этот период у него заканчивался больничный с формулировкой "приступить к работе". Основной работник не приступая к работе уходил в отпуск.
Но фактически получается, что больничный прерывался.
Теперь основной работник планирует выйти на работу, а работодатель хочет уволить временного работника по окончанию срока действия договора.
Но разве при уходе в отпуск не заканчивался срок действия срочного договора "на время болезни" и не стал ли договор бессрочным?
Заранее благодарю за ответ.
Андреева Татьяна пишет: " Если последний день больничного перешёл в первый день отпуска, то при сохранении на работе временного работника работодатель обязан издать приказ о назначении работника на должность на период отпуска основного сотрудника. Таким образом, срочный трудовой договор не прерывается, просто меняется основания его срочности."
Насколько я понимаю, в одностороннем порядке работодатель не вправе менять условия трудового договора.
Так же в статье 58 ТК РФ сказано: «…В случае, когда ни одна из сторон не потребовала расторжения срочного трудового договора в связи с истечением срока его действия и работник продолжает работу после истечения срока действия трудового договора, условие о срочном характере трудового договора утрачивает силу и трудовой договор считается заключенным на неопределенный срок….) А значит, трудовой договор автоматически становится бессрочным и заключения дополнительного соглашения не требуется.
Или я ошибаюсь?
Вы правильно понимаете. Если приказ издаётся, то работодатель обязан ознакомить с ним работника и составить дополнительное соглашение к трудовому договору либо новый срочный трудовой договор.
Немножко заблуждаетесь… Если срочный трудовой договор не обусловлен окончанием срока, то он может продлиться автоматически. То есть, если к примеру, с Вами заключён договор сроком на год, то по истечении года если Вы работаете, а работодатель продолжает принимать Вашу работу, договор считается продлённым, но уже бессрочно.
В Вашем же случае срок прекращения срочного трудового договора обозначен моментом выхода на работу основного работника. Это совсем иная ситуация.