Правомерны ли действия работодателя по увольнению временного сотрудника?

Сотрудник был принят по срочному договору на период "болезни основного сотрудника Фамилия И.О.".

Основной сотрудник находился на больничных более года. В этот период у него заканчивался больничный с формулировкой "приступить к работе". Основной работник не приступая к работе уходил в отпуск.

Но фактически получается, что больничный прерывался.

Теперь основной работник планирует выйти на работу, а работодатель хочет уволить временного работника по окончанию срока действия договора.

Но разве при уходе в отпуск не заканчивался срок действия срочного договора "на время болезни" и не стал ли договор бессрочным?

Правомерны ли действия работодателя по увольнению временного сотрудника?

Заранее благодарю за ответ.

, Ксения, г. Сочи
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
Но разве при уходе в отпуск не заканчивался срок действия срочного договора «на время болезни» и не стал ли договор бессрочным?
Ксения

Здравствуйте, Ксения, уточните, а на период нахождения сотрудника в отпуске, с Вами какой- либо договор заключали? Если нет, то действия работодателя неправомерны.

Правомерны ли действия работодателя по увольнению временного сотрудника?
Ксения

Если в догворе с Вами указана формулировка, именно:

на период «болезни основного сотрудника Фамилия И.О.».
Ксения

то уволить не имеют право, т.к. при выходе с больничного Вас должны были уволить.

В данном случае можете обратиться с жалобой в трудовую инспекцию и прокуратуру, т.к. Ваши права нарушаются

Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Здравствуйте, Ксения!

Если последний день больничного перешёл в первый день отпуска, то при сохранении на работе временного работника работодатель обязан издать приказ о назначении работника на должность на период отпуска основного сотрудника.

Таким образом, срочный трудовой договор не прерывается, просто меняется основания его срочности.

А потому обстоятельством, которое служит для прекращения срочного трудового договора, будет служить выход на работу основного сотрудника.

И в этом случае работодатель ничего не нарушает.

Но разве при уходе в отпуск не заканчивался срок действия срочного договора «на время болезни» и не стал ли договор бессрочным?
Ксения

Договор может стать срочным только по соглашению сторон. автоматически этого произойти не может.

Удачи!

Ксения
Клиент, г. Сочи

Андреева Татьяна пишет: " Если последний день больничного перешёл в первый день отпуска, то при сохранении на работе временного работника работодатель обязан издать приказ о назначении работника на должность на период отпуска основного сотрудника. Таким образом, срочный трудовой договор не прерывается, просто меняется основания его срочности."

Насколько я понимаю, в одностороннем порядке работодатель не вправе менять условия трудового договора.

Так же в статье 58 ТК РФ сказано: «…В случае, когда ни одна из сторон не потребовала расторжения срочного трудового договора в связи с истечением срока его действия и работник продолжает работу после истечения срока действия трудового договора, условие о срочном характере трудового договора утрачивает силу и трудовой договор считается заключенным на неопределенный срок….) А значит, трудовой договор автоматически становится бессрочным и заключения дополнительного соглашения не требуется.

Или я ошибаюсь?

Насколько я понимаю, в одностороннем порядке работодатель не вправе менять условия трудового договора.
Ксения

Вы правильно понимаете. Если приказ издаётся, то работодатель обязан ознакомить с ним работника и составить дополнительное соглашение к трудовому договору либо новый срочный трудовой договор.

Или я ошибаюсь?
Ксения

Немножко заблуждаетесь… Если срочный трудовой договор не обусловлен окончанием срока, то он может продлиться автоматически. То есть, если к примеру, с Вами заключён договор сроком на год, то по истечении года если Вы работаете, а работодатель продолжает принимать Вашу работу, договор считается продлённым, но уже бессрочно.

В Вашем же случае срок прекращения срочного трудового договора обозначен моментом выхода на работу основного работника. Это совсем иная ситуация.

Сергей Безбородов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Если это Ваше основное место работы и нет совмещения или совместительства, а договор приобрел статус бессрочного, то расторгаться трудовой договор должен на общих основаниях (ст. 77 ТК РФ).

Ксения
Клиент, г. Сочи

Вот я и хочу понять, стал ли договор бессрочным, если основной сотрудник прерывал больничный и ходил в ежегодные отпуска (((

Поговорите с руководителем. Если с Вами расторгнут трудовой договор, то у Вас есть очень большой шанс на восстановление Ваших прав. Жалуйтесь в ГИТ (трудовую инспекцию), а они уже проведут всестороннее разбирательство. Также, по факту увольнения в течение месяца подайте заявление в суд по месту нахождения работодателя.

Татьяна Деркач
Юрист, г. Новосибирск

Ксения, здравствуйте!

Вы указали:

Сотрудник был принят по срочному договору на период «болезни основного сотрудника Фамилия И.О.».

Следовательно, данный договор должен быть прекращен выходом основного работника на работу по окончании временной нетрудоспособности.

так как работник по окончании временной нетрудоспособности на работу не вышел, а ушел в отпуск, фактически продолжил исполнение обязанностей работник, работающий по срочному трудовому договору. Таким образом, есть все основания полагать, что договор продлен. возражений со стороны работодателя не было.

поэтому я согласна с предложением Сергея о порядке действий, если Вас уволят в связи с выходом на работу основного работника.