Можно ли оспорить решения суда по определению долей в приватизации?

Здравствуйте! Мы с мужем не живем более 7 лет вместе. Официально не разведены. в 1993м году сделали приватизацию квартиры на двоих без включения, прописанных на тот момент двух несовершеннолетних детей, так как по закону тогда нельзя было их вписывать. Недавно муж подал иск в суд с требованием присудить ему 1/2 доли, судья иск удовлетворил. Я хочу подать встречный иск об определении ему 1/4, так как мои дети фактически остаются без жилплощади.

Уточнение от клиента

Очень много сразу ответов спасибо, но я так и не поняла главного, имеет ли смысл бороться за присуждение ему 1/4, а не 1/2? Или это все пустая трата времени и нервов?

, Анна, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Если решение суда уже состоялось, то ни о каком встречном иске речи не может идти, так как это было возможно только в процессе рассмотрения дела.

Вам необходимо обжаловать решение суда

Анна
Клиент, г. Москва

Есть ли вероятность обжаловать решение суда?

суд состоялся 22,04 решение сказали смогу получить в течении двух недель только.
Анна

ДЛя Москвы это более чем быстро.

Вам только обжаловать решение

Надежда Кодочигова
Юрист, г. Волгоград

Боюсь, шансов на пересмотр дела мало. Поскольку гражданское дело уже рассмотрено с Вашим участием, решения принято. Целесообразнее будет подать апелляционную жалобу на решение суда первой инстанции. Пересмотр возможен только по вновь открывшимся обстоятельствам.

Суть в том, что поскольку дом принадлежал вам двоим, он поделен по суду на двоих. Выделять детям долю или нет, теперь дело добровольное. Вы ведь можете подарить им по 1/6 например.

решение суда будет сказали только через 2 недели. Он подал иск в суд для определения долей, что бы в дальнейшем я так понимаю распорядится своей долей по своему усмотрению.
Анна

Вы правильно понимаете, теперь Ваш бывший супруг от вас не зависит, он сможет продать, подарить свою долю, завещать… в общем распоряжаться ею как ему угодно, Вы в свою очередь — своей.

ГК РФ Статья 246. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.
2. Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил, предусмотренных статьей 250 настоящего Кодекса.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/fcaf0e1e4ce0f3fe28c74d890448858beb131938/

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Анна.

Из-за сроков давности оспорить приватизацию считаю нереальным. Общий срок исковой давности 3 года, но во всех случаях не более 10 лет по сделкам.

Вы не можете подать встречный иск в данном процессе, так как суд уже принял решение.

Вам нужно оспаривать принятое решение, если Вы не согласны с присужденной долей. Когда вынесено решение судом? У Вас есть копия решения суда?

Однако, оспаривание решения суда по изложенным Вами основаниям представляется сложным, так как фактически жилое помещение и было в Вашей совместной долевой собственности с супругом. То есть, муж просто определил свою долю в судебном порядке.

Выделить долю в натуральной форме, то есть разделить квартиру напополам не представляется возможным.

С уважением! Г.А. Кураев

Анна
Клиент, г. Москва

суд состоялся 22,04 решение сказали смогу получить в течении двух недель только.

Анна

Понятно, вообще-то срок изготовления решения суда в окончательной форме 5 дней.

Вы можете подать заявление о выдаче Вам копии через 5 дней.

После этого его можно оценить на предмет обжалования.

У Вас и так по 1/2 доли в общем имуществе, это решение вряд ли нарушает Ваши права.

С уважением! Г.А. Кураев

Александр Горяинов
Юрист, г. Оренбург

Добрый день, Анна.

Недавно муж подал иск в суд с требованием присудить ему 1/2 доли, судья иск удовлетворил.
Анна

В каком порядке было осуществлено признание за мужем 1/2 доли и для чего, если при приватизации квартира в любом случае передается в долевую собственность, а не совместную. Можете решение суда выложить для изучения?

Я хочу подать встречный иск об определении ему 1/4, так как мои дети фактически остаются без жилплощади.
Анна

Если дети совершеннолетние, а судя по году приватизации это так, то с таким иском должны обращаться ваши дети. Но есть одна проблема в виде десятилетнего срока исковой давности, который давным давно вышел. Поэтому если муж заявит о пропуске срока — в иске откажут без разбирательств, т.к. это самостоятельная причина для отказа.

С уважением,

Анна
Клиент, г. Москва

решение суда будет сказали только через 2 недели. Он подал иск в суд для определения долей, что бы в дальнейшем я так понимаю распорядится своей долей по своему усмотрению.

Анна

Анна, может быть вы неверно поняли предмет иска? При приватизации жилых помещений они передаются гражданами в общую долевую собственность сразу.

Мне не понятно, что можно было разделить если все изначально поделено. В договоре приватизации ошибки были или что?

Есть ли вероятность обжаловать решение суда?
Анна

Для этого нужно изучить само решение.

Что касается ваших намерений о признании долей за детьми — повторяюсь еще раз, это должны делать дети самостоятельно, при этом они не связаны состоявшимся решением суда об определении долей.

Вы же обратиться с таким иском не сможете.

С уважением,

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Добрый день!

Недавно муж подал иск в суд с требованием присудить ему 1/2 доли, судья иск удовлетворил. Я хочу подать встречный иск об определении ему 1/4, так как мои дети фактически остаются без жилплощади.
Анна

А о чем был иск? Приватизация была оформлена надлежащим образом в 1993?

Анна
Клиент, г. Москва

Иск был об определении доли в праве общей собственности на квартиру

решение суда будет сказали только через 2 недели. Он подал иск в суд для определения долей, что бы в дальнейшем я так понимаю распорядится своей долей по своему усмотрению.
Анна

Теперь понятно — в приватизации не были определены доли? Если так, то суд исходил из ст. 39 СК РФ: 1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

А дети, к сожалению, к Вашему имуществу отношения не имеют — ст. 60 СК РФ: 4. Ребенок не имеет права собственности на имущество родителей, родители не имеют права собственности на имущество ребенка. Дети и родители, проживающие совместно, могут владеть и пользоваться имуществом друг друга по взаимному согласию.

Значит всё верно.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Анна, добрый день! Согласно ст. 137 ГПК РФ

Ответчик вправе до принятия судом решения предъявить к истцу встречный иск для совместного рассмотрения с первоначальным иском. Предъявление встречного иска осуществляется по общим правилам предъявления иска.

Если решение уже вынесено, предъявить встречный иск, как отметили коллеги не получится

Что касается подачи апелляционной жалобы, то данный вопрос урегулирован главой ст. 39 ГПК

ст. 321

1. Апелляционные жалоба, представление подаются через суд, принявший решение. Апелляционные жалоба, представление, поступившие непосредственно в апелляционную инстанцию, подлежат направлению в суд, вынесший решение, для дальнейших действий в соответствии с требованиями статьи 325 настоящего Кодекса.
2. Апелляционные жалоба, представление могут быть поданы в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме, если иные сроки не установлены настоящим Кодексом.

ст. 322

1. Апелляционные жалоба, представление должны содержать:
1) наименование суда, в который подаются апелляционные жалоба, представление;
2) наименование лица, подающего жалобу, представление, его место жительства или место нахождения;
3) указание на решение суда, которое обжалуется;
4) требования лица, подающего жалобу, или требования прокурора, приносящего представление, а также основания, по которым они считают решение суда неправильным;
6) перечень прилагаемых к жалобе, представлению документов.
2. В апелляционных жалобе, представлении не могут содержаться требования, не заявленные при рассмотрении дела в суде первой инстанции.Ссылка лица, подающего апелляционную жалобу, или прокурора, приносящего апелляционное представление,на новые доказательства, которые не были представлены в суд первой инстанции, допускается только в случае обоснования в указанных жалобе, представлении, что эти доказательства невозможно было представить в суд первой инстанции.
Есть ли вероятность обжаловать решение суда?
Анна

Обжаловать при соблюдении требований к форме и срокам подачи жалобы вы вправе, а вот что касается результатов рассмотрения жалобы то тут маловероятно

учитывая, что вы все еще в браке если бы речь не шла о приватизации

ст. 39 СК

1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.
2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.

но в силу ст. 36 СК

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Да и дети судя по датам уже совершеннолетние

Очень много сразу ответов спасибо, но я так и не поняла главного, имеет ли смысл бороться за присуждение ему 1/4, а не 1/2? Или это все пустая трата времени и нервов?
Анна

На мой взгляд бесперспективно с учетом озвученных в вопросе обстоятельств

Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Анна. Не вижу перспектив для вашего иска.

В 1993 году закон не требовал обязательного участия несовершеннолетних в приватизации. Такое требование появилось позднее, в 1995 году. К вашему спору должна применяться редакция закона, действовавшего на момент приватизации квартиры.

Судебная практика свидетельствует, что суды отказывают в восстановлении права тем несовершеннолетним, приватизация квартир которых осуществлялась до изменения Закона об обязательном участии детей в приватизации.

Кроме того, вы с таким требованием (о внесении изменений в договор приватизации) обратиться не можете. Даже если предположить, что договор нарушил права детей, а они уже более чем совершеннолетние, с подобным иском в суд могут обратится только они. Вы уже не являетесь их законным представителем, и оснований для обращения в суд у вас нет.

Дети, даже будь у них право на иск, уже пропустили срок исковой давности. Кроме того, когда с момента возникновения спора проходят десятки лет, я не встречала случая, чтобы суд удовлетворил иск даже если тогда права истца были нарушены. За защитой права необходимо обращаться в суд своевременно.

Приходилось встречать решение суда, когда суд отказал истцу в восстановлении срока на иск о внесении изменений в договор приватизации и включение его в договор приватизации, поскольку он был несовершеннолетним и не принял участие в приватизации, хотя на момент обращения в суд ему исполнилось двадцать с небольшим лет. Т.е., с момента совершеннолетия не прошло три года. Хотя срок исковой давности с момента приватизации прошел.

Суд мотивировал отказ тем, что в защиту своих прав несовершеннолетние могут обращаться с 14-летнего возрасту, а ему уже 20 Поэтому оснований для восстановления срока исковой давности нет.

Очень много сразу ответов спасибо, но я так и не поняла главного, имеет ли смысл бороться за присуждение ему 1/4, а не 1/2? Или это все пустая трата времени и нервов?

Исходя из закона и сложившейся по данному вопросу судебной практики, прихожу к выводу, что оснований для обращения в суд с подобным иском нет. Не тратьте напрасно время.

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь
В каком порядке было осуществлено признание за мужем 1/2 доли и для чего, если при приватизации квартира в любом случае передается в долевую собственность, а не совместную.
Горяинов Александр Александрович

в 93г. закон о приватизации предусматривал передачу как в долевую, так и совместную собственность

Статья 2. Граждане, занимающие жилые помещения в домах государственного и муниципального жилищного фонда, включая жилищный фонд, находящийся в полном хозяйственном ведении предприятий или оперативном управлении учреждений (ведомственный фонд), по договору найма или аренды, вправе с согласия всех совместно проживающих совершеннолетних членов семьи приобрести эти помещения в собственность, в том числе совместную, долевую, на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными актами Российской Федерации и республик в составе Российской Федерации.
(в ред. Закона РФ от 23.12.92 N 4199-1)
Анна Иванова
Юрист, г. Краснодар

Анна, на мой взгляд есть возможность оспорить решения суда детям, заявив самостоятельные требования о признании договора приватизации недействительным в части не включения в число участников общей долевой собственности на квартиру и о включении в число участников общей долевой собственности и определении долей.

КАССАЦИОННОЕ
ОПРЕДЕЛЕНИЕ от 14 февраля
2012 г. по делу N 33-736/2012
Истец обратился в суд с вышеуказанным иском к ответчикам,
ссылаясь на то, что он, К.В., (дата обезличена) года рождения, проживает со дня
своего рождения в 4-комнатной (адрес обезличен) — (адрес обезличен) общей
площадью 86,8 кв. м, по (адрес обезличен) в (адрес обезличен), где зарегистрирован.
(дата обезличена) по договору, заключенному между ГГП
«Обьнефтегазгеология» и его бабушкой (ФИО обезличено)3 К.Э.,
вышеуказанная квартира передана в собственность последней без включения его в
число собственников. Будучи несовершеннолетним, он не понимал и не знал о своих
правах на приватизацию, так как пользовался спорной квартирой вместе с матерью
К.Е., которая весной 2011 года сообщила ему о приватизации жилого помещения без
его участия. Считает вышеназванный договор приватизации недействительным в
части не включения его в число собственников квартир как заключенный при
отсутствии отказа его законных представителей — родителей от принадлежащих ему
прав, без предварительного разрешения органов опеки и попечительства на лишение
истца права участия в приватизации жилого помещения. В обоснование иска
ссылается на ничтожность договора приватизации в части, определяющей количество
собственников, как заключенного в нарушение ст. 2 Закона о приватизации
жилищного фонда, ст. ст. 168, 180 ГК РФ, ст. 53 ЖК РСФСР, ст. 69 ЖК РФ.
Как установлено судом и видно из материалов дела, (дата
обезличена) между ГГП «Обьнефтегазгеология» и К.Э. заключен договор
передачи квартиры в собственность, в силу которого в собственность последней
бесплатно передана (адрес обезличен) по (адрес обезличен) в (адрес обезличен)
(л.д. 9).
Разрешая спор и удовлетворяя исковые требования, суд
обоснованно исходил из того, что истец К.В., (дата обезличена) года рождения, в
силу ст. 53 ЖК РСФСР (ст. 69 ЖК РФ) приобрел равное право по пользованию
вышеуказанным жилым помещением, где несовершеннолетним проживал с родителями,
но в нарушение ст. 2 Закона РФ от 04.07.1991 N 1541-1 «О приватизации
жилищного фонда Российской Федерации» не был включен в договор
приватизации, заключенный без предварительного согласия органа опеки и
попечительства о не включении несовершеннолетнего К.В. в договор приватизации и
отказа родителей как законных представителей несовершеннолетнего от участия
последнего в приватизации.
Доказательств, свидетельствующих о том, что спорное жилое
помещение на момент приватизации (дата обезличена) не являлось постоянным
местом жительства истца, стороной ответчика не представлено (ст. 56 ГПК РФ).