Законно ли повышать цену при покупки недвижимости?

Добрый день! Собираемся покупать вторичное жилье, квартиру. Ездим смотрим варианты. В объявлениях стоит цена 1300000, на месте нам говорят что она 1350000. Спрашиваем почему так. Говорят потому что в ипотеку. Законно ли это?

, Ольга, г. Саратов
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Ольга. Вопрос о законности назначения или изменения цены на частную недвижимость неправомерен. В стране действуют рыночные цены. Рыночная цена — это стоимость товара, за которую одна сторона готова его продать, а вторая — купить. Пока с вами никаких соглашений продавец о стоимости и о продаже вообще не заключал, он вправе как угодно менять цену (квартира же его, ему виднее, сколько она стоит), так и вообще отказаться от продажи. И даже причины объяснять не обязан.

Иное дело, если бы вы с ним оговорили все условия продажи, заключили договор, а он бы вдруг решил изменить цену. Тогда и можно было бы обсудить законность подобного шага.