Увольнение по соглашению сторон сотрудницы, имеющей ребенка до 1,5 лет

Работодатель переводит часть рабочих мест из Москвы в Ярославль и предлагает сотрудникам продолжить работу в Ярославле со значительным понижением зарплаты или уволится по соглашению сторон с тремя окладами в качестве компенсации.

Правомерны ли данные действия по отношению к сотруднице, имеющей ребенка 7 месяцев и работающей на неполном рабочем дне ( на 1 час короче) с перерывом на кормление. Если соглашаться на на три оклада и увольнятся - какая сумма пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет будет выплачиваться собесом ( сейчас 21 тыс.руб)

, Наталья, г. Москва
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
Статья 256 ТК РФ. Отпуска по уходу за ребенком
По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Порядок и сроки выплаты пособия по государственному социальному страхованию в период указанного отпуска определяются федеральными законами.
Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком. По заявлению женщины или лиц, указанных в части второй настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.
На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).

Наталья, перевод возможен только с Вашего письменного согласия. В данном случае предложение работодателя правомерно.

Статья 72.1. Перевод на другую работу. Перемещение
[Трудовой кодекс РФ] [Глава 12] [Статья 72.1]
Перевод на другую работу — постоянное или временное изменение трудовой функции работника и (или) структурного подразделения, в котором работает работник (если структурное подразделение было указано в трудовом договоре), при продолжении работы у того же работодателя, а также перевод на работу в другую местность вместе с работодателем. Перевод на другую работу допускается только с письменного согласия работника, за исключением случаев, предусмотренных частями второй и третьей статьи 72.2 настоящего Кодекса.
По письменной просьбе работника или с его письменного согласия может быть осуществлен перевод работника на постоянную работу к другому работодателю. При этом трудовой договор по прежнему месту работы прекращается (пункт 5 части первой статьи 77 настоящего Кодекса).

Ддействующим законодательством не установлен запрет на осуществления перевода на другую должность в период нахождения в отпуске по уходу за ребёнком. Таким образом, перевод работника в отпуске по уходу за ребёнком вполне допустим. Необходимо только получить Ваше письменное согласие работника и заключить дополнительное соглашение к трудовому договору.

Если соглашаться на на три оклада и увольнятся — какая сумма пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет будет выплачиваться собесом ( сейчас 21 тыс.руб)
Наталья

Наталья, выплаты пособия составляют с 1 февраля 2016 года с учетом произведенной индексации на коэффициент 1,07 минимальный размер пособия по уходу за первым ребенком для неработающих составит 2 908,62 рублей, за вторым и последующими детьми – 5 817,24 рублей, а максимальный размер пособия по уходу – 11 634,50 рублей.

Наталья
Клиент, г. Москва

Виолетта Олеговна, здравствуйте!

Спасибо за пояснение!

Разрешите небольшое уточнение по проблеме:

"перевод работника в отпуске по уходу за ребёнком вполне допустим "- однако я не нахожусь в отпуске по уходу , а работаю и хотелось бы остаться в компании именно в Москве - могу ли я воспользоваться статусом матери ребенка до 1.5 года и на основании статьи 254 Трудового Кодекса отказаться от переезда и по заявлению на имя руководителя попросить предоставить другую работу в компании именно в Москве.

Вы скорее всего находитесь в отпуске по уходу за ребенком, но работаете на неполный рабочий день, верно?

Статья 254 ТК РФ говорит о том, что в случае если Вы не можете выполнять прежнюю работу, то Вас могут перевести на другую работу, но по месту нахождения работодателя. Вопрос то не в выполнении работу, а в месте ее нахождения.

Т.е. если вся компания переедит в Ярославль, то Вас одну не оставят в Москве

Статья 254 ТК РФ: "… Женщины, имеющие детей в возрасте до полутора лет, в случае невозможности выполнения прежней работы переводятся по их заявлению на другую работу с оплатой труда по выполняемой работе, но не ниже среднего заработка по прежней работе до достижения ребенком возраста полутора лет".

Если вы не находитесь в отпуске по уходу за ребенком, то рекомендую уйти, чтобы получать и пособие и з-п

Согласно закона, Вы имеете такое право.

Статья 256 ТК РФ. Отпуска по уходу за ребенком

По заявлению женщины или лиц, указанных в части второй настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.