Вычтут ли с возврата подоходного налога алименты?

У супруга есть ребенок от первого брака. Он платит алименты как положено... Не в этом суть вопроса.....а..... Мы с супругом взяли ипотеку. Купили квартиру. И хотим подать в налоговую, на возврат подоходного налога.

Вопрос: снимут ли алименты с возвращенного подоходного налога?

, Анастасия, г. Томск
Лада Колковская
Юрист

Анастасия, добрый день, а в решении суда по алиментам написано" взыскивать со всех видов дохода " или написано " с заработной платы " ?

Алименты с возврата у вашего Мужа точно вычтут, так как это то же — доход.

Но один из вопросов вы имеете право отозвать… Хотя ответы в них и немного разные,

Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Анастасия, добрый день.

Нет, не вычтут, так как это не является постоянным источником дохода.

Постановление Правительства РФ от 18 июля 1996 г. N 841
«О перечне видов заработной платы и иного дохода, из которых
производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей» (с
изменениями и дополнениями)

а) с
заработной платы, начисленной по тарифным ставкам, окладам (должностным
окладам) за отработанное время, за выполненную работу по сдельным
расценкам, в процентах от выручки от реализации продукции (выполнения
работ, оказания услуг), выданной в неденежной форме, или с комиссионного
вознаграждения, с заработной платы, начисленной преподавателям
профессиональных образовательных организаций за часы преподавательской
работы сверх установленной и (или) уменьшенной годовой учебной нагрузки;
б) с денежного содержания (вознаграждения) и
иных выплат, начисленных за отработанное время лицам, замещающим
государственные должности Российской Федерации, государственные
должности субъектов Российской Федерации, должности федеральной
государственной гражданской службы, должности государственной
гражданской службы субъектов Российской Федерации, депутатам, членам
выборных органов местного самоуправления, выборным должностным лицам
местного самоуправления, членам избирательных комиссий муниципальных
образований, действующих на постоянной основе;
в) с денежного содержания и иных выплат, начисленных муниципальным служащим за отработанное время;
г) с гонораров, начисленных в редакциях
средств массовой информации и организациях искусства работникам,
состоящим в списочном составе этих редакций и организаций, и (или)
оплаты труда, осуществляемой по ставкам (расценкам) авторского
(постановочного) вознаграждения;
д) с надбавок и доплат к тарифным ставкам,
окладам (должностным окладам) за профессиональное мастерство,
классность, выслугу лет (стаж работы), ученую степень, ученое звание,
знание иностранного языка, работу со сведениями, составляющими
государственную тайну, совмещение профессий (должностей), расширение зон
обслуживания, увеличение объема выполняемых работ, руководство бригадой
и других;
е) с выплат, связанных с условиями труда, в том числе выплат, обусловленных районным регулированием оплаты труда (в виде коэффициентов
и процентных надбавок к заработной плате), повышенной оплатой труда на
тяжелых работах, работах с вредными и (или) опасными и иными особыми
условиями труда, а также с выплат за работу в ночное время, в выходные и
нерабочие праздничные дни, с оплаты сверхурочной работы;
ж) с сумм вознаграждения
педагогическим работникам государственных и муниципальных
образовательных организаций за выполнение функций классного
руководителя;
з) с денежных выплат медицинскому персоналу
фельдшерско-акушерских пунктов, врачам, фельдшерам и медицинским сестрам
станций (отделений) скорой медицинской помощи, а также
врачам-терапевтам участковым, врачам-педиатрам участковым, врачам общей
практики (семейным врачам), медицинским сестрам участковым
врачей-терапевтов участковых, врачей-педиатров участковых, медицинским
сестрам врачей общей практики (семейных врачей);
и) с премий и вознаграждений, предусмотренных системой оплаты труда;
к) с суммы среднего заработка, сохраняемого за работником во всех случаях, предусмотренных законодательством о труде, в том числе во время отпуска;
л) с суммы дополнительного вознаграждения
работникам, за исключением работников, получающих оклад (должностной
оклад), за нерабочие праздничные дни, в которые они не привлекались к
работе;
м) с других видов выплат к заработной плате,
установленных законодательством субъекта Российской Федерации или
применяемых у соответствующего работодателя.
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Нет не вычтут. Имущественный налоговый вычет который получит Ваш супруг — не является доходом и не входит в перечень видов дохода, с которого подлежат удержанию алименты.

Постановление Правительства РФ от 18.07.1996 N 841
«О Перечне видов заработной платы и иного дохода, из которых производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей»

1. Удержание алиментов на содержание несовершеннолетних детей производится со всех видов заработной платы (денежного вознаграждения, содержания) и дополнительного вознаграждения как по основному месту работы, так и за работу по совместительству, которые получают родители в денежной (рублях или иностранной валюте) и натуральной форме, в том числе:
а) с заработной платы, начисленной по тарифным ставкам, окладам (должностным окладам) за отработанное время, за выполненную работу по сдельным расценкам, в процентах от выручки от реализации продукции (выполнения работ, оказания услуг), выданной в неденежной форме, или с комиссионного вознаграждения, с заработной платы, начисленной преподавателям профессиональных образовательных организаций за часы преподавательской работы сверх установленной и (или) уменьшенной годовой учебной нагрузки;
(в ред. Постановления Правительства РФ от 09.04.2015 N 332)
б) с денежного содержания (вознаграждения) и иных выплат, начисленных за отработанное время лицам, замещающим государственные должности Российской Федерации, государственные должности субъектов Российской Федерации, должности федеральной государственной гражданской службы, должности государственной гражданской службы субъектов Российской Федерации, депутатам, членам выборных органов местного самоуправления, выборным должностным лицам местного самоуправления, членам избирательных комиссий муниципальных образований, действующих на постоянной основе;
в) с денежного содержания и иных выплат, начисленных муниципальным служащим за отработанное время;
г) с гонораров, начисленных в редакциях средств массовой информации и организациях искусства работникам, состоящим в списочном составе этих редакций и организаций, и (или) оплаты труда, осуществляемой по ставкам (расценкам) авторского (постановочного) вознаграждения;
д) с надбавок и доплат к тарифным ставкам, окладам (должностным окладам) за профессиональное мастерство, классность, выслугу лет (стаж работы), ученую степень, ученое звание, знание иностранного языка, работу со сведениями, составляющими государственную тайну, совмещение профессий (должностей), расширение зон обслуживания, увеличение объема выполняемых работ, руководство бригадой и других;
е) с выплат, связанных с условиями труда, в том числе выплат, обусловленных районным регулированием оплаты труда (в виде коэффициентов и процентных надбавок к заработной плате), повышенной оплатой труда на тяжелых работах, работах с вредными и (или) опасными и иными особыми условиями труда, а также с выплат за работу в ночное время, в выходные и нерабочие праздничные дни, с оплаты сверхурочной работы;
ж) с сумм вознаграждения педагогическим работникам государственных и муниципальных образовательных организаций за выполнение функций классного руководителя;
(в ред. Постановления Правительства РФ от 09.04.2015 N 332)
з) с денежных выплат медицинскому персоналу фельдшерско-акушерских пунктов, врачам, фельдшерам и медицинским сестрам станций (отделений) скорой медицинской помощи, а также врачам-терапевтам участковым, врачам-педиатрам участковым, врачам общей практики (семейным врачам), медицинским сестрам участковым врачей-терапевтов участковых, врачей-педиатров участковых, медицинским сестрам врачей общей практики (семейных врачей);
и) с премий и вознаграждений, предусмотренных системой оплаты труда;
к) с суммы среднего заработка, сохраняемого за работником во всех случаях, предусмотренных законодательством о труде, в том числе во время отпуска;
л) с суммы дополнительного вознаграждения работникам, за исключением работников, получающих оклад (должностной оклад), за нерабочие праздничные дни, в которые они не привлекались к работе;
м) с других видов выплат к заработной плате, установленных законодательством субъекта Российской Федерации или применяемых у соответствующего работодателя.
(п. 1 в ред. Постановления Правительства РФ от 15.08.2008 N 613)
2. Удержание алиментов производится:
а) со всех видов пенсий с учетом ежемесячных увеличений, надбавок, повышений и доплат к ним, установленных отдельным категориям пенсионеров, за исключением пенсий по случаю потери кормильца, выплачиваемых за счет средств федерального бюджета, и выплат к ним за счет средств бюджетов субъектов Российской Федерации;
(пп. «а» в ред. Постановления Правительства РФ от 15.08.2008 N 613)
б) со стипендий, выплачиваемых обучающимся в профессиональных образовательных организациях и образовательных организациях высшего образования, аспирантам, обучающимся по очной форме по программам подготовки научно-педагогических кадров в образовательных организациях высшего образования, организациях дополнительного профессионального образования и научных организациях, докторантам образовательных организаций высшего образования, организаций дополнительного профессионального образования и научных организаций, принятым в докторантуру до 1 января 2014 г., слушателям духовных образовательных организаций;
(пп. «б» в ред. Постановления Правительства РФ от 09.04.2015 N 332)
в) с пособий по временной нетрудоспособности, по безработице только по решению суда и судебному приказу о взыскании алиментов либо нотариально удостоверенному соглашению об уплате алиментов;
(в ред. Постановлений Правительства РФ от 20.05.1998 N 465, от 15.08.2008 N 613)
г) исключен. — Постановление Правительства РФ от 20.05.1998 N 465;
д) исключен. — Постановление Правительства РФ от 20.05.1998 N 465;
е) с сумм, выплачиваемых на период трудоустройства уволенным в связи с ликвидацией организации, осуществлением мероприятий по сокращению численности или штата;
ж) с доходов физических лиц, осуществляющих старательскую деятельность;
з) с доходов от занятий предпринимательской деятельностью без образования юридического лица, определяемых за вычетом сумм понесенных расходов, связанных с осуществлением предпринимательской деятельности;
(в ред. Постановления Правительства РФ от 17.01.2013 N 11)
и) с доходов от передачи в аренду имущества;
к) с доходов по акциям и других доходов от участия в управлении собственностью организации (дивиденды, выплаты по долевым паям и т.д.);
л) с сумм материальной помощи, кроме единовременной материальной помощи, выплачиваемой за счет средств федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов, внебюджетных фондов, за счет иностранных государств, российских, иностранных и межгосударственных организаций, иных источников в связи со стихийным бедствием или другими чрезвычайными обстоятельствами, в связи с террористическим актом, в связи со смертью члена семьи, а также в виде гуманитарной помощи и за оказание содействия в выявлении, предупреждении, пресечении и раскрытии террористических актов, иных преступлений;
(пп. «л» в ред. Постановления Правительства РФ от 15.08.2008 N 613)
м) с сумм, выплачиваемых в возмещение вреда, причиненного здоровью;
(пп. «м» введен Постановлением Правительства РФ от 14.07.2008 N 517)
н) с компенсационных выплат за счет средств федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов гражданам, пострадавшим в результате радиационных или техногенных катастроф;
(пп. «н» введен Постановлением Правительства РФ от 14.07.2008 N 517)
о) с сумм доходов, полученных по договорам, заключенным в соответствии с гражданским законодательством, а также от реализации авторских и смежных прав, доходов, полученных за выполнение работ и оказание услуг, предусмотренных законодательством Российской Федерации (нотариальная, адвокатская деятельность и т.д.);
(пп. «о» введен Постановлением Правительства РФ от 15.08.2008 N 613)
п) с суммы, равной стоимости выдаваемого (оплачиваемого) питания, за исключением лечебно-профилактического питания, а также иных выплат, осуществляемых работодателем в соответствии с законодательством о труде, за исключением денежных сумм, выплачиваемых в связи с рождением ребенка, со смертью родных, с регистрацией брака, а также компенсационных выплат в связи со служебной командировкой, с переводом, приемом или направлением на работу в другую местность, с изнашиванием инструмента, принадлежащего работнику;
(пп. «п» введен Постановлением Правительства РФ от 15.08.2008 N 613)
р) с ежемесячных выплат, осуществляемых докторантам, в соответствии с положением о докторантуре, утверждаемом Правительством Российской Федерации.
(пп. «р» введен Постановлением Правительства РФ от 09.04.2015 N 332)
3. Удержание алиментов производится с денежного довольствия (содержания), получаемого военнослужащими, сотрудниками органов внутренних дел и другими приравненными к ним категориями лиц, в том числе:
а) с военнослужащих — с оклада по воинской должности, оклада по воинскому званию, ежемесячных и иных надбавок (доплат) и других дополнительных выплат денежного довольствия, имеющих постоянный характер;
(в ред. Постановления Правительства РФ от 20.05.1998 N 465)
б) с сотрудников органов внутренних дел, Государственной противопожарной службы, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, а также работников таможенной системы — с оклада по штатной должности, оклада по специальному званию, процентных надбавок (доплат) за выслугу лет, ученую степень и ученое звание и других денежных выплат, имеющих постоянный характер;
(в ред. Постановлений Правительства РФ от 20.05.1998 N 465, от 08.08.2003 N 475, от 06.02.2004 N 51)
в) с военнослужащих и сотрудников органов внутренних дел, Государственной противопожарной службы — с единовременного и ежемесячного пособий и иных выплат при увольнении с военной службы, со службы в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе.
(в ред. Постановления Правительства РФ от 08.08.2003 N 475)
4. Взыскание алиментов с сумм заработной платы и иного дохода, причитающихся лицу, уплачивающему алименты, производится после удержания (уплаты) из этой заработной платы и иного дохода налогов в соответствии с налоговым законодательством.
С осужденных к исправительным работам взыскание алиментов по исполнительным документам производится из всего заработка за вычетом удержаний, произведенных по приговору или постановлению суда. С осужденных, отбывающих наказание в исправительных колониях, колониях-поселениях, тюрьмах, воспитательных колониях, а также лиц, находящихся в наркологических отделениях психиатрических диспансеров и стационарных лечебных учреждениях, взыскание алиментов производится из всего заработка и иного дохода за вычетом отчислений на возмещение расходов по их содержанию в указанных учреждениях.
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва
Вопрос: снимут ли алименты с возвращенного подоходного налога?
Анастасич

Добрый день.

Нет, возврат налога доходом не является, поэтому не вычтут.

Вы платите налог с дохода, налог уже уплачен, после чего уже уплаченный налог возвращаете себе (свои же ранее уплаченные денежные средства в качестве налога). Поэтому возврат налога доходом не является. Соответственно алименты удерживаются только с доходов, а поскольку возврат налога таковым не является, то и алименты с этих сумм не платятся.

С Уважением.
Васильев Дмитрий.

Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Анастасия!
Нет не снимут. Имущественный вычет, который вы получаете — это уменьшение доходов, с которых вы уплачиваете налог, на определенную необлагаемую сумму. И, соответственно, возврат налога, который был переплачен в результате неучета данной суммы.
А алименты с этих доходов вы уже выплатили. Так что никаких удержаний с сумм возвращаемого налога быть не должно.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Вопрос рассматривался в Челябинском областном суде:

В соответствии с определением Челябинского областного суда от 22.07.2008 г. по делу №33-5490/2008 при предоставлении должнику имущественного налогового вычета алименты должны быть удержаны со всей суммы заработной платы (иного дохода), полученной работником, при этом размер заработной платы, с которой уплачиваются алименты, не снижается на сумму налога на доходы физических лиц в период действия предоставленного вычета.
В соответствии с материалами дела, Р. обращался в суд с заявлением об оспаривании действий судебного пристава-исполнителя по выставлению требования об удержании алиментов с имущественного налогового вычета при возврате подоходного налога. По мнению заявителя имущественный налоговый вычет не является доходом или материальной выгодой и не входит в перечень видов заработной платы и иного дохода, из которых производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей.
Суд пришел к выводу, что если лицу, обязанному уплачивать алименты, предоставлен налоговый вычет и фактически произошел возврат суммы удержанного НДФЛ, то алименты должны быть удержаны со всей суммы заработной платы (иного дохода), полученной работником. Указанный вывод мотивирован следующим.
Как следует из материалов дела и установлено судом, Р. На основании исполнительного листа №2 обязан выплачивать алименты в пользу Р. На содержание дочери Я., 29.07.1999 года рождения, в размере, в размере 1,4 чаСти заработной платы и иных видов дохода ежемесячно. Исполнительный лист о взыскании алиментов с Р. находится в бухгалтерии, по месту работы Р.
Согласно уведомления №100 от 05,05,2008 г, ИФНС предоставлен Р. имущественный налоговый вычет по налогу на доходы физических лиц в сумме 50000 рублей, израсходованной налогоплательщиком на новое строительство на территории РФ. Судебный пристав-исполнитель, получив данные сведения, направил по месту работы должника требование об удержании из его заработной платы алиментов на сумму предоставленного ему имущественного налогового вычета,
Взыскание алиментов с сумм заработной платы и иного дохода, причитающихся лицу, уплачивающему алименты, производится после удержания (уплаты) из этой заработной платы и иного дохода налогов в соответствии с налоговым законодательством, то есть алименты взыскиваются с доходов плательщика только после того, как удержан налог на доходы физических лиц (п. 4 Перечня видов заработной платы и иного дохода, из которых производится удержание алиментов на содержание несовершеннолетних детей, утвержденного Постановлением Правительства рф от 18.07.1996 г. № 841).
В соответствии со ст,220 НК РФ налогоплательщик при определении налоговой базы по НДфЛ имеет право на имущественный вычет. По налогу на доходы физических лиц налоговая база определяется, в том числе, с учетом имущественных налоговых вычетов, предусмотренных положениями статьи 220 Налогового кодекса. При предоставлении имущественных налоговых вычетов фактически уменьшается налогооблагаемая база и соответственно увеличивается доход.
Если лицу, обязанному уплачивать алименты, предоставлен имущественный вычет и фактически произошел возврат суммы удержанного НДфЛ, то алименты должны быть удержаны со всей суммы заработной платы (иного дохода), полученной работником.

Более новых случаев я не видел. Решение в силу вступило.

forum.yurclub.ru/index.php?showtopic=223098&page=3#entry4287992

Такого же мнения придерживается и служба судебных приставов, поэтому удержания произведены не будут.
Панков Андрей

Не является ли различным понятие собственно имущественного налогового вычета и возвращенного подоходного налога с него?

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Анастасия, отзовите один из вопросов. Они у Вас идентичные и скорее всего заданы дважды по ошибке

Максим Крохалев
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, скажите пожалуйста, когда вы купили квартиру и взяли ипотеку? Из налоговой уведомление на получение вычета когда получили?

Андрей Панков
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте. Алименты с налогового вычета не удержат. Вот последняя судебная практика:

Дело № 2-3895/2015
Р Е Ш Е Н И Е
Именем Российской Федерации.
13 августа 2015 года.Калининский районный суд г. Челябинска Челябинской области в составе председательствующего Решетовой М.А.при секретаре Карасевой В.А., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по заявлению Солоненко Т. В. о признании незаконным постановления судебного пристава-исполнителя Калининского РОСП г.Челябинска,
У С Т А Н О В И Л
Солоненко Т.В. обратилась в суд с заявлением о признании незаконным постановления судебного пристава-исполнителя Калининского РОСП г.Челябинска от 28 мая 2015 года. В обосновании требований указано, что на основании исполнительного листа с Солоненко Е.В. в ее пользу взыскиваются алименты в размере *** доходов на содержание несовершеннолетнего ребенка. Калининским РОСП г.Челябинска возбуждено исполнительное производство в отношении должника Солоненко Е.В. Ей стало известно, что должником в 2008 году была приобретена трехкомнатная квартира, в связи с чем был получен имущественный налоговый вычет за период с 2008 по 2013 год. Ею в адрес судебного пристава-исполнителя Проничкиной Ю.В. были направлены заявления о расчете задолженности по алиментов с учетом полученного налоговоговычета, на который получен ответ об отказе в перерасчете задолженности. Полагает, что полученная сумма от имущественного вычетадолжна быть включена в доход Солоненко Е.В., с которого подлежат уплате алименты, в связи с чем просит отменить постановление заместителя начальника отдела-старшего судебного пристава Калининского РОСП г. Челябинска Пермяковой Т.А и обязать рассчитать и взыскать задолженность в доходов алиментоплательщика Солоненко Е.В. в связи с получением имущественного вычета за 2008-2013 года через ИНФС по Калининскому району г. Челябинска.
Конституционный Суд Российской Федерации указывал в своих постанвоелния, что смысл имущественного налогового вычета состоит в предоставлении физическим лицам налоговой льготы при строительстве либо приобретении на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них в целях стимулирования граждан к улучшению их жилищных условий, что освобождение от уплаты налогов по своей природе является льготой, исключением из вытекающих из Конституции Российской Федерации принципов всеобщности и равенства налогообложения, в силу которых каждый обязан платить законно установленный налог с соответствующего объекта налогообложения (постановление Конституционного Суда Российской Федерации от 13 марта 2008 г. N 5-П, определение от 26 января 2010 г. N 153-О-О, от 17 июня 2010 г. N 904-О-О, от 25 ноября 2010 г. N 1557-О-О).Изложенное свидетельствует о том, что имущественный вычет не поименован в Перечне видов заработка и иного дохода, из которых производится удержание алиментов, носит компенсационный характер, направленный на решение задачи по стимулированию граждан к улучшению своих жилищных условий, в связи с чем не подлежит учету при исчислении размера подлежащих взысканию алиментов… В связи с изложенным, суд находит оспариваемое постановление и действия судебного пристава-исполнителя законными и обоснованными, оснований для отмены постановления и признании действий незаконными не имеется.На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 194 -197 ГПК РФ суд,
Р Е Ш И Л:
В удовлетворении заявления Солоненко Т. В. отказать полностью.Решение может быть обжаловано в апелляционную инстанцию Челябинского областного суда в течение 1 месяца со дня составления мотивированного решения путем подачи жалобы через Калининский районный суд г. Челябинска. Председательствующий: М.А. Решетова

Такого же мнения придерживается и служба судебных приставов, поэтому удержания произведены не будут.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Автоматически алименты с возврата налога не удерживаются, так как налог возвращается из бюджета.

Для удержания алиментов взыскатель должен сообщить судебному приставу исполнителю о том, что должник получил возврат налога, с которого алименты удержаны не были.

Алименты с заработка удерживаются после вычета налога на доходы, а имущественный вычет в соответствии со ст. 210 НК РФ уменьшает налоговую базу.

Для доходов, в отношении которых предусмотрена налоговая ставка, установленная пунктом 1 статьи 224настоящего Кодекса, налоговая база определяется как денежное выражение таких доходов, подлежащих налогообложению, уменьшенных на сумму налоговых вычетов, предусмотренныхстатьями 218 — 221 настоящего Кодекса, с учетом особенностей, установленных настоящей главой.

Тоже касается не только имущественного вычета, а например стандартного на ребенка.