Банк требует объяснить, откуда взялись деньги

Добрый день! Продал квартиру, деньги положил в Сбербанк, чтобы не возить с собой наличные для покупки квартиры в другом городе. В другом городе снял деньги и купил квартиру: спустя 2 месяца банк требует объяснить откуда у меня взялись эти деньги. Общаться не стал - попросил их сделать официальный запрос.

, Борис Шипило, г. Чита
Олег Ларин
Юрист, г. Юрга

Здравствуйте, Борис!

Уточните:

После продажи квартиры Вы зачисляли денежные средства на карту или оформляли депозитный сертификат?

Борис Шипило
Клиент, г. Чита

Добрый день! На сберегательную книжку.

В таком случае необходимо дождаться обоснованного ответа-запроса.

После того, как будет от банка официальный запрос подготовить документы, подтверждающие продажу квартиры, зачисление средств на сберегательную книжку и снятие денежных средств со сберегательной книжки.

Полагаю, что этого будет достаточно.