Где нужно подавать заявление на алименты, если ответчик проживает в другом городе?

Могу ли я подать в суд на алименты, если я временно проживаю с ребенком в Волгограде (по временной прописке) , а ответчик зарегистрирован и проживает в Краснодаре?

, Виктория, г. Волгоград
Ольга Шаруда
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Виктория. Все заявления подаются в мировой суд. Причем истец может выбрать сам, в какой именно. Ведь рассматривать такие споры имеют право суды, как по месту жительства истца, так и по месту проживания ответчика. Документы предоставляются в канцелярию суда в трех экземплярах. Один из них остается в материалах дела, второй отправляется стороне ответчика, а на третьем секретариат ставит отметку о регистрации и возвращает заявителю.

alimenty-expert.ru/podat-v-sud/

Артур Гришко
Юрист

Здравствуйте Виктория данный иск может рассматриваться, как по месту жительства истца, так и по месту проживания ответчика.

Статья 107. Сроки обращения за алиментами

1. Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в
суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента
возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по
соглашению об уплате алиментов.

2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.

Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах
трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до
обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты
не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от
их уплаты.