Хищение казенных денег с автомобиля. Можно как-то уменьшить взыскиваемую сумму?

Здравствуйте, я ип и занимаюсь грузопереврзками. Получаю от грузополучателей наличные деньги, которые потом передаю грузоотправителю. Так случилось, что машину вскрыли и похитили эти деньги. Есть ли какие-то варианты, чтобы либо совсем не возмещать похищенные либо как-то уменьшить взыскиваемую сумму?

, Иван, г. Москва
Александр Дармаев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. По факту кражи вам необходимо подать заявление в полицию, чтобы они возбудили уголовное дело. В таком случае вы не обязаны возмещать, так как возмещение ущерба будет возложено на лиц, похитивших деньги. Если ваши контрагенты подадут на вас в суд о возмещении денег — так и сошлетесь на уголовное дело. Но если у вас с ними был заключен какой — либо договор по поводу перевозки денег и их сохранности, и предусмотрена ответственность — тогда они могут взыскать их с вас. Если такой договор был — надо смотреть условия договора и соответственно пути избежания ответственности. Если все было на честном слове — тогда пусть ждут когда установят похитителей.

Иван
Клиент, г. Москва

Обратился в полицию, они сказали, что раз деньги не мои, то и писать заявление должен не я, а организация. И взяли с меня показания свидетеля

Но уголовное дело возбудили или нет? Могут сидеть и ждать заявления организации. В таком случае когда организация начнет требовать с вас деньги, скажите, что была совершена кража и вы обращались в полицию. Пусть там выясняют. Будут искать неустановленное лицо и скорее всего вы будете главный подозреваемый.