Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

408 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
408 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Трудовое право

Могу ли я отказаться от детектора лжи

У нас на работе хотят внести дополнение в трудовой договор по поводу прохождения детектора лжи.Спрашивали кто согласен,кто нет.Содрудники начали говорить что уволят тех кто не согласен.Я хочу работать и подписался,что согласен.Пришёл домой,почитал в нете и понял,что это не законно.Могу ли я теперь отказаться и что мне за это будет

12 Июля 2013, 15:39, вопрос №123190 Александр, г. Ростов-на-Дону
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 04.12.2016 мы ответили на 614 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Вихтинская Наталья
    Юрист, г. Ростов-на-Дону
    Общаться в чате

    Добрый день,

    Проверка на детекторе лжи может осуществляться только с Вашего согласия. Трудовым кодексом не регулируется порядок проведеня данной процедуры и ее законность. Основываясь на конституционных правах граждан РФ можно сказать, что законным будет проведение данной проверке только при наличии Вашего письменного согласия. Которое имеется.

    Вы имеете право отказаться от детектора лжи. Напишите заявление об отказе и зарегистрируйте его в концелярии, в сосответсвии с порядком документоооборота в компании. Главное, чтобы у Вас на руках осталась копия Вашего заявления с отметкой о приеме. 

    Увольть Вас могут только на основаниях, предусмотренных Трудовым Кодексом. Отказ от детектора лжи таковым не является. 

    12 Июля 2013, 16:45
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats