Можно ли уйти в отпуск по уходу за ребенком до 14 лет?

Я многодетная мама (четверо детей, трое до 18 лет), на данный момент нахожусь в декретном отпуске. ребенку скоро 3 года, надо выходить на работу. Существует ли сейчас отпуск по уходу за ребенком до 14 лет? Могут ли меня уволить с работы?

, Ольга, г. Мурманск
Артур Гришко
Юрист

Увы но нет в законодательстве РФ нет и не было никогда «отпуска по уходу за ребенком до 14 лет». Отпуск по уходу предоставляется в соответствии со статьей 256 ТК РФ до трех лет. А все остальное — это отпуск без сохранения заработной платы. С которым работодатель может быть согласен, а может и не быть согласен. Так же в соответствии с 263 ТК РФ работнику, имеющему двух или более детей в возрасте до четырнадцати лет, работнику, имеющему ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет, одинокой матери, воспитывающей ребенка в возрасте до четырнадцати лет, отцу, воспитывающему ребенка в возрасте до четырнадцати лет без матери, коллективным договором могут устанавливаться ежегодные дополнительные отпуска без сохранения заработной платы в удобное для них время продолжительностью до 14 календарных дней. Указанный отпуск по письменному заявлению работника может быть присоединен к ежегодному оплачиваемому отпуску или использован отдельно полностью либо по частям. Перенесение этого отпуска на следующий рабочий год не допускается.

Стелла Ардатова
Юрист, г. Москва

Ольга,

такого отпуска закон не предусматривает.

Возможно, Вам поможет

Статья 93 Трудового кодекса РФ. Неполное рабочее время
По соглашению между работником и работодателем могут устанавливаться как при приеме на работу, так и впоследствии неполный рабочий день (смена) или неполная рабочая неделя.Работодатель обязан устанавливать неполный рабочий день (смену) или неполную рабочую неделю по просьбе беременной женщины, одного из родителей (опекуна, попечителя), имеющего ребенка в возрасте до четырнадцати лет (ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет), а также лица, осуществляющего уход за больным членом семьи в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.
При работе на условиях неполного рабочего времени оплата труда работника производится пропорционально отработанному им времени или в зависимости от выполненного им объема работ.
Работа на условиях неполного рабочего времени не влечет для работников каких-либо ограничений продолжительности ежегодного основного оплачиваемого отпуска, исчисления трудового стажа и других трудовых прав.