8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли уйти в отпуск по уходу за ребенком до 14 лет?

Я многодетная мама (четверо детей, трое до 18 лет), на данный момент нахожусь в декретном отпуске. ребенку скоро 3 года, надо выходить на работу. Существует ли сейчас отпуск по уходу за ребенком до 14 лет? Могут ли меня уволить с работы?

, Ольга, г. Мурманск
Артур Гришко
Артур Гришко
Юрист

Увы но нет в законодательстве РФ нет и не было никогда «отпуска по уходу за ребенком до 14 лет». Отпуск по уходу предоставляется в соответствии со статьей 256 ТК РФ до трех лет. А все остальное — это отпуск без сохранения заработной платы. С которым работодатель может быть согласен, а может и не быть согласен. Так же в соответствии с 263 ТК РФ работнику, имеющему двух или более детей в возрасте до четырнадцати лет, работнику, имеющему ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет, одинокой матери, воспитывающей ребенка в возрасте до четырнадцати лет, отцу, воспитывающему ребенка в возрасте до четырнадцати лет без матери, коллективным договором могут устанавливаться ежегодные дополнительные отпуска без сохранения заработной платы в удобное для них время продолжительностью до 14 календарных дней. Указанный отпуск по письменному заявлению работника может быть присоединен к ежегодному оплачиваемому отпуску или использован отдельно полностью либо по частям. Перенесение этого отпуска на следующий рабочий год не допускается.

0
0
0
0
Стелла Ардатова
Стелла Ардатова
Юрист, г. Москва

Ольга,

такого отпуска закон не предусматривает.

Возможно, Вам поможет

Статья 93 Трудового кодекса РФ. Неполное рабочее время
По соглашению между работником и работодателем могут устанавливаться как при приеме на работу, так и впоследствии неполный рабочий день (смена) или неполная рабочая неделя.Работодатель обязан устанавливать неполный рабочий день (смену) или неполную рабочую неделю по просьбе беременной женщины, одного из родителей (опекуна, попечителя), имеющего ребенка в возрасте до четырнадцати лет (ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет), а также лица, осуществляющего уход за больным членом семьи в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.
При работе на условиях неполного рабочего времени оплата труда работника производится пропорционально отработанному им времени или в зависимости от выполненного им объема работ.
Работа на условиях неполного рабочего времени не влечет для работников каких-либо ограничений продолжительности ежегодного основного оплачиваемого отпуска, исчисления трудового стажа и других трудовых прав.
0
0
0
0
Похожие вопросы
Социальное обеспечение
Здравствуйте я хотела спросить на шот пособия я родила ребенку 2023 году мне отказали от пособи по уходу за
Здравствуйте я хотела спросить на шот пособия я родила ребенку 2023 году мне отказали от пособи по уходу за ребёнком за што у нас не было официально доходов сейчас у мужа ИП можем получить пособие или нет?
, вопрос №4018410, Саодат, г. Москва
486 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Можно ли выезжать за границу мне и детям?
Здравствуйте, 17 лет назад была в США, жила там 2 года, вышла замуж. Муж настоял, чтобы я взяла кредитную карту лимит там вроде был 200 долларрв. Отношения не сложились, я уехала в Россию и больше туда не возвращалась. Развелась уже в России через мирового судью. Что стало с моим долгом по кредитке? Набежали ли там дикие проценты или все закрыли? Можно ли как то проверить наличие долгов в США? Можно ли выезжать за границу мне и детям? Будут ли какие-то последствия. Кредм6тка была открыта в штате Миннесота.
, вопрос №4017404, Людмила, г. Москва
Гражданство
Нужно ли ставить отметку о гражданстве в свидетельстве о рождении при оформлении паспорта в 14 лет?
нужно ли ставить отметку о гражданстве в свидетельстве о рождении при оформлении паспорта в 14 лет?
, вопрос №4017333, Анастасия, г. Кострома
Все
С 14 лет моя мать получала пенсию по потери кормильца так как
С 14 лет моя мать получала пенсию по потери кормильца, так как мне нет 18 , в июле 2024 года мне исполнится 18 я учусь в педагогическом колледже на очной форме, по достижению 18 лет кто будет получать пенсию моя мать или я, и можно ли сделать так чтобы пенсию получала я
, вопрос №4016427, Ирина, с. Ковыляевка
Семейное право
Можно ли лишить себя родительских прав, если уже несколько лет не виделся с ребенком и не участвую в его жизни
Здравствуйте. Можно ли лишить себя родительских прав, если уже несколько лет не виделся с ребенком и не участвую в его жизни. На алименты бывшая жена подала только месяц назад
, вопрос №4016295, Александр, г. Новосибирск
Дата обновления страницы 24.04.2016