8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Имеет ли право земельный департамент изымать участок у собственника?

Добрый день! Подскажите, пожалуйста. Земельный участок оформлен в собственность, не обрабатывался давно, но год назад был вспахан. Налоги за него платились регулярно. Этой весной на участке появилось объявление - "Продам участок". Молодой человек утверждает, что выкупил данный участок в Земельном департаменте и хочет его продать. Как поступить в данной ситуации? Можно ли вернуть участок обратно? И имел ли право Земельный департамент отбирать участок без предупреждения собственника?

, Галина Герасимова, г. Рязань

В настоящее время существует только проект Федерального закона об изъятии сельхоз земель, который разработан Минсельхозом во исполнение поручения по реализации Послания Президента Федеральному Собранию Пр-2508, п.1, 1)г: «Совершенствование механизма изъятия земельных участков из земель сельскохозяйственного назначения у собственников в случае их использования не по целевому назначению и последующую продажу таких земельных участков на аукционе».

Ранее, в соответствии с пунктом 3 статьи 6 Федерального закона от 24.07.2002 № 101-ФЗ «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения» земельный участок из земель сельскохозяйственного назначения принудительно может быть изъят у его собственника в судебном порядке в случае, если земельный участок используется с нарушением установленных земельным законодательством требований рационального использования земли, повлекшим за собой существенное снижение плодородия земель сельскохозяйственного назначения.

Постановлением Правительства Российской Федерации от 22.07.2011 № 612 утверждены соответствующие критерии существенного снижения плодородия земель сельскохозяйственного назначения.
Так, существенным снижением плодородия земель сельскохозяйственного назначения является изменение числовых значений не менее 3 следующих критериев, причиной которого стало использование земель с нарушением установленных земельным законодательством Российской Федерации требований рационального использования земли:
— снижение содержания органического вещества в пахотном горизонте на 15 процентов или более;
— снижение кислотности в кислых почвах (рНКСI) на 10 процентов или более;
— повышение щелочности в щелочных почвах (рНН2O) на 10 процентов или более;
— снижение содержания подвижного фосфора (мг/кг почвы) на 25 процентов или более;
— снижение содержания обменного калия (мг/кг почвы) на 25 процентов или более.
Постановление вступает в силу по истечении 7 дней со дня его официального опубликования.
Вместе с тем, принудительное изъятие земельного участка из земель сельскохозяйственного назначения у его собственника в связи с нарушением установленных земельным законодательством требований рационального использования земли, повлекшим за собой существенное снижение плодородия земель, может осуществляться при условии неустранения фактов ненадлежащего использования земельного участка после назначения административного наказания.
До настоящего времени законодательством Российской Федерации об административных правонарушениях не предусмотрено ответственности за нарушение установленных земельным законодательством требований рационального использования земли, повлекшим за собой существенное снижение плодородия земель сельскохозяйственного назначения.
Таким образом, использование вышеназванных критериев применительно к процессу изъятия земельных участков возможно лишь при условии установления федеральным законодателем соответствующей административной ответственности.

Таким образом, отсутствовали основания для изъятия Вашего земельного участка, либо он выбыл из Вашей собственности без надлежащего основания.

Ваш участок вернуть можно. Для определения правовой позиции, в соответствии с которой могут быть выбраны способы защиты Ваших прав, необходимобольше информации и документов

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
Имеет ли право ректор не подписать заявление?
У педагога заканчивается срок договора 7.06.2026. В апреле педагог представил документы на конкурс, которые приняты без замечаний. Педагог 12.05.26 написал заявление на длительный отпуск (ст. 335 ТК РФ, ФЗ от 29.12.2012 № 273-ФЗ) с 1.06.2026. Имеет ли право ректор не подписать заявление? Имеет ли право ректор уволить педагога, находящегося в длительном отпуске, на основании окончания договора? Педагог имеет статус предпенсионера. Спасибо.
, вопрос №4962933, Вадим Владимирович, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Можно ли сделать тест на отцовство без согласия матери?
Человек не имеющий ни одного документа на моих детей имеет ли право сделать тест на отцовство без моего согласия?
, вопрос №4962928, Inessa, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Подскажите, пожалуйста, имеет ли право продавец отказать в возврате товара?
Добрый день. Подскажите, пожалуйста, имеет ли право продавец отказать в возврате товара? Я купила спортивные носки на маркетплейсе, выкупила их. Но решила через 2 дня оформить возврат. Но продавец отклонил возврат, ссылаясь на то, что чулочно носочные издения возврату не подлежат. Но ведь это относится только к оффлайн торговле. А при дистанционной покупке я имею права вернуть такой товар в течении 7 дней. Или это не так?
, вопрос №4961118, Ирина, г. Нижний Новгород

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Имеет ли право администрация города изьять участок сгоревшего дома, если люди еще прописаны по данному адресу
Сгорел многоквартирный дом подлежащий расселению в рамках программы расселения из ветхого жилья. Имеет ли право администрация города изьять участок сгоревшего дома, если люди еще прописаны по данному адресу
, вопрос №4961054, Яна, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Имеет ли право этот сын находиться на территории дома-участка и в этой доли, пока официально не вступил в наследство?
Здравствуйте. У нас частный дом, в котором три собственника. Отдельные входы, отдельные счётчики , всё в долевой собственности .У одного собственника- муж и жена покупали на двоих свою долю пополам. Дальше жена умирает, у неё был ребёнок от первого брака (сын), он в течении полугода после своей смерти матери успел подать на вступление в наследство, но до сих пор не вступил. Сейчас умирает муж этой доли. Наследника на его долю нет. Имеет ли право этот сын находиться на территории дома-участка и в этой доли, пока официально не вступил в наследство???
, вопрос №4959611, Татьяна, г. Нижний Новгород

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 25.04.2016