Обмен квартир и оформление их в собственность. Архангельская область

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, являюсь собственником 3-х комнатной квартиры, решили разменять на однокомнатную и двух комнатную, без доплаты. Обе квартиры необходимо оформлять на меня или одну из них возможно оформить на сына? Сколько времени необходимо на оформление всех документов? И сколько это будет стоить?

, Карина, г. Вельск

Здравствуйте, Карина!

Сколько времени необходимо для совершения сделки по обмену квартир зависит от вас. Чем быстрее договоритесь с теми, с кем хотите обменять, и как быстро соберете нужные документы -тем быстрее и совершите сделку. Со дня, когда все нужные документы Вами будут сданы в регистрационную палату и до получения свидетельств о праве собственности проходит, как правило, пять дней. Может быть и меньше. Ваши расходы по сделке — это государственная пошлина, которая не такая уж большая. Примерно 1500-2000 руб. Если сами не сможете составить договор мены, придется обращаться к юристу. Эта услуга будет немного дороже.

Карина
Клиент, г. Вельск

Большое спасибо за ответ! А подскажите ещё, пожалуйста, квартира в собственности менее 3-х лет, нужно будет платить налог?

Уточнение клиента

«А подскажите ещё, пожалуйста, квартира в собственности менее 3-х лет, нужно будет платить налог?»

По смыслу и содержанию подпункта 1 п. 2 ст. 220 НК РФ налог по обмене жилья платить не нужно, если обмен по стоимости равноценный, т.е. никто никакого дохода от сделки не получает.