8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли дарственную на дочь оформить сразу или только спустя 5 лет после приобретения квартиры?

Находясь во втором браке, хочу приобрести однокомнатную квартиру в собственность и затем оформить дарственную на дочь от первого брака.Супруг согласен на дарение. Можно ли это сделать сразу или только спустя 5 лет после приобретения квартиры? В случае моей смерти или развода может ли мой муж претендовать на часть подаренной квартиры как на долю совместно нажитого имущества (в случае развода) или как наследник первой очереди (в случае моей смерти)? Будет ли облагаться налогом такая дарственная, так как мой нынешний муж не является отцом моей дочери от первого брака?

24 апреля 2016, 13:10, Марина Валентиновна, г. Санкт-Петербург
Константин Вечерский
Константин Вечерский
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

Проще сразу приобрести квартиру на дочь, подарок дочери налогом не облагается, муж на дареное права не имеет. Получите от мужа нотариальное согласие на такой дар (на дарение денежных средств), а договор купли-продажи пусть дочь сразу оформляет на себя. Конечно, если дочь не работает, может возникнуть проблема с имущественным налоговым вычетом.

Дарение между близкими родственниками не облагается налогом
Согласно абз. 2 п. 18.1 ст. 217 НК РФ подарок от близкого родственника или члена семьи освобожден от налога. При этом близкими родственниками и членами семьи признаются:
супруги;
родители (в том числе усыновители);
дети (в том числе усыновленные);
бабушка, дедушка;
внуки;
братья и сестры (полнородные и неполнородные).

24 апреля 2016, 16:37
0
0
0
0
Марина Валентиновна
Марина Валентиновна
Клиент, г. Санкт-Петербург

Именно по причине возврата ндфл и хотелось бы так все оформить. Вопрос, который меня беспокоит, не придется ли дочери платить налог, т.к квартира теоретически будет являться совместно нажитым с мужем имуществом, а он не является ей близким родственников. Фактически, средства на покупку недвижимости унаследованы мной от родителей.

24 апреля 2016, 16:57

Налог дочери платить не придется. главное — получите нотариальное согласие супруга на дарение.

Но, если недвижимое имущество находится в собственности менее 3-х лет, тогда на продавца возлагается обязанность по уплате налога в размере 13%. Параллельно допускается использование имущественного удержания. Фактически облагаемая налоговая база может быть уменьшена на 1 млн. руб. Если же стоимость имущества не превышает 1 млн. руб., тогда налогоплательщик освобождается от налогообложения.

И еще. Ваша дочь после дарения имущественный налоговый вычет получить не сможет, поскольку Вы дарите близкому родственнику.

24 апреля 2016, 17:03
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Наследство
Квартиру можно будет продавать только спустя пол года после смерти?
Здравствуйте. Такая ситуация: умер человек, который проживал в квартире, половина которой принадлежит ему, а половина - мне. После его смерти его доля перешла его сыну (так как было составлено завещание). Сын может вступить в наследство спустя полгода после смерти? Квартиру можно будет продавать только спустя пол года после смерти?
10 мая, 15:56, вопрос №3038374, Таша, г. Пермь
2 ответа
Наследство
Могу ли я это сделать сразу или нужно время, 3 года или 5 лет?
Здравствуйте. Ситуация такая. Мой папа получил в наследство 1/2 частного дома, другую половину в наследство получил его племянник. Это было в 2009 году. Доли до сих пор не выделены (не найден компромисс). Земля, на которой стоит дом, 15 соток, не приватизирована. В настоящий момент мой папа хочет оформить на меня дарственную на свою половину,а второй наследник, в свою очередь, хочет продать мне свою половину. Так вот, я стану полноправной собственницей дома, а затем уже хочу приватизировать землю и продать всё полностью третьему лицу. Вопрос : через какое время я могу продать дом с землёй и не платить никакие там налоги.... Могу ли я это сделать сразу или нужно время, 3 года или 5 лет???
23 февраля, 05:47, вопрос №2992646, Ольга, г. Иваново
5 ответов
Раздел имущества
Можно ли подать на раздел имущества частного дома спустя 5 лет после расторжения брака?
Можно ли подать на раздел имущества частного дома спустя 5 лет после расторжения брака в счёт погашения задолженности своей доли по алиментам
04 декабря 2019, 20:41, вопрос №2610207, Андрей, г. Москва
2 ответа
Защита прав работников
Выдадут ли мне трудовую книжку сразу или только по истечении отпуска по уходу?
Добрый день. Будучи в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет, уволилась из одной организации, куда должна была выйти после декрета, и, спустя месяц, устроив ребенка в дет.сад, устроилась в другую организацию. Сейчас ребенку 2 года 9 месяцев. В обеих компаниях трудоустройство официальное с полностью белой зп и прочими аспектами. Сейчас, проработав 4 месяца, решила уволиться; испытательный срок завершен месяц назад. Вопрос в следующем: могу ли я уволиться без 2-хнедельной после уведомления работодателя об увольнении отработки и написать заявление об уходе с формулировкой вроде «прошу предоставить отпуск по уходу за ребенком до исполнения ему 3-х лет с последующим увольнением»? Если так можно, как будет происходить увольнение в этом случае: день в день? Выдадут ли мне трудовую книжку сразу или только по истечении отпуска по уходу? Что будет указано в трудовой? Заранее благодарю.
13 марта 2019, 06:08, вопрос №2289060, Екатерина, г. Уфа
1 ответ
Раздел имущества
Как можно оспорить решение суда спустя два года после его вынесения?
Можно ли подать ходатайство в суд если только спустя 2 года после решения суда о совместно нажитом имуществе узнали, что доли в предприятиях были куплены после развода, т.е развод по свидетельству о разводе на день раньше, чем предприятия зарегистрированы в ЕГРЮЛ
05 мая 2017, 18:28, вопрос №1630331, Наталья,
2 ответа
Дата обновления страницы 25.04.2016