Что можно предпринять, если начальник не отдает трудовую?

Здравствуйте, начальник не отдает трудовую книжку, не берет трубку, в офисе не появляется и никак с ним не связаться. Заявление об увольнении не писал. Так же должен денег (черная зп). ЗП перечислялась на карту, о получении не расписывался У него весь офис работает не официально. Как можно повлиять на него? Спасибо.

, Антон, г. Омск
Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

У вас заключен трудовой договор?

Антон
Клиент, г. Омск

Да, заключен.

Заявление об увольнении не писал

Вы на работу ходите? Трудовую книжку вам обязаны выдать по письменному заявлению в течение трех дней. Для чего вам трудовая книжка.

Статья 62. Выдача документов, связанных с работой, и их копий
[Трудовой кодекс РФ] [Глава 10] [Статья 62]
По письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику трудовую книжку в целях его обязательного социального страхования (обеспечения), копии документов, связанных с работой (копии приказа о приеме на работу, приказов о переводах на другую работу, приказа об увольнении с работы; выписки из трудовой книжки; справки о заработной плате, о начисленных и фактически уплаченных страховых взносах на обязательное пенсионное страхование, о периоде работы у данного работодателя и другое). Копии документов, связанных с работой, должны быть заверены надлежащим образом и предоставляться работнику безвозмездно.
Части вторая — третья утратили силу.
Работник обязан не позднее трех рабочих дней со дня получения трудовой книжки в органе, осуществляющем обязательное социальное страхование (обеспечение), вернуть ее работодателю.
Артур Гришко
Юрист

Напишите заявление об увольнении и отошлите его по почте, заказным письмом с уведомлением.

Обращайтесь с заявлением в трудовую инспекцию.Федеральная инспекция труда является органом государственной власти, который контролирует выполнение работодателями всех форм собственности требований трудового законодательства. Любой работник вправе обратиться в инспекцию, указав в жалобе на допущенные работодателем нарушения его трудовых прав.

Еще одним преимуществом обращения с жалобой в трудовую инспекцию является то, что работник может просить проведения конфиденциальной проверки, то есть трудовая инспекция при проведении проверки не сообщит работодателю имени работника, который в таком случае может избежать преследования со стороны работодателя.

Напишите заявление об увольнении и отошлите его по почте, заказным письмом с уведомлением.