Можно ли назвать фирму в честь литературного персонажа?
Можно ли назвать фирму именем литературного персонажа автора Туве Янссон? Я не собираюсь использовать их образ, цитаты и прочее, только имя героя.
У меня уже зарегистрировано ООО под обычным названием, а имя книжного героя хотелось бы использовать для клиентов.
, Вероника, г. Раменское
Богдан Семенюта
Добрый день!
Во-первых, неизвестно, не зарегистрировано ли имя персонажа как товарный знак. Если есть такой товарный знак, надо понять, не нарушил ли Ваше название его.
Во-вторых. если персонаж творчески самостоятелен, то на его есть самостоятельное авторское право. И воспроизведение такого имени персонажа — это нарушение прав правообладателя.
Статья 1259. Объекты авторских прав
1. Объектами авторских прав являются произведения науки, литературы и искусства независимо от достоинств и назначения произведения, а также от способа его выражения:
7. Авторские права распространяются на часть произведения, на его название, на персонаж произведения, если по своему характеру они могут быть признаны самостоятельным результатом творческого труда автора