Могут ли уволить беременную женщину по окончанию срока срочного трудового договора?

Во время беременности заканчивается трудовой договор, который организация не хочет со мной продлевать в связи с ликвидацией кафедры на которой я работала доцентом в вузе. Не гласно в отделе кадров мне сказали, что меня уволят все равно. Я ознакомилась в интернете со статьей 261 ТК. Мне не понятно, получается, что согласно этой статьи вуз меня может уволить сразу после рождения ребенка или я неправильно ее растолковала???? Есть ли варианты считать мой срочный трудовой договор бессрочным, если я работаю в организации 15 лет, и срочный договор со мной заключали последние 5 лет каждый год новый???Самое главное - что мне делать, чтобы меня не уволили и я спокойно могла уйти на 3 года???За ранее благодарю!!!!

, ирина, г. Краснодар
Юлия Мартынова
Юрист, г. Воронеж

Добрый день, Ирина!

Согласно ст. 261 ТК РФ работодатель по Вашим письменному заявлению продлит срок Вашего трудового договора до окончания беременности. Затем, поскольку у Вас все будет хорошо, в установленный срок Вы уйдете в отпуск по беременности и родам. После Вашего ухода в отпуск по беременности и родам работодатель обязан будет продлить с Вами трудовой договор до окончания этого отпуска.

Учитывая ситуацию постоянного перезаключения с Вами срочного трудового договора Ваши шансы признать договор бессрочным велики.

Вам стоит написать жалобу в Государственную испекцию труда, они занимаются такими вопросами. Но будьте готовы и к тому, что придется подать в суд.

В случае признания Вашего трудового договора заключенным на неопределенный срок Вы сможете уйти в отпуск по уходу за ребенком, сохранив за собой рабочее место, ведь в связи с ликвидацией кафедры сократить Вас не могут.

ирина
Клиент, г. Краснодар

Спасибо Вам большое за ответ!!!!!Можно еще немного уточнить,я все это очень переживаю.

1. Мне сегодня позвонили из отдела кадров и сказали, что у них нет ставок доцента, поэтому они могут мне предложить работать только методистом, диспетчером или уборщицей. Насколько это законно???ведь у меня 4 высших образования, мне необходим именно научно-педагогический стаж для поступления в докторантуру.

2. Когда мне подавать жалобу в трудовую инспекцию и заявление в суд?????? (я сейчас на 4-м месяце беременности). Мне ждать от них официальных каких-то отказов и увольнений или прямо сейчас этим заниматься, или ждать до окончания срока отпуска по беременности и родам???(мне непонятно, правительство себе как это представляет с пузом или после операции (у меня только кесарево возможно) с ребенком на руках я должна бегать по заседаниям суда???????) как-то странно продумано законодательство

За ранее благодарю!!!

Заниматься нужно сейчас.

Единственная Ваша проблема — срочный трудовой договор. С ее решением все становиться на свои места.

Вам необходимо написать (в произвольной форме) жалобу в Инспекцию труда, изложив ситуацию с договорами. Также обратитесь к работодателю (письменно) с требованием изменить срок Вашего трудового договора на бессрочный. Предварительно убедитесь, что Ваши экземпляры трудовых договоров, приказов о приеме на работу у Вас на руках.

До Вашего увольнения Вас не могут сократить, перевести на другую работу, изменить иные условия трудового договора без Вашего согласия. Вашу ставку работодатель обязан будет сохранить независимо от того, что происходит сокращение кафедры.

В случае, когда Вы уйдете в декрет при бессрочном трудовом договоре, ваше место (ставка) сохраниться за Вами на период всего отпуска по уходу за ребенком.

Виктор Богаченков
Юрист, г. Калининград

Ирина, здравствуйте!

Как бы не хотелось Вам помочь, но в вашем случае не все так просто. Потому, что

на вашу должность ( доцента) назначение обычно проходит с избранием по конкурсу. и заключением срочного трудового договора. Если для большинства населения обычным является договор на неопределенный срок, то для профессорско-преподавательского состава ВУЗов обычным является срочный трудовой договор.Согласно ст.332 ТК договоры с преподавателями могут заключаться как на неопределенный срок, так и на срок, определенный сторонами трудового договора…

Считаю, что в вашем случае, учитывая специфику вашей должности и то, что Вы сами подписывали срочные трудовые договоры, рассчитывать на проверку Инспекции труда не стоит. Скорее всего проверка подтвердит правильность действий администрации. Возможно, Вам стоит согласится на должность методиста.

Пособие Вам рассчитают из среднего заработка за последние 2 года работы перед декретным отпуском. Вернетесь из отпуска и примете участие в конкурсе на свою или такую же должность. Вашу должность. вероятно, упраздняют и вводят должности (ставки) методистов.

Статья 332. Особенности заключения и прекращения трудового договора с работниками организаций, осуществляющих образовательную деятельность по реализации образовательных программ высшего образования и дополнительных профессиональных программ
Трудовые договоры на замещение должностей педагогических работников, относящихся к профессорско-преподавательскому составу, в
организации, осуществляющей образовательную деятельность по реализации
образовательных программ высшего образования и дополнительных профессиональных программ, могут заключаться как на неопределенный срок, так и на срок, определенный сторонами трудового договора.
Заключению трудового договора на замещение должности
педагогического работника, относящегося к профессорско-преподавательскому составу, в организации, осуществляющей образовательную деятельность по реализации образовательных программ высшего образования и дополнительных профессиональных программ, а также переводу на такую должность предшествует избрание по конкурсу на замещение соответствующей должности.
В целях сохранения непрерывности учебного процесса
допускается заключение трудового договора на замещение должности
педагогического работника, относящегося к профессорско-преподавательскому
составу, в организации, осуществляющей образовательную деятельность по
реализации образовательных программ высшего образования и дополнительных профессиональных программ, без избрания по конкурсу на замещение соответствующей должности при приеме на работу по совместительству или в создаваемые образовательные организации высшего образования до начала работы ученого совета — на срок не более одного года, а для замещения временно отсутствующего работника, за которым в соответствии с законом сохраняется место работы, — до выхода этого работника на работу.
ст. 332, «Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N
197-ФЗ (ред. от 30.12.2015) {КонсультантПлюс}
ирина
Клиент, г. Краснодар

Здравствуйте, Виктор!!!Спасибо за ответ. Ситуация в нашем вузе со срочными договорами как и в других - дело принудительное, их никто не хочет подписывать, но в противном случае, работать в вузе сотрудник не сможет.

Меня категорически не устраивает должность методиста, так как она просто ниже плинтуса, зарплата 6, 700, ненормированный рабочий день (а как у доцента рабочие часы не превышали 36 в неделю), отпуск 28 вместо доцентских 56, да и как человеку с 4 высшими образованиями можно предложить такую должность??????

Подскажите, по закону я могу в суде как-то опротестовать такое предложение, я тут почитала статьи ТК:

- в ст. 57 перечислены существенные условия трудовых договоров, а в случае перевода меня на должность методиста половина из них нарушается,

- в ст. 72 указано, что перевод на другие условия труда возможен с согласия работника, а если я его не даю - они меня все равно уволят????

Могу ли я через суд добиться восстановления меня в должности доцента и продления срочного договора именно в этой должности или при отказе от предложенных вакансий вуз меня уволит???? (я знаю, что на 1)некоторых кафедрах, которые подходят под мое образование и квалификацию существуют так называемые "подснежники" (человек числится, но номинально не работает, его нагрузка распределена на кого-то из кафедры - неофициально); 2) многие сотрудники имеют не 1 ставку, а больше, хотя эти ставки никогда не отражает вуз в конкурсе и вакансиях,3) когда ликвидировали нашу кафедру осталось работать 3 человека пенсионного возраста, их оставили, они работают до сих пор, а меня новое руководство увольняет....).

Извините за эмоции. За ранее благодарю за ответ.

Подскажите, по закону я могу в суде как-то опротестовать такое предложение, я тут почитала статьи ТК:
— в ст. 57 перечислены существенные условия трудовых договоров, а в случае перевода меня на должность методиста половина из них нарушается,
— в ст. 72 указано, что перевод на другие условия труда возможен с согласия работника, а если я его не даю — они меня все равно уволят????
Могу ли я через суд добиться восстановления меня в должности доцента и продления срочного договора именно в этой должности или при отказе от предложенных вакансий вуз меня уволит???? (я знаю, что на 1)некоторых кафедрах, которые подходят под мое образование и квалификацию существуют так называемые «подснежники» (человек числится, но номинально не работает, его нагрузка распределена на кого-то из кафедры — неофициально); 2) многие сотрудники имеют не 1 ставку, а больше, хотя эти ставки никогда не отражает вуз в конкурсе и вакансиях,3) когда ликвидировали нашу кафедру осталось работать 3 человека пенсионного возраста, их оставили, они работают до сих пор, а меня новое руководство увольняет....).

Ирина, консультировать без документов, все равно, что «гадать на кофейной гуще», без документов консультировать можно только в общих чертах. " Рамочно", я Вас проконсультировал, полагаю, что Вам нужно остерегаться увольнения по окончанию срочного трудового договора и поскольку Вы в положении, Вам обязаны были предложить другую работу по имеющимся вакансиям. Если откажетесь процедуры будет выполнены и у администрации будут основания для увольнения по истечению срока договора.

Если Вас не устраивает вариант, который предлагает администрация попробуйте найти другой вариант, который устроит и Вас и администрацию.

Чтобы проконсультировать Вас надежно нужно видеть ваши трудовые договоры, приказы о приеме на работу, трудовую книжку, штатное расписание.

Без вашего согласия Вас методистом не переведут.

Здесь на сайте есть хороший юрист из Краснодара Мурашко Владимир, бывший судья. Обратитесь к нему в Краснодаре, покажите свои трудовые договоры и другие документы, которые у Вас есть ( копии приказов о приеме на работу, трудовую книжку).

Удачи Вам и здоровья!