Проф переподготовка в производстве

Я работаю в лаборатории техником-химиком спиртового производства ,на данный момент проводится переподготовка на инженера -химика на базе высшего образования ,моя штатная единица подходит ,но начальник лаборатории озвучил голословно о том ,чтобы я перешла на другую штатную единицу которая не включена в переподготовку ,а на это место я должна отстажиравать другого сотрудника и он будет проходить обучение .А я,якобы больная (в2014 году сбила машина ,внутри суставной перелом ,в2015году нотч пластика ,ограничений в работе нет),имею высшее образование ,на должности физических нагрузок нет,замечаний по работе нет,Что мне необходимо предпринять чтобы пройти переподготовку и остаться на своем рабочем месте?

, Татьяна Медведева, г. Новосибирск
Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула
Я работаю в лаборатории техником-химиком спиртового производства, на данный момент проводится переподготовка на инженера -химика на базе высшего образования, моя штатная единица подходит, но начальник лаборатории озвучил голословно о том, чтобы я перешла на другую штатную единицу которая не включена в переподготовку
Татьяна Медведева

Добрый день!

Татьяна, другая штатная единица — это другая должность или такая же. Если это другая должность, то Вас не вправе перевести на нее без Вашего письменного согласия (это во-первых). Во-вторых, что значит проводится переподготовка ...?

Сама собой переподготовка не проводится. Это делается либо по Вашей инициативе (за свой счет), либо по направлению работодателя (за его счет).

Таким образом, не соглашайтесь на перевод, а с переподготовкой нужно уточнять вопрос.

Удачи Вам!

Татьяна Медведева
Клиент, г. Новосибирск

Большое спасибо за ответ ,хочу дополнить ,что переподготовка проводиться за счет работодателя, так как осенью будет проводиться аккредитация лаборатории,а у сотрудников лаборатории (в том числе и я )нет профильного образования ,и если не будет аккредитации то остановят завод. Другая штатная единица (лаборант по воде) не имеет ни должностной инструкции, ни ГОСТа,ни ТУ постоянно принимается в штат ,то её просто за не надобностью сокращают ,так как завод возит отбор проб в городскую лабораторию и оплачивают счета за услуги. Что мне необходимо предпринять чтобы пройти переподготовку и остаться на своем рабочем месте?

Что мне необходимо предпринять чтобы пройти переподготовку и остаться на своем рабочем месте?
Татьяна Медведева

Татьяна, с учетом первого ответа, не соглашайтесь на перевод. Без Вашего согласия это работодатель сделать не сможет, не нарушив ТК РФ. А по поводу переподготовки — это работодатель решает.

Удачи Вам!