Можно ли признать себя банкротом, если с открытия ип деятельность вообще не велась ни дня?

Добрый день. Ип было открыто на мое имя в 2010. Деятельность вообще не велась. Но страховые взносы в пф капали. По их словам они присылали письма на последней адрес прописки. но я до2012 года ничего не получала.потом меня через суд выписал оттуда бывший муж.. Сейчас набежала приличная сумма которую я не в состоянии оплатить. Я мать четверых детей в данный момент нахожусь в декрете. Ребенку 9мес. С официального места работы доход 5000 руб. Пособие. Я не замужем. Из имущества имеется треть участка и еще участок выданный как многодетной. Оплатить такую сумму нет возможности даже частями если. Подскажите как быть? Какие затраты предстоят если подать в суд о банкроте? И возможно ли все решить досудебно? Помогите. Я в отчаянии.

, наталья, г. Клин
Иван Евдокимов
Юрист, г. Омск

Добрый день!

Согласно статье 213.3 Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)» заявление о признании гражданина банкротом принимается арбитражным судом при условии, что требования к гражданину составляют не менее чем пятьсот тысяч рублей и указанные требования не исполнены в течение трех месяцев с даты, когда они должны быть исполнены, если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом.

Таким образом, если сумма долга составляет 250 т.р. вы не сможете признать себя банкротом через суд.

Если решением суда с вас будет взыскана эта задолженность, то у вас из заработной платы будут удерживать 50% (размер удержания можно снизить через суд до 25%).

Удержание из пособий на детей по закону невозможно. Земельный участок, выданный как многодетной семье, у вас не отберут т.к. действующее законодательство не предусматривает оснований для изъятия земельных участков, предоставленных в рамках социальной поддержки многодетных семей.