Как оформить квартиру после покупки, если мы не состоим в браке?
Добрый день. Такая ситуация. Мы с моим молодым человеком хотим купить квартиру. Стоит она 2,5 млн. Мы не женаты и хотим получить максимальный налоговый вычет ( с 2 млн.). Я хочу оформить квартиру на себя ( т.к. он не работает и налоги не платит), но как обезопасить его, что половина квартиры в случае чего будет принадлежать ему? Т.е. чтобы мы и вычет получили и он был уверен, что вторая часть квартиры будет его, если мы расстанемся.Спасибо
Предлагаю для Вас такой выход- заключить нотариально заверенное Соглашение о совместном проживании и ведении общего совместного хозяйства. По крайней мере, в Кемеровской области (возможно, и в других регионах Российской Федерации) подобные соглашения заключаются и нотариусы заверяют их.
Если затрудняетесь с составлением, готов помочь.
Оксана
Клиент, г. Москва
Олег,добрый день. А это не повлияет на налоговый вычет?
«налоговый вычет в размере фактически произведенных налогоплательщиком расходов на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилых домов, квартир, комнат или доли (долей) в них, приобретение земельных участков или доли (долей) в них, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков или доли (долей) в них, на которых расположены приобретаемые жилые дома или доля (доли) в них».
(п. 3 ч. 1 ст. 220 НК РФ).