400 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

400 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Наследство

Какие документы нужно собрать, чтобы оформить наследство на дом и проживать в нём?

Здравствуйте. После смерти родителей (2001г) остался дом, в наследство его никто не оформлял, сейчас в нём никто не живёт, никто не прописан. Я решил переехать жить в этот дом и прописаться. У меня ещё есть три брата которые согласны чтобы я жил в этом доме. Подскажите, пожалуйста, какие документы мне необходимо оформить? Заранее благодарю.

24 Апреля 2016, 06:40, вопрос №1231405
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

Юрист - Анатолий Витальевич
301
ответ
30
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Челябинск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Уважаемый Владимир! Помимо
принятия наследства путем подачи заявления нотариусу по месту открытия
наследства, закон допускает оформление наследственных прав и в случаях
фактического принятия наследства, то есть, признается, пока не доказано иное,
что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о
фактическом принятии наследства (п. 2 ст. 1153 ГК РФ). «МЕТОДИЧЕСКИЕ
РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ОФОРМЛЕНИЮ НАСЛЕДСТВЕННЫХ ПРАВ» утверждены Правлением
Федеральной нотариальной палаты 28.02.2006, опубликованы в «Нотариальном
вестнике», N 5, 2006.

См. www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_71348/7ca8676cc885bd3bc5093d9424bef8e36c2f5e59/

24 Апреля 2016, 11:57
q Отблагодарить
0 0
Нотариус - Виктория
12
ответов
1
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Нотариус, г. Волгоград
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!
На момент смерти Вы или кто-то из братьев был прописан в этом доме? Если да, то это будет фактическое принятие наследства. Если нет, то Вы пропустили срок вступления в наследство — 6 месяцев с даты смерти. Ответьте пожалуйста на вопрос и я скажу примерный план Ваших дальнейших действий.

24 Апреля 2016, 14:50
q Отблагодарить
0 0
Владимир
клиент, г. Кемерово

На момент смерти отца никто не был прописан в доме.

24 Апреля 2016, 16:27
Адвокат - Мария
850
ответов
207
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Кемерово
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Уважаемый Владимир! Вы вполне можете переехать в дом, однако встать на рег.учет вряд ли получится т.к. отсутствуют право устанавливающие документы. Для оформления наследственных прав вам необходимо обратиться в суд с исковым заявлением. в рамках интернет консультации исковое заявление составить проблематично. Лучше это сделать очно с юристом или адвокатом.

Если вам необходима будет помощь — пжст, обращайтесь.

25 Апреля 2016, 07:33
q Отблагодарить
0 0
Владимир
клиент, г. Кемерово

Спасибо всем за помощь, благодарю.

25 Апреля 2016, 08:45

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

400 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут