Лишен ву не сдал прошло 2 года, какие мои действия?

Здравствуйте, 18 ноября 2014 года пришло на почту постановление о лишении прав за алкогольное опьянения с отказом от мед освидетельствования, я не был не на суде,права не сдавал,не где не задерживался,знакомый работает в органах я попросил узнать сдать задним числом,он сказал так нельзя,просто не сдавать права, дождаться 2 года со дня постановления,и тогда административный штраф анулируеться лишение сниматься,хочу выслушать ваше мнения про статью о том что срок пойдёт со дня когда права сдам знаю.

, Александр, г. Санкт-Петербург
Игорь Каган
Юрист, г. Ростов-на-Дону

К сожалению, Вас ввели в заблуждение. Срок лишения ВУ начинает течь с момента сдачи ВУ, либо подачи заявления о его утрате, без каких-либо исключений. По этому срок лишения прерван, и на сегодняшний день так и составляет полностью весь срок.

Статья 32.7. Исчисление срока лишения специального права
1. Течение срока лишения специального права начинается со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права.
1.1. В течение трех рабочих дней со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права лицо, лишенное специального права, должно сдать документы, предусмотренные частями 1 — 3.1 статьи 32.6 настоящего Кодекса, в орган, исполняющий этот вид административного наказания, а в случае утраты указанных документов заявить об этом в указанный орган в тот же срок.
(в ред. Федеральных законов от 01.07.2010 N 145-ФЗ, от 23.07.2013 N 196-ФЗ, от 14.10.2014 N 307-ФЗ)
2. В случае уклонения лица, лишенного специального права, от сдачи соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов срок лишения специального права прерывается. Течение прерванного срока лишения специального права продолжается со дня сдачи лицом либо изъятия у него соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов, а равно получения органом, исполняющим этот вид административного наказания, заявления лица об утрате указанных документов.
(в ред. Федеральных законов от 01.07.2010 N 145-ФЗ, от 14.10.2014 N 307-ФЗ)
3. Течение срока лишения специального права в случае назначения лицу, лишенному специального права, административного наказания в виде лишения того же специального права начинается со дня, следующего за днем окончания срока административного наказания, примененного ранее.
Александр
Клиент, г. Санкт-Петербург

А как же статья 31.9?

Статья 31.9. Давность исполнения постановления о назначении административного наказания

1. Постановление о назначении административного наказания не подлежит исполнению в случае, если это постановление не было приведено в исполнение в течение двух лет со дня его вступления в законную силу.

ч. 2 указанной Вами статьи предусматривает прерывание срока давности.

2. Течение срока давности, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, прерывается в случае, если лицо, привлеченное к административной ответственности, уклоняется от исполнения постановления о назначении административного наказания. Исчисление срока давности в этом случае возобновляется со дня обнаружения указанного лица либо его вещей, доходов, на которые в соответствии с постановлением о назначении административного наказания может быть обращено административное взыскание.

Уклонение от исполнения постановления выражается в сокрытии водительского удостоверения.