Как правильно оформить куплю-продажу недвижимости и получить вычет 13%?

Через неделю у меня состоится сделка по продажи земли.Стоимость 1 300 000 руб.Мне придется платить налог(земля в собственности с 2010 года)И хочу купить квартиру за 1 800 000.Как правильно оформить все и получить вычет 13%? Сколько времени его будут мне платить?От чего это зависит?

, валентина, г. Нарьян-Мар
Ольга Демкина
Юрист, г. Тула

Валентина, здравствуйте!

Через неделю у меня состоится сделка по продажи земли.Стоимость 1 300 000 руб.Мне придется платить налог(земля в собственности с 2010 года)
валентина

нет, не придется, поскольку имущество у Вас в собственности более 3 лет.

И хочу купить квартиру за 1 800 000.Как правильно оформить все и получить вычет 13%? Сколько времени его будут мне платить? От чего это зависит?
валентина

если раньше вычетом при покупке не пользовались, то можете получить его после этой покупки. Максимально возможный вычет 2 млн, у Вас сумма расходов меньше, вернуть сможете 13% от нее, т. е. 234 тыс. (в случае последующих покупок сможете добрать до максимально возможных 260 тыс.).

То, как долго Вам будут выплачивать налог, зависит от Вашего официального дохода, поскольку каждый год вернуть можно не больше того налога, который Вами уплачен в бюджет с Ваших доходов.