Могут ли меня сократить, если жена в декрете и двое детей?

Я работаю ведущим инженером , в нашей организации будет сокращение всех инженеров. Нас хотят перевести в слесаря. Имеет ли право работодатель перевести инженера в слесаря с меньшей заработной платой?! Тем более у меня двое несовершеннолетних детей и жена в декретном отпуске!

, Денис, г. Нижний Новгород
Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

Нас хотят перевести в слесаря. Имеет ли право работодатель перевести инженера в слесаря с меньшей заработной платой?!

Работодатель обязан предлагать работнику с учетом состояния его здоровья все имеющиеся у него как вакантные должности или работу, соответствующие квалификации работника, так и вакантные нижестоящие должности или нижеоплачиваемую работу. (Определение Верховного Суда РФ от 10.06.2011 N 20-Г11-6; п. 29 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2).

Тем более у меня двое несовершеннолетних детей и жена в декретном отпуске!

В ситуации как у вас, когда работодатель сокращает все штатные единицы по одной должности или единственную должность, не имеющую аналогов, преимущественное право на оставление на работе не проверяется (Определение Московского городского суда от 31.03.2014 N 4г/8-1019).

Ситуация: У каких работников есть преимущественное право остаться на работе при сокращении численности или штата? («Электронный журнал „Азбука права“, 2015)