Могут ли на меня подать заявление в полицию, если обмен товарами обоих сторон устраивал?

На Авито обменял ноутбук на телефон. И меня и другого человека обмен устроил.

На следующий день мне начали звонить и просить вернуть обратно телефон, в противном случае напишут заявление в полицию.

Возврат мотивируют тем, что ноутбук не подходит, сильно гудит и тд. Отмазки.

Я меняться не хочу.

Чем в действительности мне грозит их заявление в полицию?

, Максим, г. Челябинск
Елена Смирнова
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Максим! Написать заявление в полицию они могут, но состава преступления в Ваших действиях нет, полиция вынесет постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, т.к. имеет место гражданско-правовой спор.