Что еще, кроме неустойки за просрочку поставки товара, можно взыскать с ответчика?

Был заключен договор купли-продажи дивана,доставили с большой задержкой. Сумма неустойки известна. согласована с магазином, но до сих пор (прошло около 2 месяцев с момента поставки) не выплачена. Претензия проигнорирована. Если все-таки придется обращаться в суд, то что, помимо неустойки за просрочку поставки товара, я имею право потребовать?

Уточнение от клиента

Спасибо! А как насчет процентов за пользование чужими денежными средствами?

, Оксана, г. Новомосковск
Татьяна Живаева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Оксана! Кроме неустойки Вы вправе требовать компенсации морального вреда. Закон о защите прав потребителей :

Статья 15. Компенсация морального вреда
Моральный вред, причиненный потребителю вследствие нарушения изготовителем (исполнителем, продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) прав потребителя, предусмотренных законами и правовыми актами Российской Федерации, регулирующими отношения в области защиты прав потребителей, подлежит компенсации причинителем вреда при наличии его вины. Размер компенсации морального вреда определяется судом и не зависит от размера возмещения имущественного вреда.
Компенсация морального вреда осуществляется независимо от возмещения имущественного вреда и понесенных потребителем убытков.

К тому же, согласно статье 13 Закона, в зависимости от суммы, присужденной Вам судом в качестве компенсации морального вреда и неустойки, Вам полагается +50 процентов.

6. При удовлетворении судом требований потребителя, установленных законом, суд взыскивает с изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя штраф в размере пятьдесят процентов от суммы, присужденной судом в пользу потребителя.

Иски о защите прав потребителей госпошлиной не облагаются.